Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 232 из 446 ПерваяПервая ... 132182222229230231232233234235242282332 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,311 по 2,320 из 4457

Тема: Р-399А, Катран - Аудиофильский.

  1. #1

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666

    Р-399А, Катран - Аудиофильский.

    Аудиофильская доработка Катрана.

    В мае 2010г, разработчиками модернизации Р-399А разработана методика доработки блока КБ12А. В результате этой работы получены хорошие результаты по повышению качества приемника. Практически устранены все основные недостатки приемника отмеченные пользователями.

    Читать далее

    Общий вывод: устранены собственные шумы приемника. То, из-за чего Катран называется шумным. Как, следствие увеличился динамический диапазон. Заменен детектор, усилитель НЧ и снижена полоса 1ПЧ. Звучание приемника полностью изменилось. Появилась глубина, расширилась полоса частот, снижены искажения и полностью отсутствует шум. Приемный тракт стал линеен 50 – 10 000 кГц в АМ, собственные шумы приемника не прослушиваются, динамический диапазон приемного тракта более 100 дБ.
    Что не получилось.
    Не получилось снизить полосу 1ПЧ менее 30 кГц. Для этого необходима замена фильтров 1ПЧ, регулировкой плат и увеличением добротности каскадов фильтр уже 30 кГц получить невозможно.
    Так, как расширилась полоса частот НЧ и увеличилась динамика тракта, вероятно приемнику теперь потребуется регулировка тембра или эквалайзер. К сожалению, в конструкции Катрана такая возможность отсутствует. Тем не менее, на выходе НЧ получен неискаженный сигнал с низкими шумами и хорошей динамикой – что принимаем то и слышим.

    Получены следующие результаты:
    1 Снижены собственные шумы приемного тракта на 20 дБ. Уровень шумов приемного тракта блока имеет повышенный уровень в связи с тем что, приемный тракт РПУ рассчитан на работу в качестве магистрального приемника и распределение усиления в приемном тракте оптимизировано для обеспечения необходимых уровней выходов ПЧ.
    2 Увеличен односигнальный динамический диапазон с 60 до 100 дБ. Динамический диапазон приемного тракта ограничен наличием избыточных каскадов усиления, неравномерным распределением между платного усиления и наличием в тракте делителей уровня.
    3 Снижен уровень нелинейных искажений с 4% до 1%, расширена полоса АМ детектора до 50Гц – 10 000 кГц. Повышенный уровень искажений определен схемой детектирования и усилителем НЧ.
    4 Снижена избыточная ширина полосы 1ПЧ с 40 кГц до 30 кГц. Полоса 1ПЧ – 40 кГц заложена в конструкцию с целью обеспечения панорамного режима работы с использованием специальных внешних устройств. Для работы РПУ в слуховом режиме, такая ширина полосы является избыточной.


    В этой ветке будет описана данная методика для самостоятельной модернизации блока КБ12А.

    Просьба писать по теме. Без флуда.
    Собаки лают - караван идет.


  2. #2311

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    ledum, Помоему там переключатель по мегагерцу выбирал.
    Я тут со схемами 399 разбирался. У меня вот появилось несколько вопросов по синтезатору. Пока внимательно не штудировал ,так-что если я не доглядел то поправьте.
    После фазовых детекторов я не увидел фильтров перед варикапами. Т.Е. там ничего не сглаживает постоянную сставляющую на варикапы.
    В первой петле ИЕ6 во 2й и 3й на ЖК тригерах. Почему не на 133ИЕ6 ? И вроде в этих Петлях 100я серия стоит . зачем ? частоты генераторов до 10мггц.
    И сам принцип построения синтезатора теоретически ухудшает фазовые шумы ориентировочно в 30 раз.
    Если-бы начальные петли делили потом сумировали с последующим ГУНом. Спектр наверняка был-бы чище.
    Пока нет ремшлангов. Не могу посмотреть отдельно петли. Начинать видимо нужно с 5й. (последней) на вход подать с КВ генератора. Это вместо предшествующих петель. там в районе 900кгц. И тогда смотреть. Естественно запитать от отдельных источников. Дабы разобратьсе кудой гадость килогерцовая лезит. Я не знаю. Почему этого не сделал Сергей в своих многочисленных эксперементах. Тогда была-бы ясна природа "палок" в этом синтезаторе.

  3. #2312

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Речь о том, что желтый отклик от синего в полосе должен отличаться на 10дБ на обоих картинках, а он отличается только на 5 - где-то произошла компрессия, при том, что белый, циановый и синий отличаются правильно - на 10дБ. Это могла и звуковая карточка наесться. Не обязательно УНЧ или УПЧ. И даже быстрей всего - 0дБ на графике ИМХО об этом говорит.
    Что касается ИМД3 - я при нашем 100дБ софтовом анализаторе их никогда в реале не видел - не потому, что такая хорошая динамика 399-го - просто ни разу не попал, когда рядом стоят 2 настолько мощных сигнала. Разве когда молнии - но там ничего не поймешь - просто картинка подскакивает и все.
    Я понял, Ваш вопрос.
    Вы увидели нелинейность амплитуд.
    Я, поясню, при измерении, я немного менял уровень, шума, для того, что бы все это не сливалось в одну кучу.
    И двигал частоту, что бы не происходило тоже самое. Еще добавьте сюда неравномерность ФЭМа и АЧХ К1209А. Я на это не обращал внимания.
    Посмотрите и что чувствительность не совсем 10 дБ С\Ш.
    Все эти картинки, для меня просто игрушки. Реальные однозначные измерения можно сделать только ГССом и милливольтметром.
    Рад бы но, звуковая карта купленная в ближайшем гастрономе никогда не пройдет сертификацию.
    Однозначны на этих спектрах только отношения амплитуд гармоник с фундаментальной палкой.
    Если начнете измерять свой приемник увидите, что реальный гейт в АМ не более 20 дБ в обычном приемнике...
    Собаки лают - караван идет.

  4. #2313

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Интересно то же с выхода на магзапись. И 50 и 100 Гц - чтобы понять что там должно быть с питанием. Ну и удобнее было бы, если бы Вы в FFT поставили хотя бы 32768 или 65536 точек - видно стало бы некоторые интересные подробности.
    Это вам было бы интересно это увидеть. И картинку на которой соотношение сигнал/шум была бы поболее 50 дб, то же была бы интересна. Но такого мы пока что не видели. Показывается только то, что выгодно,всё остальное, происки...

  5. #2314

    Регистрация
    27.06.2004
    Адрес
    KO22NC
    Сообщений
    1,090
    Позывной
    EW3DS
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Не могу посмотреть отдельно петли.
    Вот, если хотите посмотреть, спектры четырех колец
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сигнал УГ1 с Д3_f=5865.gif 
Просмотров:	128 
Размер:	74.9 Кб 
ID:	91931   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УГ2_сигн с ФУ4_f=1013.gif 
Просмотров:	118 
Размер:	69.6 Кб 
ID:	91932   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УГ3_сигн с ФУ6_f=4528.gif 
Просмотров:	136 
Размер:	71.4 Кб 
ID:	91933  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УГ4_сигн с ФУ8_f=894.gif 
Просмотров:	120 
Размер:	70.5 Кб 
ID:	91934  
    Александр

  6. #2315

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    ew3ds, Первая картинка ? 100 гц. сильно откуда-то валит.
    Третья 1 кгц. Какая картинка ,первая петля ?

  7. #2316

    Регистрация
    27.06.2004
    Адрес
    KO22NC
    Сообщений
    1,090
    Позывной
    EW3DS
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    ew3ds, Первая картинка ?
    Не понял вопрос...

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    ew3ds, Первая картинка ? 100 гц. сильно откуда-то валит.
    Третья 1 кгц. Какая картинка ,первая петля ?
    100 и 50Гц это только питание.
    Картинки попорядку колец 1,2,3,и 4 кольца. В названии файла все указано. Название файлов согласно структурной схемы синтезатора.
    Последний раз редактировалось ew3ds; 21.09.2011 в 20:40.
    Александр

  8. #2317
    саш, после ФД подобие фильтра есть, но в виде RC цепочек на землю, нет резисторов в "продольной" ветви на варикапы. Я лет 7-8 назад пытался "подчистить" Uупр введением доп. RC-цепочек и режектирующего Т-моста, но добавление R срывало ФАПЧ. Пришлось ограничиться увеличением С на землю, положительный эффект был. Собственно, только на выходе ФД1 и можно бороться с паразитной модуляцией 1кГц, дальше она "пройдет" по кольцам. Позволю себе еще раз Вам посоветовать- не зарывайтесь глубоко, время потратите много (не пропорционально полученному результату). В Р399 очень мало не требующих переделки узлов, и это самое печальное. В любом аппарате бывают огрехи и недоделки - но чтобы так много неудачных решений сошлись в одном приемнике - это надо было очень постараться!
    Сергей.

  9. #2318

    Регистрация
    27.06.2004
    Адрес
    KO22NC
    Сообщений
    1,090
    Позывной
    EW3DS
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    ew3ds, Первая картинка ?
    Не понял вопрос...

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    ew3ds, Первая картинка ? 100 гц. сильно откуда-то валит.
    Третья 1 кгц. Какая картинка ,первая петля ?
    100 и 50Гц это только питание.
    Картинки попорядку колец 1,2,3,и 4 кольца. В названии файла все указано. Название файлов согласно структурной схемы синтезатора.

    Добавлено через 21 минут(ы):

    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    100 гц. сильно откуда-то валит.
    Я ведь не зря задавал автору темы вопрос по уровню пульсаций. Но похоже, он и сам этим вопросом не занимался.
    *Эти скрины были сделаны до доработки БП. На тот момент уровень пульсаций по -5вольт был 10мв, по -2вольта 20мв, по остальным напряжениям порядка 4мв. Сейчас у меня по -2в 6мв, -5в 2мв, +5в 2мв и остальные напряжения имеют уровень пульсаций порядка 1мв.Измерения проводил осцилографом С1-67. Сетевые палки в ближней зоне заметно упали но не до конца.
    *Вот скрины выходного сигнала синтезатора до доработки и после доработки БП.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Синтезатор_Р399_38,500МГц.gif 
Просмотров:	132 
Размер:	68.4 Кб 
ID:	91936   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Синтезатор_Р-399 после доработки БП_F=38470.gif 
Просмотров:	124 
Размер:	72.4 Кб 
ID:	91937  
    Александр

  10. #2319
    Цитата Сообщение от radist08 Посмотреть сообщение
    Да, и еще, я специально прогнал свой Г4-158 до 40 МГц, у меня нет там никаких палок и проблем. Спектр и на 1 МГц и на 40 у меня одинаковый. Думаю, что исправный прибор палок не дает.
    Наглая и беспардонная ложь. Сравните спектр моего Г4-158 и спектр Г4-158 Llll на частоте 30 МГц. Мало чем отличаются. Почему спектр у этого ГСС (Г4-158-го) лучше на частОтах ниже 10МГц, я уже объяснял. Но... как рыба аблёд... Никто вам уже не верит, радист. Учите матчасть. Не знаете структурной схемы Г4-158-го.
    Цитата Сообщение от radist08 Посмотреть сообщение
    А, гудящий блок питания, он вместо того, что бы его отремонтировать, с его слов забрасывает под стол!
    А он исправный, он (БП ) от природы такой у всех катранОв - гудят они, особенно с прогревом. Гудят трафы, более нечему там гудеть. Заводские, покрытые компаундом трафы прикажете менять? Нонсенс, в исправном блоке.
    Радист, никто вам уже не верит. Не замечаете?
    Последний раз редактировалось LY1SD; 22.09.2011 в 08:21.


  11. #2320
    Цитата Сообщение от radist08 Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста Вы можете себе представить, что всю Советскую Армию вооружили приемниками с таким спектром, как нам показывает Горловка?
    Это получается, что все приемники просто хрипят и ничего не принимают?
    Разве я не прав и это не фальсификация?
    Он показал то, что измерил на своем приемнике.
    Возможно этот приемник и не исправен, или измерения сделаны не корректно.
    Вы можете сделать выводы сравнив со своими измерениями,
    но не следует обвинять кого-либо в фальсификации и подлоге.

    Цитата Сообщение от radist08 Посмотреть сообщение
    С удовольствием сделаю любые измерения, но! Вы понимаете продавцам приставок, это не нужно, им нужен повод, для постоянного вдалбливания в головы радиолюбителям, мотивации - покупай, покупай, покупай.
    Я здесь ничего не продаю.
    Я не видел ни одного предложения о покупке.

    Вас неоднократно просили сделать измерения и оговаривалось как, и при каких уровнях сигнала это нужно сделать.
    Однако Вы вроде и показываете какие-то измерения, но сделаны они по своему и создается впечатление, что
    усиление приемника и уровни сигналов установлены так, что недостатки работы приемника замаскированы шумами.
    Интересуют измерения именно при больших уровнях сигнала.
    Недостатки работы синтезатора начинают проявляться уже при уровне в 5 мкв, а это всего примерно на 25 дб выше уровня чувствительности.
    Реальные сигналы в эфире достигают уровня S9+40 дб (5 милливольт).

    При уровнях до 5 микровольт, а это при чувствительности 0,5 микровольт достаточно большой уровень, приемник работает не плохо.
    Недостатки проявляются когда в полосу первой ПЧ попадает мощная станция.
    В этом случае, хотя мешающий сигнал стоит далеко в стороне от фильтров второй ПЧ, и его тона не слышно, на выходе приемника отчетливо слышны
    шумы в такт с манипуляцией мешающего сигнала.


    Цитата Сообщение от radist08 Посмотреть сообщение
    У меня к Вам вопрос - Вы дорабатывали, синтезатор КБ13А. Какие у Вас результаты?
    Что именно Вы делали, не по платам, а принципиально?
    Я не дорабытывал KБ13. Приходилось только заниматься его ремонтом.
    Если блок исправен, то наверно и возможно немножко улучшить его работу.
    Но, реально нужно уменьшить шумы синтезатора примерно на 30 дб.
    Сейчас пытаюсь заниматься синтезатором на DDS.
    Работы много и продвигается она очень медленно.

Страница 232 из 446 ПерваяПервая ... 132182222229230231232233234235242282332 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-399А
    от micyaylo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2016, 12:51
  2. Р-399А
    от Валерий в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 11:12
  3. Р-399А
    от micyaylo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 09:08
  4. Неисправность в РПУ Катран
    от Pretender в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.01.2012, 22:15
  5. катран-трансивер
    от erisipilloid в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 16:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •