Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 85 из 446 ПерваяПервая ... 35758283848586878895135185 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 850 из 4457

Тема: Р-399А, Катран - Аудиофильский.

  1. #1

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666

    Р-399А, Катран - Аудиофильский.

    Аудиофильская доработка Катрана.

    В мае 2010г, разработчиками модернизации Р-399А разработана методика доработки блока КБ12А. В результате этой работы получены хорошие результаты по повышению качества приемника. Практически устранены все основные недостатки приемника отмеченные пользователями.

    Читать далее

    Общий вывод: устранены собственные шумы приемника. То, из-за чего Катран называется шумным. Как, следствие увеличился динамический диапазон. Заменен детектор, усилитель НЧ и снижена полоса 1ПЧ. Звучание приемника полностью изменилось. Появилась глубина, расширилась полоса частот, снижены искажения и полностью отсутствует шум. Приемный тракт стал линеен 50 – 10 000 кГц в АМ, собственные шумы приемника не прослушиваются, динамический диапазон приемного тракта более 100 дБ.
    Что не получилось.
    Не получилось снизить полосу 1ПЧ менее 30 кГц. Для этого необходима замена фильтров 1ПЧ, регулировкой плат и увеличением добротности каскадов фильтр уже 30 кГц получить невозможно.
    Так, как расширилась полоса частот НЧ и увеличилась динамика тракта, вероятно приемнику теперь потребуется регулировка тембра или эквалайзер. К сожалению, в конструкции Катрана такая возможность отсутствует. Тем не менее, на выходе НЧ получен неискаженный сигнал с низкими шумами и хорошей динамикой – что принимаем то и слышим.

    Получены следующие результаты:
    1 Снижены собственные шумы приемного тракта на 20 дБ. Уровень шумов приемного тракта блока имеет повышенный уровень в связи с тем что, приемный тракт РПУ рассчитан на работу в качестве магистрального приемника и распределение усиления в приемном тракте оптимизировано для обеспечения необходимых уровней выходов ПЧ.
    2 Увеличен односигнальный динамический диапазон с 60 до 100 дБ. Динамический диапазон приемного тракта ограничен наличием избыточных каскадов усиления, неравномерным распределением между платного усиления и наличием в тракте делителей уровня.
    3 Снижен уровень нелинейных искажений с 4% до 1%, расширена полоса АМ детектора до 50Гц – 10 000 кГц. Повышенный уровень искажений определен схемой детектирования и усилителем НЧ.
    4 Снижена избыточная ширина полосы 1ПЧ с 40 кГц до 30 кГц. Полоса 1ПЧ – 40 кГц заложена в конструкцию с целью обеспечения панорамного режима работы с использованием специальных внешних устройств. Для работы РПУ в слуховом режиме, такая ширина полосы является избыточной.


    В этой ветке будет описана данная методика для самостоятельной модернизации блока КБ12А.

    Просьба писать по теме. Без флуда.
    Собаки лают - караван идет.


  2. #841

    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Ровно
    Сообщений
    71
    Позывной
    ur5kho
    UR4IX, Ни в коем случае... я ж не адвокат по-жизни.. просто человек занят полезным делом и владельцы 399-х я думаю не перевелись на просторах великой и необьятной )))...Думаю что многим помогла эта ветка,а кто любит десятые доли чего то намерять прямая дорога в метрологию ))

  3. #842

    Регистрация
    16.11.2010
    Адрес
    г. Мончегорск
    Сообщений
    14
    Позывной
    UA1ZHV
    Всем SDR-щикам! Может хватит разводить ляля на десятках страниц! Есть ветки по SDR, вот там и меряйте десятые доли децибелл, а радисту позвольте далее развивать тему. Известное дело: владелец Мерседеса никогда не сядет в Запорожец, так что дышите глубже и проходите мимо!

  4. #843
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,888
    Цитата Сообщение от Adlex Посмотреть сообщение
    Так усилитель дает не только усиление, но и шум. поэтому усилитель с Кус. 15 дБ может вообще не улучшить чувствительность
    Это справедливое замечание, а сухой остаток из него: если хочется измерить к-т усиления УВЧ, то проще всего это сделать при достаточно сильном сигнале, когда он и без УВЧ заметно превышает шумы. Включив УВЧ и подогнав выход под тот же уровень (без АРУ) аттенюатором генератора, по разности его показаний легко определить усиление УВЧ.
    Вадим

  5. #844

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    vadim_d, у Flex-5000 есть тест по контролю предусилителя. Он показывает усиление в дБ:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PreampTest.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	124.5 Кб 
ID:	84587  
    Юрий. SDC website

  6. #845
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,658

    L111
    Александр, здравствуйте.
    Так как Вы единственный пользуетесь ГОСТ, то прочитайте текст ТУ на фото
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=138 76&p=524279&viewfull =1#post524279
    и скажите, какой величины должен быть аттенюатор для измерений по требованиям ТУ и почему???
    Сергей sgk

  7. #846

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    и скажите, какой величины должен быть аттенюатор для измерений по требованиям ТУ и почему???
    Ну это уже мне больше нравится Надо проверить правильно ли я после практики, усвоил теорию .

    Правда в ТУ написан ответ , надо подать уровень сигнала 1 мкВ, что будет соответствовать -120 дБ от 1,0 Вольта. Так как внутренний аттенюатор не позволяет уменьшить сигнал до 1 мкВ, а только до -119дБ что является по таблице Г4-158 1,12 мкВ необходимо добавит внешний аттенюатор -20дБ. В итоге на генераторе устанавливаем уровень -100дБ + (-20дБ) = -120дБ или 1,0 мкВ. Таким образом удобно и просто высчитать чувствительность приемника.

    Этот предварительный сигнал в 1 мкВ необходим для того что бы найти в полосе пропускания приемника максимальное усиление, так как АЧХ приемного тракта по всей видимости имеет нелинейность, для этого и изменяем в небольших пределах частоту в генераторе. После того как эту точку нашли, поднимаем сигал до 1,5 Вольта на НЧ выходе, тем самым завысив его на 10дБ от первоначального установленного шума 0,5 Вольта. Затем смотрим на получившуюся цифру генератора, добавляем к ней аттенюатор -20дБ и смотрим в таблицу, где будет готовый результат чувствительности в мкВ.



    Если я не прав, поправьте меня.
    Донецк Александр

  8. #847

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666
    Уважаемый Александр!
    Вы совершенно правы. На всех радиозаводах нашей необъятной Родины, именно так измеряется чувствительность.

    Вы правы о том, что у аналоговых приемников неравномерность фильтра основной селекции заложена в 3 дБ.
    Таким образом если не настраиваться на максимум - то можно измерить на 3 дБ меньше.
    В Омском ГОСТЕ эту подстройку запретили - и теперь нужно отстраиваться четко на 1 кГц.

    Да действительно во всех документах всегда дается начальная установка найти сигнал - на любом уровне, а потом уменьшить до уровня чувствительности.
    Собаки лают - караван идет.

  9. #848
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,658
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Ну это уже мне больше нравится Надо проверить правильно ли я после практики, усвоил теорию .

    Правда в ТУ написан ответ , надо подать уровень сигнала 1 мкВ, что будет соответствовать -120 дБ от 1,0 Вольта. Так как внутренний аттенюатор не позволяет уменьшить сигнал до 1 мкВ, а только до -119дБ что является по таблице Г4-158 1,12 мкВ необходимо добавит внешний аттенюатор -20дБ. В итоге на генераторе устанавливаем уровень -100дБ + (-20дБ) = -120дБ или 1,0 мкВ. Таким образом удобно и просто высчитать чувствительность приемника.
    Если я не прав, поправьте меня.
    Цитата Сообщение от radist08 Посмотреть сообщение
    Уважаемый Александр!Вы совершенно правы. На всех радиозаводах нашей необъятной Родины, именно так измеряется чувствительность.
    Цитата Сообщение от radist08 Посмотреть сообщение
    Если Вы по ТУ согласны с тем что для измерений нужен аттенюатор с ослабленим -20 дБ, так зачем Вы делали измерения с аттенюатором -26 дБ???
    Сергей sgk.

  10. #849

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666
    Уважаемый Сергей!
    Вы наверное, чего то не понимаете?
    ТУ написано для того устройства, фото которого Вы видели и которое в действительности ослабляет на 26 дБ.
    А, считать нужно -20 дБ это и будет чувствительность ЭДС мкВ по шкале ГСС, как это и заложено во всех документах.
    Честно говоря я уже раз десять здесь пояснял почему и зачем, поэтому писать все опять снова одно и то же нет желания.
    Вы можете измерять все, что Вам угодно и как угодно, а я буду работать в соответствие документации.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Уважаемый Александр.
    Если Вы хотите продолжить измерения, то по плану у нас ДД по блокированию.

    Поскольку у нас нет второго ГСС-а, я прошу Вас сделать следующее:

    1. Подключите ГСС напрямую к приемнику.
    2. Измерьте примерно+-1,2 дБ не важно, чувствительность.
    3. Отстройтесь ГСС на +50 кГц от частоты настройки.
    4. Увеличивайте уровень сигнала ГСС, пока у Вас либо не произойдет забой АЦП, либо поплывет вверх шумовая дорожка.

    Нужна цифра в дБ при каком уровне от чувствительности это произойдет.
    Последний раз редактировалось конструктор; 13.06.2011 в 21:27.
    Собаки лают - караван идет.


  11. #850
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,658
    Цитата Сообщение от radist08 Посмотреть сообщение
    Уважаемый Сергей!
    Вы наверное, чего то не понимаете?
    ТУ написано для того устройства, фото которого Вы видели и которое в действительности ослабляет на 26 дБ.
    А, считать нужно -20 дБ это и будет чувствительность ЭДС мкВ по шкале ГСС, как это и заложено во всех документах.
    Вы привели фото ТУ на Р-309
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...9&d=1307785687
    ну и где находясь в здравом уме можно прочитать о ЭДС, -26 дБ и согласующих устройствах на приведенном Вами фото?
    Могу предположить, что речь о двух разных методиках.
    Сергей sgk.

Страница 85 из 446 ПерваяПервая ... 35758283848586878895135185 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-399А
    от micyaylo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2016, 12:51
  2. Р-399А
    от Валерий в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 11:12
  3. Р-399А
    от micyaylo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 09:08
  4. Неисправность в РПУ Катран
    от Pretender в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.01.2012, 22:15
  5. катран-трансивер
    от erisipilloid в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 16:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •