Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 217 из 446 ПерваяПервая ... 117167207214215216217218219220227267317 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,161 по 2,170 из 4457

Тема: Р-399А, Катран - Аудиофильский.

  1. #1

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666

    Р-399А, Катран - Аудиофильский.

    Аудиофильская доработка Катрана.

    В мае 2010г, разработчиками модернизации Р-399А разработана методика доработки блока КБ12А. В результате этой работы получены хорошие результаты по повышению качества приемника. Практически устранены все основные недостатки приемника отмеченные пользователями.

    Читать далее

    Общий вывод: устранены собственные шумы приемника. То, из-за чего Катран называется шумным. Как, следствие увеличился динамический диапазон. Заменен детектор, усилитель НЧ и снижена полоса 1ПЧ. Звучание приемника полностью изменилось. Появилась глубина, расширилась полоса частот, снижены искажения и полностью отсутствует шум. Приемный тракт стал линеен 50 – 10 000 кГц в АМ, собственные шумы приемника не прослушиваются, динамический диапазон приемного тракта более 100 дБ.
    Что не получилось.
    Не получилось снизить полосу 1ПЧ менее 30 кГц. Для этого необходима замена фильтров 1ПЧ, регулировкой плат и увеличением добротности каскадов фильтр уже 30 кГц получить невозможно.
    Так, как расширилась полоса частот НЧ и увеличилась динамика тракта, вероятно приемнику теперь потребуется регулировка тембра или эквалайзер. К сожалению, в конструкции Катрана такая возможность отсутствует. Тем не менее, на выходе НЧ получен неискаженный сигнал с низкими шумами и хорошей динамикой – что принимаем то и слышим.

    Получены следующие результаты:
    1 Снижены собственные шумы приемного тракта на 20 дБ. Уровень шумов приемного тракта блока имеет повышенный уровень в связи с тем что, приемный тракт РПУ рассчитан на работу в качестве магистрального приемника и распределение усиления в приемном тракте оптимизировано для обеспечения необходимых уровней выходов ПЧ.
    2 Увеличен односигнальный динамический диапазон с 60 до 100 дБ. Динамический диапазон приемного тракта ограничен наличием избыточных каскадов усиления, неравномерным распределением между платного усиления и наличием в тракте делителей уровня.
    3 Снижен уровень нелинейных искажений с 4% до 1%, расширена полоса АМ детектора до 50Гц – 10 000 кГц. Повышенный уровень искажений определен схемой детектирования и усилителем НЧ.
    4 Снижена избыточная ширина полосы 1ПЧ с 40 кГц до 30 кГц. Полоса 1ПЧ – 40 кГц заложена в конструкцию с целью обеспечения панорамного режима работы с использованием специальных внешних устройств. Для работы РПУ в слуховом режиме, такая ширина полосы является избыточной.


    В этой ветке будет описана данная методика для самостоятельной модернизации блока КБ12А.

    Просьба писать по теме. Без флуда.
    Собаки лают - караван идет.


  2. #2161
    Цитата Сообщение от RK9UEM Посмотреть сообщение
    LY1SD,
    вы же сами неоднократно повторяли - " в "совке" было всё плохо сделано". тут же бахвалилсь своими "трудовыми достижениями". Вывод вполне логичный - вы делали брак. Какие ещё могут быть претензии.
    По поводу "заткнуться" - это ты зря. Могём и танки ввести.
    Я же по-хорошему предупреждал, что не теребте меня, красноармеец, и другие провокаторы и я не лез бы сюда.. Насчёт танков - ничего-то ты, братец, не можешь. Кстати, что ты делаешь на этой ветке, что ты здесь по Катранам-то высказал? Ничего? Так и иди с миром, скромно глазки опусти, и тихонько на цыпочках мимо пройди.
    Ещё раз повторяю, особенно для тех, кто в танке - ни один оскорбительный выпад против меня не останется без ответа.

    Цитата Сообщение от UT3LR Посмотреть сообщение
    Еще раз настоятельно рекомендую перечитать "доклад гл. инженера" из поста 2081, я от него просто млею... Только читайте внимательно, "цыфири" там приведены удивительные. И все "впервые", и "на 3 порядка", в стиле восьмого Радиста!
    Хотелось бы почитать со ссылки, а не скопированный текст. Кто может выложить ссылку?
    ================
    Сам поискал - оказывается, тоже не оригинал, а скопировано с "радиосканнера".
    http://webcache.googleusercontent.co...&ct=clnk&gl=ru
    ==================== ==================== ==================== ==============
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM Посмотреть сообщение
    Не буду говорить про "другие РПУ", но "Катран" и "Р-399А" ну никак не лучше многих импортных трансиверов, не надо идеализировать безграмотные изделия отечественной радиопромышленности. Впрочем, как уже было доказано, наши разработчики всего лишь бездарно слизали приемник у Racal. Так что сравнение отнюдь не в пользу Катрана/Р-399А.
    С одной из веток CQHAM.
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM Посмотреть сообщение
    На металлолом они просятся. Гробы с низкой ПЧ1 и 100 Гц дискретности в трансивер? Шутить изволите! Хороших радиоприемников в СССР, сопоставимых с зарубежными нет, не было и уже никогда не будет. Технология и схемотехника - это такие хитрые штуки, которые лозунгами не возьмешь, тут умственный подход нужен. И качество определяется не весом металла/драгметалла, а совсем другими категориями. Поэтому успокойтесь и не пытайтесь сравнивать совковый военпром давних времен с современными любительскими трансиверами, бесполезное это занятие.
    (Про низкую первую ПЧ - это об Р-155П)
    ================
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM Посмотреть сообщение
    Сообщение от ew1mm Gary:
    А где были наши разработчики?

    Ответ UN1GM:
    А их нет и не было. Начиная с довоенных времен. В лучшем случае худшее копирование зарубежа, в худшем - собссные разработки, от которых любого профи блевать тянет. Спорить не советую, прижму фактами, то бишь, принципиальнымии схемами :-) Прежде чем пытаться сравнивать профи технику СССР с современными радиолюбительскими аппаратами, полюбопытствуйте на оную профи технику тех же лет, но забугорную. Вот тогда и обсудим кто есть who.
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM Посмотреть сообщение
    Сообщение от rz3aam
    Откуда такие амбиции?
    Оттуда, что я всего лишь 25 лет эксплуатировал радиоприемники самого разного назначения, и те, которые все знают, и те, которые большинство никогда не видели. Как известно, бьют по морде, а не по паспорту, судят по делам, то бишь, изделиям, а не по намерениям. Все разработки профессиональных радиоприемников в СССР были:
    дорогими, тяжелыми, габаритными, неэргономичными, без малейшего намека на сервис, на элементной базе вчерашнего, а то и позавчерашниего дня. Очень часто безумно сложными в ремонте, энергожрущими и т.д.
    Поскольку всю эту роскошь оплачивал народ из своего кармана, то никого не интересовали указанные "отличия". Если бы мы вели разговор в доинтернетовскую эпоху, то меня можно было бы упрекать в космополитизме и прочих грехах, а то и к суду привлечь за очернение советской действительности. Но мы здесь, а не там, поэтому пожалуйста приводите аргументы, а не ветхие совковые лозунги и обвинения.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 14.09.2011 в 17:19.

  3. #2162

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    LY1SD, Вроде вы сами писали ,что вы в этом деле юзер. И народ ,который юзал эту технику по прямому назначению вроде имеет противоположное мнение от вашего.
    Вот у меня стоит со вчерашнего вечера Р-399А КБ-1 . Помогите изоблечить "безграмотность " конструкции.
    Последний раз редактировалось саш; 14.09.2011 в 17:36.

  4. #2163
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    На основе каких таких умозаключений вы пришли к выводу ,что изделие безграмотное ?
    Где, в каком посте я ЭТО писал??? Ась? Выше постом - цитаты не мои, как видите. Так что умозаключения не мои, выводы - не мои, значит, и вопросы задавайте автору (UN7GN) тех постов.
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Вроде вы сами писали ,что вы в этом деле юзер.
    А вы? Вы разве не юзер катранов и прочего военпрома? Хотите сказать, что вы не юзер? Тогда, если не юзер, значит - разработчик Катрана? А если вы не разработчик, то вы юзер (пользователь), как и все остальные.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 14.09.2011 в 18:52.

  5. #2164
    LY1SD,
    А что вас так Красноармеец цепляет?
    Что то личное? Срочную наверное не служили? Лева, хоть Вы его пытаетесь скорбить словом "Солдат" не поведется. Он в натуре Солдат, как собсно и я. Я так думаю, что он не меньше п/п-к, я вот м-р запаса (осназовец, если что), стеснятся или стыдится тут нечего, в принципе и погордится есть чем. Вы, вроде взрослым человеком себя считаете, а ведете себя, простите, как детсадовец...
    Тем более, что способности к коструктивному общению есть.
    Огромная просьба, хватит цитировать одиозную чепуху из паралельных веток.Тем более, слабо подкрепленную практическим опытом. Особливо про низкую пч...Ни Вы ни автор цитаты, я уверен, не пересекались ни с "баяном", ни с "зубром", ни с ПКМами ранних версий. Там низкая пч, везде.Не надо лечить народ несовершенством 155го и возбудителей с пч 1222кГц.
    И не надо говорить, что не Вы автор. Раз цитируете-стало быть подписываетесь.
    Последний раз редактировалось Hs_19; 14.09.2011 в 17:58.

  6. #2165

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    LY1SD, А где это я писал .что вы писали ? Ась ???
    Вы редактируете под себя на неудобные вопросы быстрее чем думаете !!! Да нет я не юзер и не разработчик.
    Вы лучше помогите изоблечить недостатки Р-399. Своим умом а не при помощи чужих постов. Или своего нет ? Вы метролог или метеоролог ?

  7. #2166
    Цитата Сообщение от Hs_19 Посмотреть сообщение
    Особливо про низкую пч...
    Вопросы - к аффтару.
    Цитата Сообщение от Hs_19 Посмотреть сообщение
    Срочную наверное не служили?
    ДМБ-75 (73-75), ПЗРК С-200 "Ангара". Белорусский в/о. Присяга - в Брестской крепости 5.12.1973.
    Цитата Сообщение от Hs_19 Посмотреть сообщение
    Огромная просьба, хватит цитировать одиозную чепуху из паралельных веток.
    Значицца так. Я предупреждал содата и прочих меня не теребить, бракоделом и пр. не обзывать, и ярлыков не навешивать (нарушение правил форума - переход на личности. Я критикую только "железо".). Предупреждал? Предупреждал. Не возымело. Теперь буду выкладывать всё, что найду по катранАм. Катран - в тему.
    Последний раз даю шанс - не касайтесь моей личности - не коснусь других, буду тихо читать. Нет - завалю компроматом на катранЫ и прочий совковый отстой.
    ==================== ======
    Цитата Сообщение от Hs_19 Посмотреть сообщение
    И не надо говорить, что не Вы автор. Раз цитируете-стало быть подписываетесь.
    А вот не надо передёргивать, любезный. Цитирование - не авторство. Да, я согласен с ним, но я не автор. Автор - он. Вы же не будете утверждать, цитируя Пушкина, что вы - автор стихов?
    ===================
    Ещё раз - на каждый выпад будет ответ.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 14.09.2011 в 18:13.

  8. #2167
    LY1SD,

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    ДМБ-75 (73-75), ПЗРК С-200 "Ангара". Белорусский в/о. Присяга - в Брестской крепости 5.12.1973.
    Я в недоумении.
    К чему тогда придирки к аватарам?)

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Я критикую только "железо".)
    Да пожалуйста, но только конструктивно, желательно на основе своего опыта. Без цитирования ортодоксальных апологетов Айкома и т.д.
    Поверьте, не украшает... Вас в частности.
    Последний раз редактировалось Hs_19; 14.09.2011 в 18:22.

  9. #2168
    Аватар для R9UHN
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    392
    Позывной
    R9UHN
    все эти цитаты не значат ровным счётом ничего. особенно впечатляет постоянная мантра "слизан с Ракала" или ещё чего. А выходит ни айком ни кенвуд ни ещё какой нибудь коллинз - штукенция не слизанная ? Капиталистический мир минимум тридцать лет пользовал ворованные немецкие технологии, но об этом стыдливо умалчивают любители повторять слово "совок".
    Военпром СССР обеспечил по крайней мере радиолюбителей бывшего СНГ качественно выполненными професиональными приёмными устройствами по бросовым ценам. Однако этого мало некоторым - "гроб",дрянь" и проч... Ага...Обычно так о халяве говорят. Что ж вы эту "дрянь" хапали то ртом и задницей ? Чего ж на DI самодельном вам не слушалось то ?
    Как понять то не можете вся военная продукция разрабатывалась для применения в условиях войны.С заданными параметрами и характеристиками. Вся военная техника разрабатывалась из условий максимальной живучести. А вы её тут укоряете в неудовлетворительнос ти параметров. Ну удовлетворите себя мыльницей любимой.Утешьтесь измерениями американскими. Р-399 то тут при чём ?

    умиляет безграмотность и необоснованность постановки вопля : Все разработки профессиональных радиоприемников в СССР были:
    дорогими, тяжелыми, габаритными, неэргономичными, без малейшего намека на сервис, на элементной базе вчерашнего, а то и позавчерашниего дня. Очень часто безумно сложными в ремонте, энергожрущими и т.д.

    А зачем ,извините, "козе баян" ? нахрена любительские,бытовые требования предъявлять изделию для быта совсем не предназначенному ?
    Мастерские военные с ремонтом справлялись успешно. Любой сложности. Техника задачи выполняла. А вот на коленке , да на кухне - тут уж извините...Не думали не гадали конструкторы что к ЛЮБИТЕЛЯМ сия техника попадёт.
    LY1SD,
    вы себе потеребите (с), рядом "мыльницу" поставьте - может полегчает

  10. #2169

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от RK9UEM Посмотреть сообщение
    А зачем ,извините, "козе баян" ? нахрена любительские,бытовые требования предъявлять изделию для быта совсем не предназначенному ?


    ,а я то думал , что "любительские" требования намного выше , того , что имеет и предлагает "Катран" ???? , или чего то не понимаю....
    Последний раз редактировалось rw3zg; 14.09.2011 в 18:56.


  11. #2170
    Цитата Сообщение от Hs_19 Посмотреть сообщение
    К чему цитирование избыточной чепухи, к этому же?
    A это не чепуха. Вот пост модератора, в конце которого он написал, что UN1GN прав:
    [quote="Alex Goncharov;195053"]Немного отсутствовал (был на сайте, где файлы другой кнопкой мышки скачиваются, отсюда вышеупомянутый конфуз. «Отвычка» - как сказано в каком-то старом фильме). Да, Игорь, UN7GM, тяжело спорить с ремонтниками РЭА (это действительно подрывает квалификацию). Особенно с теми, кто был знаком с разработчиками (но сам разработчиком не был). Кстати, вряд ли разработчики повелись бы на подобную чушь, так как были в положении догоняющих. Другое дело в некоторых иных областях (ракетное топливо, авионика – есть приятные исключения). Лампы почти все были разработаны в США еще до войны. ГУ-50, например – это LS-50 и другие названия. После войны мы и пальчиковые скопировали – почти все имеют аналоги. Правда, генераторные научились делать хорошо. Russian tetrode, Russian triode в мире ценятся и известны в Австралии и др. странах. Многие-то уже поторопились снять их с производства… Насчет ядерной войны. Да мы просто делали на лампах, так как хороших транзисторов не было. Другой причины не было. Насчет нувисторов 6С53Н, 6С52Н – возможно, тоже слизали, но не уверен. Конструкция Р-250 удачная, но схемотехника была не новая. Однако, неистираемые золотые контакты (не окисляются) – это все-таки золотые контакты. Заслуга благородного металла, который применили оправданно. Я глянул CX7A. Это, кажись, конец 60-х? Двухзатворные полевики, гармониковый, как понимаю, фильтр. Где это у нас на тот период? Еле-еле выползали из германиевой эпохи в кремниевую. Многим действительно стоит изучить историю развития зарубежной техники. UN7GN прав.[/quote]
    Цитата Сообщение от rw3zg Посмотреть сообщение
    ,а я то думал , что "любительские" требования намного выше , того , что имеет и предлагает "Катран"1???? , или чего то не понимаю....
    Естественно, выше. Это товарисчь недопонимает.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 14.09.2011 в 18:53.

Страница 217 из 446 ПерваяПервая ... 117167207214215216217218219220227267317 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-399А
    от micyaylo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2016, 12:51
  2. Р-399А
    от Валерий в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 11:12
  3. Р-399А
    от micyaylo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 09:08
  4. Неисправность в РПУ Катран
    от Pretender в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.01.2012, 22:15
  5. катран-трансивер
    от erisipilloid в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 16:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •