Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 446 ПерваяПервая ... 14212223242526273474124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 4457

Тема: Р-399А, Катран - Аудиофильский.

  1. #1

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666

    Р-399А, Катран - Аудиофильский.

    Аудиофильская доработка Катрана.

    В мае 2010г, разработчиками модернизации Р-399А разработана методика доработки блока КБ12А. В результате этой работы получены хорошие результаты по повышению качества приемника. Практически устранены все основные недостатки приемника отмеченные пользователями.

    Читать далее

    Общий вывод: устранены собственные шумы приемника. То, из-за чего Катран называется шумным. Как, следствие увеличился динамический диапазон. Заменен детектор, усилитель НЧ и снижена полоса 1ПЧ. Звучание приемника полностью изменилось. Появилась глубина, расширилась полоса частот, снижены искажения и полностью отсутствует шум. Приемный тракт стал линеен 50 – 10 000 кГц в АМ, собственные шумы приемника не прослушиваются, динамический диапазон приемного тракта более 100 дБ.
    Что не получилось.
    Не получилось снизить полосу 1ПЧ менее 30 кГц. Для этого необходима замена фильтров 1ПЧ, регулировкой плат и увеличением добротности каскадов фильтр уже 30 кГц получить невозможно.
    Так, как расширилась полоса частот НЧ и увеличилась динамика тракта, вероятно приемнику теперь потребуется регулировка тембра или эквалайзер. К сожалению, в конструкции Катрана такая возможность отсутствует. Тем не менее, на выходе НЧ получен неискаженный сигнал с низкими шумами и хорошей динамикой – что принимаем то и слышим.

    Получены следующие результаты:
    1 Снижены собственные шумы приемного тракта на 20 дБ. Уровень шумов приемного тракта блока имеет повышенный уровень в связи с тем что, приемный тракт РПУ рассчитан на работу в качестве магистрального приемника и распределение усиления в приемном тракте оптимизировано для обеспечения необходимых уровней выходов ПЧ.
    2 Увеличен односигнальный динамический диапазон с 60 до 100 дБ. Динамический диапазон приемного тракта ограничен наличием избыточных каскадов усиления, неравномерным распределением между платного усиления и наличием в тракте делителей уровня.
    3 Снижен уровень нелинейных искажений с 4% до 1%, расширена полоса АМ детектора до 50Гц – 10 000 кГц. Повышенный уровень искажений определен схемой детектирования и усилителем НЧ.
    4 Снижена избыточная ширина полосы 1ПЧ с 40 кГц до 30 кГц. Полоса 1ПЧ – 40 кГц заложена в конструкцию с целью обеспечения панорамного режима работы с использованием специальных внешних устройств. Для работы РПУ в слуховом режиме, такая ширина полосы является избыточной.


    В этой ветке будет описана данная методика для самостоятельной модернизации блока КБ12А.

    Просьба писать по теме. Без флуда.
    Собаки лают - караван идет.


  2. #231
    Это я все прочитал,ясности никакой.Нужно что-то поконкретней.

  3. #232

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666
    Народ!
    У кого есть в "заначке" 6-шные фильтры, я могу их установить и согласовать.
    Собаки лают - караван идет.

  4. #233
    Цитата Сообщение от radist08 Посмотреть сообщение
    Народ!
    У кого есть в "заначке" 6-шные фильтры, я могу их установить и согласовать.
    Жили бы в России проблем никаких,а так граница,таможня..... .

  5. #234
    Я ставил такие фильтры, сразу два вместо штатных. Чувствительность не ухудшилась, но и не улучшилась. Вот только из разряда "аудиофильских" он уже выпадает . Результирующая полоса пропускания в моём случае получалась около 5,5 КГц.
    "Простой способ быстрой проверки"
    Воткните согласованную антенну на десятке ( диполь хотя бы ). Если ваш приёмник не реагирует на неё ( шумы эфира не превышают собственных ), а на 80-ке он чудо как хорош, то он туп как валенок, хотя по встроенному генератору шума всё ОК!

  6. #235

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666
    Наконец нашелся человек - который ставил и измерял. А, то одни разговоры... Схему конечно не помните?
    Чувствительность и не должна улучшиться, а вот ДД должен значительно улучшиться.
    Полоса 6,0 кГц для АМ конечно маловата и для цифровых видов передач тоже!

    Простой способ проверки на самом деле не так прост - если это проделать будут сразу слышны все комбинашки гетеродинов и все паразитные АМ тракта, питание, джиттеры и пр.
    Замечу, что таким методом удавалось обнаруживать неисправности, которые никакими приборами и замерами не видны!
    Добавлю, что комбинашки таких порядков не слышны на шумах и на АМ сигнале, а вот в режиме АМ, сигнал чистой несущей без АМ модуляции позволяет услышать очень многое.

    Про ГШ - кто сказал, что это калибратор чувствительности?
    ГШ - внутренний генератор, позволяющий примерно оценивать работоспособность тракта. Например, если в КБ11 вылетел фильтр ГШ это покажет.
    Если сдох гтеродин, тоже.

    ГШ в Катране НЕ калиброван!!!

    Если чувствительность 1,5 мкВ, вместо 0,6 мкВ - ГШ будет работать.
    Собаки лают - караван идет.

  7. #236
    Про встроенный генератор шума я в курсе ( а вот внешним можно и нужно чувствительность проверить ). Относительно ДД - возможно, в аккурат дБ до 80 дотянул. Но даже старый кенвуд 430-й уделывает его в пух и прах на НЧ диапазонах. Схема согласования приведена в паспортах морионовских фильтров, не надо ничего изобретать.

  8. #237

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666
    С шестерочным фильтром ДД должна стать не менее 100 дБ, не менее потому, что динамика которая измерялась в полосе пропускания с шестеркой становится ВНЕ полосы. Внеполосное подавление фильтра + родная ДД Катрана.

    Пример - шумовая ДД Катрана измеряется при отстройке от частоты настройки +5 кГц. В Катране ее уровень заложен - 70 дБ. Это был замер В ПОЛОСЕ!
    Теперь представим себе тот же замер но фильтр у нас 6,0 кГц. Т.е мешающий сигнал уже ВНЕ полосы!!!
    Замер ДД второго порядка это два сигнала +5 кГц и еще один + 10 кГц. Этот замер тоже становится внеполосным!
    С таким фильтром даже недоработанный Катран составит серьезную конкуренцию Гелиосам и 309-м.
    А, доработанный...... и речи нет.
    А, старый Кенвуд как себя будет чувствовать с фильтром 40 кГц? И кто кого уделает в пух и прах большой вопрос.

    Вообще, эта игра с узкими фильтрами затеяна для того что бы легко достигать параметров по ГОСТ. Поскольку ГОСТ полосу фильтра не нормирует, а нормирует только значения ДД - то зачем париться с трактом? Ставим узкий фильтр и все ОК. А то что потом даже АМ обрезается, я не говорю уже о цифровых видах - это мало кого волнует, зато приемник с ДД 100 дБ!
    Полоса фильтра 1ПЧ должена быть равна фильтру 2ПЧ.
    Это по взрослому.
    А, так имеем попытки из широкополосного приемника вытянуть, то для чего он не предназначен.
    Широкий фильтр как в Катране - это универсальность полученная за счет некоторых уступок по избирательности.
    Зато все принимает и даже больше - панораму может выдать в 40 кГц.
    А, что может приемник с фильтром 6,0 кГц?
    АМ - нет, цифру - нет, панораму нет, и тд.
    Гораздо меньше возможностей, но избирательность хорошая, спору нет.

    И еще - я спросил про схему не для того что бы Вас подначить. Просто посмотрите на схему платы К1201.
    Что видим - куча проблем по согласованию фильтра с выходом смесителя. Стоит транс на линии и согласующая катушка.
    Если с умом согласовывать любой другой фильтр, то эти элементы возможно не нужны - вследствие этих согласований импедансов в К1201 потери на согласование - 6 дБ.
    Если фильтр другой, необходимо изменить с схему согласования К1201 с новым фильтром и возможно! Получить + 6 дБ к чувствительности. А, Вы говорите чувствительность не изменилась.... Почему и вопрос.

    Последний вопрос - насколько линеен узкий фильтр 6 кГц относительно центральной частоты ПЧ? Насколько я знаю из опыта применения импортных узких фильтров - центральная частота у них имеет довольно широкий разброс, поэтому для "подгона" часто приходится менять частоту гетеродина (на поправку) относительно центральной частоты.
    Для широких фильтров это не важно +-1, 2 кГц, а вот для узких - уже проблема...
    Собаки лают - караван идет.

  9. #238
    В кенвуде стоят два последовательно включенных монолитных фильтра, схему сами можете посмотреть. Это примерный эквивалент 4-х кристального фильтра, полоса пропускания что-то в районе 12 КГц и соответствующий коэффициент прямоугольности. УВЧ нет. А вот дальше 8-и кристальные фильтры по 2-й ПЧ вместо ЭМФ. Насчёт полосы пропускания - чем она уже, тем больше затухание в полосе, поэтому даже то, что чувствительность осталась на прежнем уровне, уже хорошо, как их пассивными цепями не согласовывай - кина не будет . АЧХ морионовских ассимметрична относительно центральной частоты, на 600 Гц у моих, причём у одного ввёрх, у другого вниз.
    Цитата Сообщение от radist08 Посмотреть сообщение
    И еще - я спросил про схему не для того что бы Вас подначить. Просто посмотрите на схему платы К1201.
    Что видим - куча проблем по согласованию фильтра с выходом смесителя. Стоит транс на линии и согласующая катушка.
    Подначивать уже поздно . Меня этот приёмник уже давно не интересует, если честно. Когда мне привезли FT-900 ( у 430-го чутья меньше процентов на 10-15 ), послушал я, посравнивал ( было с чем, ещё в ремонт пару 399-х привозили ), и продал 399-й через неделю, чтобы он мне стол не загромождал. 100 Дб динамики - не надо так громко, ну 80-85 от силы ( с таким-то синтезатором... ).
    Цитата Сообщение от radist08 Посмотреть сообщение
    А, старый Кенвуд как себя будет чувствовать с фильтром 40 кГц? И кто кого уделает в пух и прах большой вопрос.
    Замечательно. В пух и прах. Катран - помер.

  10. #239

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666
    Эта ветка про Катран, так что не понимаю, что Вы здесь делаете? Если он для Вас помер?

    А у меня работает и еще тысячи их на постах стоят и у огромного числа любителей тоже.
    Когда их не станет тогда и темы не будет. А эта тема для тех кому она полезна.

    Я часто слышу противоположные мнения - ни одна фирмовая мыльница с Катраном и рядом не лежала.
    Так, что оставим каждому свое мнение.

    Спасибо за полезную информацию - как я и предполагал Морионовская шестерка, гуляет по центральной частоте, 600 Гц это много.
    Под каждый фильтр нужна коррекция 1-Гетеродина.

    Последняя новость о доработке КБ12А.

    При модернизации блока КБ12А мы добились увеличения чувствительности с 0,6 мкВ - до 0,3 мкВ.
    Это улучшение чувствительности получено за счет согласования смесителя К1201А с первым фильтром К1202А.
    Получено практически "идеальное согласование" без потерь. Выходной трансформатор смесителя согласован напрямую с входным контуром фильтра без дополнительных согласующих элементов.
    Последний раз редактировалось конструктор; 01.03.2011 в 01:59.
    Собаки лают - караван идет.


  11. #240

    Регистрация
    16.11.2010
    Адрес
    г. Мончегорск
    Сообщений
    14
    Позывной
    UA1ZHV
    Обязательно нужно добавить ложку дёгтя в бочку мёда!!! для многих, в отличие от забугорфилов, Катран живет и
    здравствует! Являясь обладателем Р399А и не являясь аудиофилом, тем не менее много полезного для себя почерпнул из этой ветки. Спасибо, radist08!

Страница 24 из 446 ПерваяПервая ... 14212223242526273474124 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-399А
    от micyaylo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2016, 12:51
  2. Р-399А
    от Валерий в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 11:12
  3. Р-399А
    от micyaylo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 09:08
  4. Неисправность в РПУ Катран
    от Pretender в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.01.2012, 22:15
  5. катран-трансивер
    от erisipilloid в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 16:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •