Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 214 из 446 ПерваяПервая ... 114164204211212213214215216217224264314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,131 по 2,140 из 4457

Тема: Р-399А, Катран - Аудиофильский.

  1. #1

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666

    Р-399А, Катран - Аудиофильский.

    Аудиофильская доработка Катрана.

    В мае 2010г, разработчиками модернизации Р-399А разработана методика доработки блока КБ12А. В результате этой работы получены хорошие результаты по повышению качества приемника. Практически устранены все основные недостатки приемника отмеченные пользователями.

    Читать далее

    Общий вывод: устранены собственные шумы приемника. То, из-за чего Катран называется шумным. Как, следствие увеличился динамический диапазон. Заменен детектор, усилитель НЧ и снижена полоса 1ПЧ. Звучание приемника полностью изменилось. Появилась глубина, расширилась полоса частот, снижены искажения и полностью отсутствует шум. Приемный тракт стал линеен 50 – 10 000 кГц в АМ, собственные шумы приемника не прослушиваются, динамический диапазон приемного тракта более 100 дБ.
    Что не получилось.
    Не получилось снизить полосу 1ПЧ менее 30 кГц. Для этого необходима замена фильтров 1ПЧ, регулировкой плат и увеличением добротности каскадов фильтр уже 30 кГц получить невозможно.
    Так, как расширилась полоса частот НЧ и увеличилась динамика тракта, вероятно приемнику теперь потребуется регулировка тембра или эквалайзер. К сожалению, в конструкции Катрана такая возможность отсутствует. Тем не менее, на выходе НЧ получен неискаженный сигнал с низкими шумами и хорошей динамикой – что принимаем то и слышим.

    Получены следующие результаты:
    1 Снижены собственные шумы приемного тракта на 20 дБ. Уровень шумов приемного тракта блока имеет повышенный уровень в связи с тем что, приемный тракт РПУ рассчитан на работу в качестве магистрального приемника и распределение усиления в приемном тракте оптимизировано для обеспечения необходимых уровней выходов ПЧ.
    2 Увеличен односигнальный динамический диапазон с 60 до 100 дБ. Динамический диапазон приемного тракта ограничен наличием избыточных каскадов усиления, неравномерным распределением между платного усиления и наличием в тракте делителей уровня.
    3 Снижен уровень нелинейных искажений с 4% до 1%, расширена полоса АМ детектора до 50Гц – 10 000 кГц. Повышенный уровень искажений определен схемой детектирования и усилителем НЧ.
    4 Снижена избыточная ширина полосы 1ПЧ с 40 кГц до 30 кГц. Полоса 1ПЧ – 40 кГц заложена в конструкцию с целью обеспечения панорамного режима работы с использованием специальных внешних устройств. Для работы РПУ в слуховом режиме, такая ширина полосы является избыточной.


    В этой ветке будет описана данная методика для самостоятельной модернизации блока КБ12А.

    Просьба писать по теме. Без флуда.
    Собаки лают - караван идет.


  2. #2131
    Приобретения таких раритетов выполняет двойную задачу: можно все-таки самому послушать и покрутить и, с учетом того, что золото за год почти удвоилось в цене, при необходимости, можно избавиться от него без материальных потерь.
    Леонид

  3. #2132

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Количество обладателей - не увеличилось. Только лишь изменилось ФИО обладателя.
    Может быть. Но главное, к товару появился интерес. Началось движение...

  4. #2133
    Кстати,контроллер UA0LFK уже давно умеет управлять AD9952.Можно убрать старый синтез и использовать dds.Кто-нибудь пробовал этот вариант?

  5. #2134

    Регистрация
    27.06.2004
    Адрес
    KO22NC
    Сообщений
    1,070
    Позывной
    EW3DS
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    , то и с Ракалами сравним.
    саш, может спектр сигнала синтезатора Ракала есть?
    Александр

  6. #2135
    Цитата Сообщение от ZLK Посмотреть сообщение
    ...с учетом того, что золото за год почти удвоилось в цене...
    О! Пойду-ка, "подобываю" золото из своих трех "Катранов", пока кто-нить не опередил
    Андрей

  7. #2136

    Регистрация
    27.06.2004
    Адрес
    KO22NC
    Сообщений
    1,070
    Позывной
    EW3DS
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    О! Пойду-ка, "подобываю" золото из своих трех "Катранов", пока кто-нить не опередил
    *Радист почитает - в обморок на месяц упадет.
    Александр

  8. #2137
    Цитата Сообщение от ew3ds Посмотреть сообщение
    *Радист почитает - в обморок на месяц упадет.
    На бескислородную медь заменю. Для аудиофилии она важнее...
    Андрей

  9. #2138

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    ew3ds, У меня СК4-59. мне кажется он слабоват.В принципе без проблемм . Есть у нас в городе 3030 и 3080. Есть правда анализатор Роде и шварц в радиоконтроле. Но видимо им его по такой цене втюхали, что они на него дышать бояться.

  10. #2139
    Цитата Сообщение от RK9UEM Посмотреть сообщение
    LY1SD,
    высказал ? по существу есть что добавить ? Или мантру повторять будешь , бракодел ?
    Началось какое-то движение, обсуждение, не хотел влезать и будоражить ветку... Нет, хамит красноармеец-связист... Я же предупреждал, что не оставлю без ответа ни одного выпада против себя. Ну чтож, если по-хорошему данная особь не заткнётся, буду тут сидеть до скончания веков. Не трогай меня, солдат, и я не буду здесь пастись с критикой катранОв. Опять будешь хамить, и вообще упоминать меня - отвечу в тройном размере.


  11. #2140

    Регистрация
    27.06.2004
    Адрес
    KO22NC
    Сообщений
    1,070
    Позывной
    EW3DS
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    ew3ds, У меня СК4-59. мне кажется он слабоват.
    Мы ведь в спектре блох отыскивать не будем, хочется сравнить с катраном.
    Александр

Страница 214 из 446 ПерваяПервая ... 114164204211212213214215216217224264314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-399А
    от micyaylo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2016, 12:51
  2. Р-399А
    от Валерий в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 11:12
  3. Р-399А
    от micyaylo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 09:08
  4. Неисправность в РПУ Катран
    от Pretender в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.01.2012, 22:15
  5. катран-трансивер
    от erisipilloid в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 16:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •