Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 332 из 360 ПерваяПервая ... 232282322329330331332333334335342 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,311 по 3,320 из 3599

Тема: MiniYES тема #3

  1. #3311

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    Как бы я снял одновременно несколько характеристик?
    Просто закоротив контура неиспользуемых диапазонов. Плюс, не приведена схема измеряемого блока. Количество контуров, связь с входом/выходом, как и чем производится коммутация. У меня даже при использовании колечек, не удалось подавить пролаз через контура других диапазонов. Закорачиваю средний контур, горб пропадает, снимаешь перемычку, горб на месте. Но ставить дополнительные реле на каждый диапазон, слишком накладно.


  2. #3312
    Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Умань, Украина
    Сообщений
    263
    Позывной
    UR5CAF
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    закоротив контура неиспользуемых диапазонов
    ну вот, нечего мне делать... переключатель сделан на диодах, по схеме выше. Применил диоды BAP50-03 и сборки BAP50-04. Переключал в стендовом режиме, просто подавая управляющее напряжение на нужные диоды. На остальные диоды напряжение не подавалось. Привожу фото сделанных ДПФ Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДПФ.JPG 
Просмотров:	538 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	328110 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160043.JPG 
Просмотров:	614 
Размер:	2.08 Мб 
ID:	328111. Выход NWT на вход 50 Ом, вход детектора через резистор 10 кОм после конденсатора С1 по схеме. Калибровал так: общий провод NWT подключен к общему проводу блока в местах, поближе к сигнальным точкам, сигналы через резистор 10 кОм вход к выходу без подключения к фильтрам. Калибруем. Есть нулевая полка. Дальше соединяем, как написал выше и проводим измерения. Результат описан в посте раньше. Никаких реле. Как кто-то писал "побольше земли". Ну извините, так получилось, лучше не смог. )) Вот слушаю Анатолия из Красного Сулина, идет +30.
    Последний раз редактировалось Vladimir_S; 17.01.2020 в 00:20.
    С уважением, Владимир С.


  3. #3313
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    да ничем особо не проверял. Графики с NWT есть, на них неплохо видно Вложение 328081
    Старайтесь не снимать АЧХ уровнем выше +10дБ, т.к. в NWT микросхема детектора уходит в ограничение. По графикам видно это "уплощение" характеристик. Возможно реальные значения еще больше, пользуйтесь аттенюатором.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Что то сомневыюсь что это скрины АЧХ полностью готового блока.
    Это прототип моей платы, у меня характеристики получились такие же. Но "подолбаться" все же приходится, результат этого стоит.
    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    Применил диоды BAP50-03 и сборки BAP50-04.
    Обратите внимание, что эти диоды вносят затухание ниже 10МГц и сделать по уровню одинаково на НЧ диапазонах не всегда возможно. С одной стороны это не плохо для шумных диапазонов, но у меня это проявилось меньшей отдачей на передачу на 160 и 80м. Так же стоит обратить внимание на дроссель Dr2, его номанал должен быть не менее 470uH.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  4. Спасибо от NIC49, RK9AMX

  5. #3314
    Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Умань, Украина
    Сообщений
    263
    Позывной
    UR5CAF
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    По графикам видно это "уплощение" характеристик
    уплощение не через ограничение детектора, так настроены фильтра. Спасибо за обширный комментарий и за идею сделать этот трансивер, которая появилась у меня, перечитав Ваши наработки. Спрошу про дроссель Dr2: у меня стоит 100 мкГн, сам мотал и подгонял индуктивность. Что изменится если я поставлю 470 мкГн?
    С уважением, Владимир С.

  6. #3315

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    переключатель сделан на диодах, по схеме выше.
    Так приводилось несколько схем, по какой именно схеме собрана коммутация, непонятно.

    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    Я хочу сказать, что между -50дБ и +12дБ разница внушительная.
    Между прочим, 62 дБ для трёх контурных ДПФ это достаточно посредственно. Ведь эта циферка будет определять уровень подавления зеркального канала. Другое дело, что скорее всего это "динамика" не самого фильтра, а измерительной установки. НВТ детектирует все сигналы поданные на вход. И подъём шумовой дорожки в области ВЧ диапазонов, это шумы применённого синтезатора.Неплохо бы было иметь и конкретные цифры подавления зеркального канала. Например, на диапазоне 3, 5 мгГц, подаёте на въод сигнала с частотой зеркального канала. И измеряете разницу...

  7. #3316
    Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Умань, Украина
    Сообщений
    263
    Позывной
    UR5CAF
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    конкретные цифры
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    подаёте на въод
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    измеряете разницу
    у меня цель - сделать нормальный трансивер, я не гоняюсь за цифрами. И, если Вы читали выше, я уже его слушаю и меня все устраивает. Думаю, примерное подавление зеркального канала по графикам можно увидеть.
    С уважением, Владимир С.


  8. #3317
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    Старайтесь не снимать АЧХ уровнем выше +10дБ, т.к. в NWT микросхема детектора уходит в ограничение. По графикам видно это "уплощение" характеристик. Возможно реальные значения еще больше, пользуйтесь аттенюатором.

    Это прототип моей платы, у меня характеристики получились такие же. Но "подолбаться" все же приходится, результат этого стоит.

    Обратите внимание, что эти диоды вносят затухание ниже 10МГц и сделать по уровню одинаково на НЧ диапазонах не всегда возможно. С одной стороны это не плохо для шумных диапазонов, но у меня это проявилось меньшей отдачей на передачу на 160 и 80м. Так же стоит обратить внимание на дроссель Dr2, его номанал должен быть не менее 470uH.
    Не увидел моточные данные катушки нигде.

  9. #3318
    Vladimir_S, благодарю за фото дпф на шприцах, если нетрудно, выложите данные катушек по виткам в соответствии с диапазонами. Как то интересно, что у вас все 3 катушки контуров расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, как вам так удалось настроить. Мне приходилось распологать катушки вплотную, при этом повышалась чувствительность, и возрастали шумы. И при раздвигании катушек чувствительность падала и шумы тоже пропадали. Как вы их настраивали. ВЧ вольтметр есть и гсс.

  10. #3319
    Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Умань, Украина
    Сообщений
    263
    Позывной
    UR5CAF
    igor 2015,
    160м - 36, 31, 31, провод 0,2
    80м - 33, 26, 26, провод 0,2
    40м - 19, 14, 14, провод 0,3
    30м - 13, 13, 13, провод 0,3
    20м - 11, 11, 11, провод 0,5
    17м - 10, 10, 10, провод 0,5
    15м - 9, 9, 9, провод 0,5
    12м - 8, 8, 8, провод 0,5
    10м - 7, 7, 7, провод 0,5

    настройку проводил с помощью NWT, при этом смотрел на изменение характеристики а не на катушки, видать этот конструктив и топология платы способствовали такому расположению катушек. Среднюю катушку практически не двигаю, сначала одну отодвигаю - горб падает, придвигаю - возрастает до некоторого уровня потом расползается в стороны. Ловлю максимум амплитуды и чтобы поместилась в границы диапазона. С другой стороны катушка аналогично. За несколько раз выбирается наилучшее положение. Между этим подстроечниками горб подгоняю по частоте в участок диапазона. Подстроечников у меня 4 разных типа, сделал запас заранее. Паял сначала СМД компоненты, потом корпус ДПФ, потом поочередный монтаж катушек контуров, потом процесс настройки, подбора и установки подстроечников.
    С уважением, Владимир С.



  11. #3320
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    Спрошу про дроссель Dr2: у меня стоит 100 мкГн, сам мотал и подгонял индуктивность. Что изменится если я поставлю 470 мкГн?
    Этот дроссель шунтирует выход ДПФ 10кОм. К примеру дроссель 100мкГн на частоте 1.9МГц имеет сопротивление 1.2кОм, а 470мкГн уже 5.6кОм. Лучше, но еще можно больше. Посмотрите что ставили на Аверсе в своих ДПФ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dr2_Avers.JPG 
Просмотров:	452 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	328171

    Цитата Сообщение от ta1eh Посмотреть сообщение
    Не увидел моточные данные катушки нигде.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DPF MiniYES.jpg 
Просмотров:	812 
Размер:	703.6 Кб 
ID:	328172
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  12. Спасибо от TA1LC, Vladimir_S

Страница 332 из 360 ПерваяПервая ... 232282322329330331332333334335342 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MiniYes HAMSHOP
    от Gavriil в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.03.2015, 15:52
  2. MiniYES плата тема #2
    от UA6AP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2358
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 20:41
  3. MiniYES плата
    от R2DNU в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3424
    Последнее сообщение: 25.04.2008, 08:41
  4. MiniYes
    от Igor_uy5um в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 16:53
  5. ТРАНСИВЕР MINIYES
    от юкка в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2007, 02:28

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •