Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 114 из 446 ПерваяПервая ... 1464104111112113114115116117124164214 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,131 по 1,140 из 4457

Тема: Р-399А, Катран - Аудиофильский.

  1. #1

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666

    Р-399А, Катран - Аудиофильский.

    Аудиофильская доработка Катрана.

    В мае 2010г, разработчиками модернизации Р-399А разработана методика доработки блока КБ12А. В результате этой работы получены хорошие результаты по повышению качества приемника. Практически устранены все основные недостатки приемника отмеченные пользователями.

    Читать далее

    Общий вывод: устранены собственные шумы приемника. То, из-за чего Катран называется шумным. Как, следствие увеличился динамический диапазон. Заменен детектор, усилитель НЧ и снижена полоса 1ПЧ. Звучание приемника полностью изменилось. Появилась глубина, расширилась полоса частот, снижены искажения и полностью отсутствует шум. Приемный тракт стал линеен 50 – 10 000 кГц в АМ, собственные шумы приемника не прослушиваются, динамический диапазон приемного тракта более 100 дБ.
    Что не получилось.
    Не получилось снизить полосу 1ПЧ менее 30 кГц. Для этого необходима замена фильтров 1ПЧ, регулировкой плат и увеличением добротности каскадов фильтр уже 30 кГц получить невозможно.
    Так, как расширилась полоса частот НЧ и увеличилась динамика тракта, вероятно приемнику теперь потребуется регулировка тембра или эквалайзер. К сожалению, в конструкции Катрана такая возможность отсутствует. Тем не менее, на выходе НЧ получен неискаженный сигнал с низкими шумами и хорошей динамикой – что принимаем то и слышим.

    Получены следующие результаты:
    1 Снижены собственные шумы приемного тракта на 20 дБ. Уровень шумов приемного тракта блока имеет повышенный уровень в связи с тем что, приемный тракт РПУ рассчитан на работу в качестве магистрального приемника и распределение усиления в приемном тракте оптимизировано для обеспечения необходимых уровней выходов ПЧ.
    2 Увеличен односигнальный динамический диапазон с 60 до 100 дБ. Динамический диапазон приемного тракта ограничен наличием избыточных каскадов усиления, неравномерным распределением между платного усиления и наличием в тракте делителей уровня.
    3 Снижен уровень нелинейных искажений с 4% до 1%, расширена полоса АМ детектора до 50Гц – 10 000 кГц. Повышенный уровень искажений определен схемой детектирования и усилителем НЧ.
    4 Снижена избыточная ширина полосы 1ПЧ с 40 кГц до 30 кГц. Полоса 1ПЧ – 40 кГц заложена в конструкцию с целью обеспечения панорамного режима работы с использованием специальных внешних устройств. Для работы РПУ в слуховом режиме, такая ширина полосы является избыточной.


    В этой ветке будет описана данная методика для самостоятельной модернизации блока КБ12А.

    Просьба писать по теме. Без флуда.
    Собаки лают - караван идет.


  2. #1131

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от АЭМ2 Посмотреть сообщение
    Приёмник стал другим- лучше ДД.нет шума.звук стал отличным-внимательно почитайте.о чем пишет Радист
    Ни кто не против модернизации от Олега, боле того в этом плане все его поддерживают, я точно. Наверняка его доработки улучшают параметры Катрана, нам всем, а думаю и вам будет интересно посмотреть на результат от Олега, не на словах а так же как я это проделываю с 5000ком. Ну что в этом плохого и не понятного, тем более не сложно, допускаю что Олег не хочет возиться с замерами, тестами и подготовкой материала для форума, но звуковые файлики что нельзя выложить, мы тут сами все разберем по полочкам.

    Поймите правильно, нас всех SDRщиков настораживает такой подход, мы то ведь ни чего не скрываем, что Олег просил я делал и показывал, а с Катраном почему не проделать то же самое, его уже сняли с производства, военной тайны нет, в чем проблема? Да собственно кто заварил кашу, что все SDRцы разбегутся и по выбрасывают аппараты в окно? Я пока верю, что Олег покажет нам свои достижения в "цифровом" виде с пояснением и т.д., даст нам рабочие файлики покрутить, пощупать так сказать. Прекрасно могу понять Олега, что подготовка, запись и оформление такого материала отнимает массу времени, любая неточность или ошибка в его измерениях предоставляемая на форум в виде файлов, может оказаться болезненной, потому как показанные картинки и результаты не опровергнуть. Но тут форум радиолюбительский, время есть и выговор в трудовую заносить не кто не будет. Будем ждать, я готов продолжить тестирование. У меня есть два корявеньких генератора, есть два кварцевых на 40 метров и 20 метров с уровнем от нуля до +40дБ по S-метру, может один кварцевый использовать, а другим ГCC отстроится на нужную частоту.
    Донецк Александр

  3. #1132

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,932
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от АЭМ2 Посмотреть сообщение
    А что сделали Вы- как настоящий профессионал- конструктивного по этому поводу-хоть одно предложение внесли по модернизации-нет
    Только критика автора.амбиции и замусоривание темы
    А почему я, должен заниматься модернизацмей чужих приёмников? У меня есть свой трансивер.вот его модернизацией, я постоянно и занимаюсь. В частности. Установил по первой ПЧ трансивера СДР. И мею в своей самоделке возможности,которыми пока не могут похвастаться и мпортные трансивера. А в тему встрял по той простой причине, что просто надоело читать враньё автора. Если почитать его выкладки о динамике в 120 дб, с учётом преобразования на шумах гетеродина, то поневоле приходится делать выбор. Либо он беззастенчивый лгун, выдающий желаемое за действительность. Либо, он совсем не тот профессионал-разработчик, за которого пытается себя выдать. Я склонен выбирать первое. Человек знает реальные характеристики синтезатора, работающего в "Катране". Знает что такое преобразование на шумах гетеродина, но просто лжёт. Если он скажет, что с такими понятиями пока не знаком. Что реальных замеров шумов синтезатора не проводилось... Ну что же, принесу свои извинения. Значит намеренной лжи не было. Было ненамеренное введение в заблуждение читателей ветки, из-за недостаточного профессионализма, и незнания некоторых основ конструкторской деятельности...

  4. #1133
    Llll,
    Спасибо за интересную работу.Обязательно продолжайте - с большим интересом смотрим Ваш материал. ФЛЕКС-5000, наверно очень хороший СДР. Но Олег написал о других СДР-ах, которые не прошли ГОСТ - Ваш, наверняка, прошел-бы.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    Ну наконец то прозвучало. Признано, что синтезатор у "Катрана" хуже.
    Олег об этом писал еще в марте:
    Цитата Сообщение от radist08 Посмотреть сообщение
    В планах заняться синтезатором и найти метод просто и быстро потянуть 10 дБ к динамике. Есть мысли уменьшить полосы пропускания ФАПЧ, немного увеличить время перестройки и за счет этого улучшить качество синтеза родного КБ13А.
    Последний раз редактировалось АЭМ2; 25.06.2011 в 17:43.

  5. #1134
    Цитата Сообщение от АЭМ2 Посмотреть сообщение
    Приёмник стал другим- лучше ДД.нет шума.звук стал отличным-внимательно почитайте.о чем пишет Радист
    В том -то дело, что ТОЛЬКО ПИШЕТ, причем с неприкрытой амбицией единственно правильного мнения.
    Я неоднократно просил выложить запись SSB станций на доработанный Катран - их до сих пор нет.
    Почему?
    Те более если он так здорово принимает, чего секретится или боятся?
    Может Вы посодействуете?

    Цитата Сообщение от АЭМ2 Посмотреть сообщение
    А что сделали Вы- как настоящий профессионал
    Отвечу только за себя.
    Я разработал и изготовил несколько трансиверов, переделал один Р399, поэтому прекрасно понимаю, что может действительно улучшить работу
    аппарата, а что нет - залипуха.
    Ко всему прочему я не являюсь ярым приверженцем SDR
    (хотя его имею, знаю о непревзойдённых параметрах и понимаю всю перспективность этого направления)
    поэтому ко мне не приклеить ярлык СДРщика со всей сопутствующей неприязнью.
    Дуриловка в теме, поэтому за вас же катранщиков обидно...

  6. #1135

    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Ровно
    Сообщений
    71
    Позывной
    ur5kho
    Oleg UR6EJ, Не верю... ( товарисч Станиславский )... а если серьезно то имея 399-й примерно 6 лет меня уже надурить довольно сложно )
    то что приемник после доработок стал на порядок лучше-факт...

  7. #1136
    Цитата Сообщение от kho Посмотреть сообщение
    Oleg UR6EJ, приемник после доработок стал на порядок лучше-факт...
    Замеры в студию.

  8. #1137

    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Ровно
    Сообщений
    71
    Позывной
    ur5kho
    Fero, )))... мне достаточно практической работы в эфире

  9. #1138
    Цитата Сообщение от kho Посмотреть сообщение
    Fero, )))... мне достаточно практической работы в эфире
    Аудиофайлы в студию.

  10. #1139

    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Ровно
    Сообщений
    71
    Позывной
    ur5kho
    Fero, Не пойдет... может у меня место заколдованное и 399- будет цяця , а СДР-кака... а у соседа в 100 метрах все будет до-наоборот...так что лучше просто включаться почаще , а то скоро вымрем -как класс ((


  11. #1140
    Цитата Сообщение от kho Посмотреть сообщение
    Fero, Не пойдет... может у меня место заколдованное и 399- будет цяця , а СДР-кака... а у соседа в 100 метрах все будет до-наоборот...так что лучше просто включаться почаще , а то скоро вымрем -как класс ((
    Так где аудио файлы? Нет, опять флуд.

Страница 114 из 446 ПерваяПервая ... 1464104111112113114115116117124164214 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-399А
    от micyaylo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2016, 12:51
  2. Р-399А
    от Валерий в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 11:12
  3. Р-399А
    от micyaylo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 09:08
  4. Неисправность в РПУ Катран
    от Pretender в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.01.2012, 22:15
  5. катран-трансивер
    от erisipilloid в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 16:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •