Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 129 из 446 ПерваяПервая ... 2979119126127128129130131132139179229 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,281 по 1,290 из 4457

Тема: Р-399А, Катран - Аудиофильский.

  1. #1

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666

    Р-399А, Катран - Аудиофильский.

    Аудиофильская доработка Катрана.

    В мае 2010г, разработчиками модернизации Р-399А разработана методика доработки блока КБ12А. В результате этой работы получены хорошие результаты по повышению качества приемника. Практически устранены все основные недостатки приемника отмеченные пользователями.

    Читать далее

    Общий вывод: устранены собственные шумы приемника. То, из-за чего Катран называется шумным. Как, следствие увеличился динамический диапазон. Заменен детектор, усилитель НЧ и снижена полоса 1ПЧ. Звучание приемника полностью изменилось. Появилась глубина, расширилась полоса частот, снижены искажения и полностью отсутствует шум. Приемный тракт стал линеен 50 – 10 000 кГц в АМ, собственные шумы приемника не прослушиваются, динамический диапазон приемного тракта более 100 дБ.
    Что не получилось.
    Не получилось снизить полосу 1ПЧ менее 30 кГц. Для этого необходима замена фильтров 1ПЧ, регулировкой плат и увеличением добротности каскадов фильтр уже 30 кГц получить невозможно.
    Так, как расширилась полоса частот НЧ и увеличилась динамика тракта, вероятно приемнику теперь потребуется регулировка тембра или эквалайзер. К сожалению, в конструкции Катрана такая возможность отсутствует. Тем не менее, на выходе НЧ получен неискаженный сигнал с низкими шумами и хорошей динамикой – что принимаем то и слышим.

    Получены следующие результаты:
    1 Снижены собственные шумы приемного тракта на 20 дБ. Уровень шумов приемного тракта блока имеет повышенный уровень в связи с тем что, приемный тракт РПУ рассчитан на работу в качестве магистрального приемника и распределение усиления в приемном тракте оптимизировано для обеспечения необходимых уровней выходов ПЧ.
    2 Увеличен односигнальный динамический диапазон с 60 до 100 дБ. Динамический диапазон приемного тракта ограничен наличием избыточных каскадов усиления, неравномерным распределением между платного усиления и наличием в тракте делителей уровня.
    3 Снижен уровень нелинейных искажений с 4% до 1%, расширена полоса АМ детектора до 50Гц – 10 000 кГц. Повышенный уровень искажений определен схемой детектирования и усилителем НЧ.
    4 Снижена избыточная ширина полосы 1ПЧ с 40 кГц до 30 кГц. Полоса 1ПЧ – 40 кГц заложена в конструкцию с целью обеспечения панорамного режима работы с использованием специальных внешних устройств. Для работы РПУ в слуховом режиме, такая ширина полосы является избыточной.


    В этой ветке будет описана данная методика для самостоятельной модернизации блока КБ12А.

    Просьба писать по теме. Без флуда.
    Собаки лают - караван идет.


  2. #1281

    Регистрация
    21.05.2011
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    1,031
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN9GG
    Цитата Сообщение от ew3ds Посмотреть сообщение
    Попробовал записать станцию на 20-ке и 40-ке программой АА. Пожалуйста, кто что скажет?
    Спасибо, записи, к сожалению, далеко-далеко "не очень". Как вариант, сигнал корреспондентов - причина.

  3. #1282
    Заблокирован
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    218
    Нет мужики давайте тему продолжать мне да и другим интересно как катран против sdr тухнет

  4. #1283

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,928
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от rk6mb Посмотреть сообщение
    мне да и другим интересно как катран против sdr тухнет
    А мне интереснее,как его будут,схемотехническ и, стараться подтянуть к параметрам СДРов. Думаю, и аналоговые тракты, на современных компонентах, могут обладать очень неплохими параметрами.

  5. #1284
    Заблокирован
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    218
    Я не считаю американцев дураками а они свою армию на sdr пересаживают а не дорабатывают старую не подъемную технику

  6. #1285
    Коллеги ,давайте по теме, а хочется сравнить аппаратуру-создайте тему на тему анализа и сравнения и эта тема будет интересна и я в этом уверен. По поводу америкосов- техника прямого преоразования применяется у них давно и успешно.Я считаю SDR аппаратурой прямого преоразования или я не прав? По-молодости собрал приёмник прямого преобр. на все диапазоны, включая 144. Приёмник получился супер- у меня имелась возможность подбирать транзисторы и было много хорошей аппаратуры. Приёмник практически идеально принимал и местных и Африку и Америку и шумел тише сегодняшних забугорных аппаратов. Но давайте лучше по теме-она мне интересна в плане модернизации. А Вам?

  7. #1286

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от Липецкий Посмотреть сообщение
    По-молодости собрал приёмник прямого преобр. на все диапазоны, включая 144. Приёмник получился супер
    Вы бы уже определились! , чтО? Вы делали ППП или Супер! ,

    а если серьезно? то пока ,наверное , автор доводит УНЧ приемника до возможности стандартного проведения измерений на вых УНЧ , то наверное можно и обменяться офтопом! все равно хоть и "сбоку" -про катран!

  8. #1287
    Специально для rw3zg : я собрал ППП и он ,приёмник, у меня получился с СУПЕР параметрами и это было в то время, когда про СДР в бывшем СССР еще даже не слышали и не помышляли, т.к. в то время верхом шика считался шарповский калькулятор со всеми функциями за 400 руб в комиссионке и ламповый ДИ. Детская игра "Электроника "Ну погоди" появилась только через 7 лет. Давайте лучше про Катран.

  9. #1288

    Регистрация
    27.06.2004
    Адрес
    KO22NC
    Сообщений
    1,083
    Позывной
    EW3DS
    Цитата Сообщение от UN9GG Посмотреть сообщение
    Спасибо, записи, к сожалению, далеко-далеко "не очень". Как вариант, сигнал корреспондентов - причина.
    Записал один из образцовых сигналов и похоже, что мой НЧ его сильно подпортил - буду менять. Файл выкладываю на обсуждение.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 +20db.mp3 (938.4 Кб, Просмотров: 180)
    Александр

  10. #1289

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ew3ds Посмотреть сообщение
    и похоже, что мой НЧ его сильно подпортил
    Действительно, слышны заметные искажения даже на слух, но в любом случаи сам файлик интересен как с технической стороны так и внутреннем содержанием мудрого оратора
    Донецк Александр


  11. #1290

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от ew3ds Посмотреть сообщение
    что мой НЧ его сильно подпортил - буду менять
    А мне кажется, что, если ограничения и есть, то не в НЧ, т.к. на спектрограмме нет выбросов за полосой ФОС. Мне получить такую чистую запись на Катране не удалось. АРУ в нем работает более, чем странно, если вообще работает. Приходилось постоянно ловить нормальный спектр ручками усиления по ПЧ и НЧ, варьируя на грани ограничений в каком-либо из каскадов...
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    внутреннем содержанием мудрого оратора
    Чем больше я слушаю SSB, тем больше я люблю CW.
    Юрий. SDC website

Страница 129 из 446 ПерваяПервая ... 2979119126127128129130131132139179229 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-399А
    от micyaylo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2016, 12:51
  2. Р-399А
    от Валерий в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 11:12
  3. Р-399А
    от micyaylo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 09:08
  4. Неисправность в РПУ Катран
    от Pretender в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.01.2012, 22:15
  5. катран-трансивер
    от erisipilloid в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 16:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •