Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 360 ПерваяПервая ... 3101112131415162363113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 3599

Тема: MiniYES тема #3

  1. #121
    Я в лаете начал недавно разбираться что по чем.,возник вопрос по варианту плат UA4LKT- http://www.cqham.ru/forum/attachment...0&d=1282121776
    подскажите пожалуйста я правильно понял-платы односторонние ? И второй вопрос по кварцевому фильтру-судя по рисунку в лаете-фильтры собираются непосредственно на плате из отдельных резонаторов а не цельный фильтр типа(Аверс)? Или я не то смотрю,подскажите пожалуйста.


  2. #122
    Кто нибудь поможет разобраться в этом вопросе?
    Последний раз редактировалось UR5ZQH; 22.08.2010 в 00:07.

  3. #123
    Цитата Сообщение от Smartam Посмотреть сообщение
    платы односторонние
    - да, верно, односторонняя, фильтр набирается из отдельных кварцев, если хотите применить от Аверса- необходимо менять топологию печатной платы.

  4. #124
    Smartam, я Вам помогу немножко разобраться.
    Плата у варианта UA4LKT двухсторонняя, та помечены точки, где верхний слой соединяется с нижним. Да, Вы првильно поняли - там кварцевые фильтры собираются, как заметили Вы. Но у меня есть немножко переработанная плата под Аверсовские КФ. И я ее выкладываю. В архиве два варианта: авторский и второй мною доработанный. Дорабатывал с целью перевести на готовые КФ и для удобства изготовления двухсторонней платы. Если интерисует фото готовой платы, то могу сфотать и выложить.
    Да вот собственно и фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7144.JPG 
Просмотров:	3204 
Размер:	211.9 Кб 
ID:	61230  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось vic_212; 22.08.2010 в 08:34.

  5. Спасибо от UT5ULJ

  6. #125
    Большое спасибо за ответы! Теперь ясно.
    Последний раз редактировалось UR5ZQH; 22.08.2010 в 10:56.

  7. #126
    Здравствуйте.
    Ребята кто сталкивался с таким явлением в миниесе2, На диапазонах выше 3.6 мгц, много шума. Пробовал регулировать с помощью R66 шум уменьшается но падает чувствительность. На передачу всё впорядке, все номиналы напряжений практически совпадают со схемным решением.

    Заранее спасибо.

  8. #127

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,869
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UU2JDE Посмотреть сообщение
    На диапазонах выше 3.6 мгц, много шума.
    А вы попробуйте замерить получившуюся чувствительность. Может шумность на ВЧ это просто следствие запаса по усилению, который есть в любом хорошем трансивере. А уровень принимаемых станций на ВЧ диапазонах намного ниже чем на НЧ. Хватает ли у трансивера чувствительности под вашу антенну проверить очень просто. Включаете трансивер с отключенной антенной. Выбираете нужный диапазон. Подключаете антену, и слушаете, повысился ли уровень шума. Если вы слышите шумы эфира, чувствительности достаточно. У меня даже на двадцатке уровень шумов 5-7 баллов по S-метру. И чувствительности даже в 1 мкв, с головой. Где то в деревне и 0,1 мкв может оказаться маловато.

  9. #128
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от UU2JDE Посмотреть сообщение
    На диапазонах выше 3.6 мгц, много шума. Пробовал регулировать с помощью R66 шум уменьшается но падает чувствительность.
    R66 в данном случае не поможет. Если применяете синтезатор, то возможно шум идет от него или возбуд в самом синтезаторе. Проверяется это подключением вместо синтезатора ГСС или подав сигнал с другого ГПД, учитывая ПЧ. Еще может быть недостаточный уровень ВЧ в коллекторе VT5, проверьте, там ~3В должно быть. Возможно ключи смесителя из-за этого плохо открываются. Я экспериментировал с уровнем на входе VT5, при определенном пороге появляется сильный шум, затем повышая амплитуду шум пропадает. Кстати, в таком пороговом режиме можно подобрать экземпляр 74HC4053. Некоторые микросхемы намного меньше шумят, т.е. более чувствительные и лучше переключаются. Отобрав такие м/с их можно собрать "этажеркой", две-три штуки. Смеситель должен заработать еще лучше. Такого эксперимента я не делал, хотелось сделать - пока нету времени.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  10. #129
    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    А вы попробуйте замерить получившуюся чувствительность. Может шумность на ВЧ это просто следствие запаса по усилению, который есть в любом хорошем трансивере. А уровень принимаемых станций на ВЧ диапазонах намного ниже чем на НЧ. Хватает ли у трансивера чувствительности под вашу антенну проверить очень просто. Включаете трансивер с отключенной антенной. Выбираете нужный диапазон. Подключаете антену, и слушаете, повысился ли уровень шума. Если вы слышите шумы эфира, чувствительности достаточно. У меня даже на двадцатке уровень шумов 5-7 баллов по S-метру. И чувствительности даже в 1 мкв, с головой. Где то в деревне и 0,1 мкв может оказаться маловато.
    спасибо за совет Замерил чутье 3 мкв Пробовал с антеной и без нее Вот в чем и проблема без антенны сильно шумит если бы было чутье 1 мкв проблем не было.


  11. #130
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    R66 в данном случае не поможет. Если применяете синтезатор, то возможно шум идет от него или возбуд в самом синтезаторе. Проверяется это подключением вместо синтезатора ГСС или подав сигнал с другого ГПД, учитывая ПЧ. Еще может быть недостаточный уровень ВЧ в коллекторе VT5, проверьте, там ~3В должно быть. Возможно ключи смесителя из-за этого плохо открываются. Я экспериментировал с уровнем на входе VT5, при определенном пороге появляется сильный шум, затем повышая амплитуду шум пропадает. Кстати, в таком пороговом режиме можно подобрать экземпляр 74HC4053. Некоторые микросхемы намного меньше шумят, т.е. более чувствительные и лучше переключаются. Отобрав такие м/с их можно собрать "этажеркой", две-три штуки. Смеситель должен заработать еще лучше. Такого эксперимента я не делал, хотелось сделать - пока нету времени.
    Благодарю.Применяю синтезатор Иванова Графический. Работает хорошо. На выходе 2.2вольта через делитель на входе vt5 3 вольта. Пробовал менять ха2 разницы нет Менял 4053 тоже самое . Пробовал коротить входvt6 Шум пропадает. Коротил кт2 на корпус тоже шум пропадает.Самое главное интересно просто даю питание на пдф диапазон пусть будет 7мгц сразу появляется шум конечно без антенны ДПФот АВЕРСА.Еще менялvt 3 на кп 902 разницы нет Правда гпд пока отдельно не пробовал.

Страница 13 из 360 ПерваяПервая ... 3101112131415162363113 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MiniYes HAMSHOP
    от Gavriil в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.03.2015, 15:52
  2. MiniYES плата тема #2
    от UA6AP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2358
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 20:41
  3. MiniYES плата
    от R2DNU в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3424
    Последнее сообщение: 25.04.2008, 08:41
  4. MiniYes
    от Igor_uy5um в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 16:53
  5. ТРАНСИВЕР MINIYES
    от юкка в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2007, 02:28

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •