Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 446 ПерваяПервая ... 8151617181920212868118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 4457

Тема: Р-399А, Катран - Аудиофильский.

  1. #1

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666

    Р-399А, Катран - Аудиофильский.

    Аудиофильская доработка Катрана.

    В мае 2010г, разработчиками модернизации Р-399А разработана методика доработки блока КБ12А. В результате этой работы получены хорошие результаты по повышению качества приемника. Практически устранены все основные недостатки приемника отмеченные пользователями.

    Читать далее

    Общий вывод: устранены собственные шумы приемника. То, из-за чего Катран называется шумным. Как, следствие увеличился динамический диапазон. Заменен детектор, усилитель НЧ и снижена полоса 1ПЧ. Звучание приемника полностью изменилось. Появилась глубина, расширилась полоса частот, снижены искажения и полностью отсутствует шум. Приемный тракт стал линеен 50 – 10 000 кГц в АМ, собственные шумы приемника не прослушиваются, динамический диапазон приемного тракта более 100 дБ.
    Что не получилось.
    Не получилось снизить полосу 1ПЧ менее 30 кГц. Для этого необходима замена фильтров 1ПЧ, регулировкой плат и увеличением добротности каскадов фильтр уже 30 кГц получить невозможно.
    Так, как расширилась полоса частот НЧ и увеличилась динамика тракта, вероятно приемнику теперь потребуется регулировка тембра или эквалайзер. К сожалению, в конструкции Катрана такая возможность отсутствует. Тем не менее, на выходе НЧ получен неискаженный сигнал с низкими шумами и хорошей динамикой – что принимаем то и слышим.

    Получены следующие результаты:
    1 Снижены собственные шумы приемного тракта на 20 дБ. Уровень шумов приемного тракта блока имеет повышенный уровень в связи с тем что, приемный тракт РПУ рассчитан на работу в качестве магистрального приемника и распределение усиления в приемном тракте оптимизировано для обеспечения необходимых уровней выходов ПЧ.
    2 Увеличен односигнальный динамический диапазон с 60 до 100 дБ. Динамический диапазон приемного тракта ограничен наличием избыточных каскадов усиления, неравномерным распределением между платного усиления и наличием в тракте делителей уровня.
    3 Снижен уровень нелинейных искажений с 4% до 1%, расширена полоса АМ детектора до 50Гц – 10 000 кГц. Повышенный уровень искажений определен схемой детектирования и усилителем НЧ.
    4 Снижена избыточная ширина полосы 1ПЧ с 40 кГц до 30 кГц. Полоса 1ПЧ – 40 кГц заложена в конструкцию с целью обеспечения панорамного режима работы с использованием специальных внешних устройств. Для работы РПУ в слуховом режиме, такая ширина полосы является избыточной.


    В этой ветке будет описана данная методика для самостоятельной модернизации блока КБ12А.

    Просьба писать по теме. Без флуда.
    Собаки лают - караван идет.


  2. #171

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666
    Несколько слов о КБ11А

    Основными недостатками этого блока являются:

    - низкий уровень подавления зеркального канала (70 дБ);
    - отсутствие возможности отключения УВЧ.

    Несложной доработкой можно попытаться решить эти проблемы. На приведенных ниже фотографиях показано, как выполнены эти доработки.

    1. Входные цепи. Что сделано:

    - разъем антенного входа изолируется от корпуса блока, путем установки его на изолирующие шайбы.
    - между разъемом и платой К1101А устанавливается дополнительный ФНЧ с частотой среза 32,0 МГц. В качестве ФНЧ можно использовать плату К1105 или же изготовить ФНЧ самостоятельно по подобной схеме. Плата фильтра так же установлена на изолирующих шайбах.

    Эта доработка увеличивает подавление зеркального канала блока с 70 до 100 дБ. Кроме того, эта доработка снижает уровень всех высокочастотных помех вне рабочего диапазона приемника. В недоработанном блоке все помехи попадали на плату К1101 и далее по шинам питания и корпусным шинам попадали в приемный тракт приемника, так как какая либо фильтрация на входе приемника отсутствовала.

    2. Доработка УВЧ. Интермодуляционные характеристики и уровень ДД по блокированию Катрана в значительной мере определены УВЧ платы К1104А. Обычно для увеличения этих параметров в приемниках УВЧ делается отключаемым, и методика измерения закладывается в режиме отключенного УВЧ. Так сделано, например в Р-309, Гелиосе и пр.
    Делать схему коммутации отключения УВЧ в Катране конечно можно, но это влечет за собой проблемы согласования фильтров, установку реле, разработку схемы управления и пр. Но можно пойти и другим путем, а именно увеличить ДД самого УВЧ, что благоприятно скажется на работе блока, а систему отключения УВЧ можно делать уже потом по необходимости. Для увеличения ДД УВЧ можно применить метод параллельного включения двух транзисторов 2П903А. Что сделано:

    - в параллель штатному транзистору 2П903А устанавливается дополнительный транзистор, как это показано на фотографии;
    - резистор R3 увеличивается до 68 Ом;
    - на входе питания +27V устанавливается дополнительный дроссель, например ДМ-0,2-200.

    Транзисторы желательно подобрать с одинаковыми токами. После доработки плату необходимо проверить на отсутствие самовозбуждения.

    Блок, доработанный по предложенной методике, становится более устойчивым к внешним помехам, увеличивается его перегрузочная способность, немного увеличивается чувствительность (на 01, - 02 мкВ).
    Примечание: платы защиты желательно демонтировать и заменить разрядник на малогабаритный, как это показано на фото.
    Собаки лают - караван идет.

  3. #172

    Катранаудиофильский

    Уважаемые форумчане!Пожалуста не надо сорить!!!Анекдоты про удава-в другой раздел! RA4FIX - Модернизируйте КБ-12,измеряйте что получилось и расскажите нам,а заодно сравните с хвалеными,и как-бы,профессиональными R-75 и R-8500.Доработанный "Катран" стал обладать очень хорошими параметрами.Прекрасн о слышит слабые станции.Звук ясный и чистый,особенно хорош в АМ.Пользуйтесь методикой radist08-усовершенствуйте блоки КБ-12 ,КБ-11,Если кто не может сам-заказывайте-и стоит это совершенно не дорого.Получите прекрасный приемник!Спасибо radistу08!!!

  4. #173
    radist08 - спасибо за интересный материал по КБ-11.
    И,можно,вопросы:уста новка экранов на плату К-1101,платы фильтров и УВЧ -что-то даст?
    И какой ДД у нового детектора?Спасибо.
    Успехов!

  5. #174
    Большое спасибо за интересный материал!
    Имеются два вопроса:
    1. как изменяется после доработок потребляемая мощность от БП(сети)?
    2. какие доработки есть по блоку питания? (например переделка штатного или замена на компьютерный с доводкой напряжений)

  6. #175
    Цитата Сообщение от АЭМ Посмотреть сообщение
    Анекдоты про удава-в другой раздел!
    Свобода слова!
    Цитата Сообщение от АЭМ Посмотреть сообщение
    RA4FIX - Модернизируйте КБ-12,измеряйте что получилось
    Катраны пользовал только на "срочке", у меня был целый приёмный центр из 5 групп по 6 штук! С тех пор проблемы с позвоночником и твёрдый отказ от желания иметь сие чудо!
    Цитата Сообщение от АЭМ Посмотреть сообщение
    а заодно сравните с хвалеными,и как-бы,профессиональными R-75 и R-8500
    Ни разу не видел ни того ни другого Сравнить могу только по количеству буков и цыфер
    Цитата Сообщение от АЭМ Посмотреть сообщение
    Доработанный "Катран" стал обладать очень хорошими параметрами.Прекрасн о слышит слабые станции.Звук ясный и чистый,особенно хорош в АМ.Пользуйтесь методикой radist08-усовершенствуйте блоки КБ-12 ,КБ-11,Если кто не может сам-заказывайте-и стоит это совершенно не дорого.Получите прекрасный приемник!
    Рад за вас, но что-то шибко смахивает на ненавязчивую рекламу (или саморекламу)
    ЗЫ: Освежаю тему, приношу добро аффтару пеши исчё!
    Стас FIX

  7. #176
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Свобода слова!

    Катраны пользовал только на "срочке", у меня был целый приёмный центр из 5 групп по 6 штук! С тех пор проблемы с позвоночником и твёрдый отказ от желания иметь сие чудо!

    Ни разу не видел ни того ни другого Сравнить могу только по количеству буков и цыфер

    Рад за вас, но что-то шибко смахивает на ненавязчивую рекламу (или саморекламу)
    ЗЫ: Освежаю тему, приношу добро аффтару пеши исчё!
    НЕ надо сарказма.Мой приятель по этой методике переделал на днях свой 399й и остался зело доволен.

  8. #177
    Цитата Сообщение от UR7QU Посмотреть сообщение
    Мой приятель по этой методике остался зело доволен.
    Так я не против, я за! И рад за вашего приятеля. А вы тут при чём? Вот и я туда же!
    А приёмник классный! Если заменить пятипетлевой синтез с фазовым шумом -90дбн/Гц на ДДС 99хх серии. Если поменять все электролиты. Если убавить лишнее усиление и подобрать уровни по каскадам. Если согласовать всё по сопротивлению, потом плюнуть на всё и собрать трансивер Александра Шатуна, во це дило! А Катран применить для других полезных дел. Во, для засолки капусты, к примеру. Как гнёт!
    ЗЫ: Простите за флуд, у меня испытания не идут, скучно мне!
    Стас FIX

  9. #178
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Простите за флуд, у меня испытания не идут, скучно мне!
    Скучно Вам? в эфире поработайте.Что то не засвечен ваш позывной ни на QRZ.COM, ни на CQHAM?.RU.....И в логах не нахожу....Видать вы по другой части.....За 399й обидно....Я на этом аппарате за 3 года 250 стран сработал.....Пол-года как продал....

  10. #179
    Цитата Сообщение от UR7QU Посмотреть сообщение
    Видать вы по другой части...
    С этого места можно поподробнее? Василий, что за фантазии?
    Цитата Сообщение от UR7QU Посмотреть сообщение
    Я на этом аппарате за 3 года 250 стран сработал...
    На переделанном? Ну тогда вы должны помнить какой толщины там лаковое покрытие на платах! что-то с платы сдувать - гробить эстетику монтажа напрочь! Это как минимум.
    Цитата Сообщение от UR7QU Посмотреть сообщение
    Пол-года как продал....
    А я про что!?

    Цитата Сообщение от UR7QU Посмотреть сообщение
    не засвечен ваш позывной
    И всё же он мой и только мой!
    Стас FIX


  11. #180

    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    гТамбов
    Сообщений
    186
    Позывной
    UA3RBM
    Мужики! Вот уже 30 лет имею позывной и чуть меньше работаю в эфире,но Р-3999 как приемник с возможностью улучшить его параметры т.е. огромне поле деятельности для тех кто умеет держать паяльник это точно.

Страница 18 из 446 ПерваяПервая ... 8151617181920212868118 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-399А
    от micyaylo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2016, 12:51
  2. Р-399А
    от Валерий в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 11:12
  3. Р-399А
    от micyaylo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 09:08
  4. Неисправность в РПУ Катран
    от Pretender в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.01.2012, 22:15
  5. катран-трансивер
    от erisipilloid в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 16:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •