Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 332 из 446 ПерваяПервая ... 232282322329330331332333334335342382432 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,311 по 3,320 из 4457

Тема: Р-399А, Катран - Аудиофильский.

  1. #1

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666

    Р-399А, Катран - Аудиофильский.

    Аудиофильская доработка Катрана.

    В мае 2010г, разработчиками модернизации Р-399А разработана методика доработки блока КБ12А. В результате этой работы получены хорошие результаты по повышению качества приемника. Практически устранены все основные недостатки приемника отмеченные пользователями.

    Читать далее

    Общий вывод: устранены собственные шумы приемника. То, из-за чего Катран называется шумным. Как, следствие увеличился динамический диапазон. Заменен детектор, усилитель НЧ и снижена полоса 1ПЧ. Звучание приемника полностью изменилось. Появилась глубина, расширилась полоса частот, снижены искажения и полностью отсутствует шум. Приемный тракт стал линеен 50 – 10 000 кГц в АМ, собственные шумы приемника не прослушиваются, динамический диапазон приемного тракта более 100 дБ.
    Что не получилось.
    Не получилось снизить полосу 1ПЧ менее 30 кГц. Для этого необходима замена фильтров 1ПЧ, регулировкой плат и увеличением добротности каскадов фильтр уже 30 кГц получить невозможно.
    Так, как расширилась полоса частот НЧ и увеличилась динамика тракта, вероятно приемнику теперь потребуется регулировка тембра или эквалайзер. К сожалению, в конструкции Катрана такая возможность отсутствует. Тем не менее, на выходе НЧ получен неискаженный сигнал с низкими шумами и хорошей динамикой – что принимаем то и слышим.

    Получены следующие результаты:
    1 Снижены собственные шумы приемного тракта на 20 дБ. Уровень шумов приемного тракта блока имеет повышенный уровень в связи с тем что, приемный тракт РПУ рассчитан на работу в качестве магистрального приемника и распределение усиления в приемном тракте оптимизировано для обеспечения необходимых уровней выходов ПЧ.
    2 Увеличен односигнальный динамический диапазон с 60 до 100 дБ. Динамический диапазон приемного тракта ограничен наличием избыточных каскадов усиления, неравномерным распределением между платного усиления и наличием в тракте делителей уровня.
    3 Снижен уровень нелинейных искажений с 4% до 1%, расширена полоса АМ детектора до 50Гц – 10 000 кГц. Повышенный уровень искажений определен схемой детектирования и усилителем НЧ.
    4 Снижена избыточная ширина полосы 1ПЧ с 40 кГц до 30 кГц. Полоса 1ПЧ – 40 кГц заложена в конструкцию с целью обеспечения панорамного режима работы с использованием специальных внешних устройств. Для работы РПУ в слуховом режиме, такая ширина полосы является избыточной.


    В этой ветке будет описана данная методика для самостоятельной модернизации блока КБ12А.

    Просьба писать по теме. Без флуда.
    Собаки лают - караван идет.


  2. #3311

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666
    Уважаемые читатели и участники ветки - те, кого интересует доработка Катрана!
    Я, как автор ветки предлагаю, попробовать игнорировать "троллей".
    Не отвечать на глупости и ерунду.
    Общение с ними - это пустая трата времени.
    С уважением радист08.
    Собаки лают - караван идет.

  3. #3312
    Я, как автор ветки предлагаю, попробовать игнорировать "троллей".Не отвечать на глупости и ерунду.Общение с ними - это пустая трата времени.С уважением радист08. Давно пора.Несколько типов парализовали работу ветки.Очень странно и не понятно-почему модераторы допускают здесь такие выходки?Почему мы должны читать весь этот бред и выпендрёж?Нужно уважать всех-и начинающих,и владельцев старого радио.
    Василий

  4. #3313

    Регистрация
    27.06.2004
    Адрес
    KO22NC
    Сообщений
    1,070
    Позывной
    EW3DS
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    А какая мю по спецификации была указана?
    Странно, но в справочных данных на эти катушки сердечник не указан.
    Александр

  5. #3314
    ew3ds, спасибо. Но думаю, что скорей всего или 20ВЧ, или 30ВЧ.

  6. #3315

    Регистрация
    27.06.2004
    Адрес
    KO22NC
    Сообщений
    1,070
    Позывной
    EW3DS
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    ew3ds, спасибо. Но думаю, что скорей всего или 20ВЧ, или 30ВЧ.
    Похоже что да, потому как светлый и мягкий.
    Александр

  7. #3316

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от ew3ds Посмотреть сообщение
    мягкий.
    Карбонильное железо...

  8. #3317
    Цитата Сообщение от ew3ds Посмотреть сообщение
    Похоже что да, потому как светлый и мягкий.
    Тогда остаётся карбонильный СЦР (сердечник цилиндрический резьбовой) МР-100 (граничная частота 100МГц). Все ферриты твёрдые и хрупкие, и заметно темнее карбонила.
    Добываю МП-100 только из контуров на платах таксистских "Льнов" и "Гранитов", их немного. Зато очень много есть сердечников МП-20 (20МГц), резьба М4, несколько коробок по 500 шт. Но в этом случае они не пойдут. Частоту перестраивать будут, но нужной добротности не обеспечат на этой частоте (почти 40МГц, в два раза выше граничной), в отличие от МП-100.

  9. #3318
    Цитата Сообщение от us5ivu Посмотреть сообщение
    Я, как автор ветки предлагаю, попробовать игнорировать "троллей".Не отвечать на глупости и ерунду.Общение с ними - это пустая трата времени.С уважением радист08. Давно пора.Несколько типов парализовали работу ветки.Очень странно и не понятно-почему модераторы допускают здесь такие выходки?Почему мы должны читать весь этот бред и выпендрёж?Нужно уважать всех-и начинающих,и владельцев старого радио.
    Не вас же одних слушать. Интересно и других послушать. Цитирование у вас хромает. Здесь типов нет, тут все одинаковы.
    Усвойте это.

    Alex и Александр, у меня тоже кварцевые фильтры ушли. Приемник старый.
    У друга Катран. Заметил, что он шумит меньше, чем мой Р-399А.

  10. #3319
    Совершенно верно ,Катран шумит поменьше,чем Р-399, гораздо поменьше. Мой во всяком случае однозначно, я писал об этом ранее. Я его не вскрывал, пломбы заводские на месте. Постараюсь в ближайшем месяце записать приём станций и выложить и на сайте.


  11. #3320
    Цитата Сообщение от aov Посмотреть сообщение
    Заметил, что он шумит меньше, чем мой Р-399А.
    Был и у меня именно Катран. Брал где-то в 90-91 годах, и побыл он у меня до 96 года (пришлось продать - с 93-го года стал безработным). Так вот, жаль что не могу поставить его рядом с двумя своими Р-399А, чтоб на одной антенне с одним уровнем объективно "онтайм" сравнить их между собой - Катран и Р-399А. Но по воспоминаниям - Катран как бы лучше себя вёл в эфире. И АРУ вроде лучше работала, и вообще ощущения эфира как бы (по воспоминаниям, ессно) приятней, глубже, что ли... По шумам ничего не скажу - для сравнения аппараты должны стоять рядом и быстро коммутироваться в реальной эфирной обстановке. Потому как эта обстановка (прохождение, шумы, помехи, и т.д.) меняется каждую секунду. Тем более через призму лет - нечего и говорить о какой-то объективности. Позже попытался достать по-новой Катран, услышав работу Р-399А и сразу после этого вспомнив старый свой Катран, но поезд ушёл - так более после 96 года и не достал второго Катрана.
    ==================== =============
    (Хочу теперь "Крота", hi! Более для коллекции, да вещалки послушать, а не для наблюдения за ХАМами).
    Когда-нить пол провалится (2-й этаж), так вместе с соседями с первого этажа мнгновенно очутимся в подвале. Одно успокаивает - дальше подвала не провалимся, hi!

Страница 332 из 446 ПерваяПервая ... 232282322329330331332333334335342382432 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-399А
    от micyaylo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2016, 12:51
  2. Р-399А
    от Валерий в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 11:12
  3. Р-399А
    от micyaylo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 09:08
  4. Неисправность в РПУ Катран
    от Pretender в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.01.2012, 22:15
  5. катран-трансивер
    от erisipilloid в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 16:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •