Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 80 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 800

Тема: Проект нереверсивного тракта ПЧ

  1. #1

    Проект нереверсивного тракта ПЧ

    По следующей блок схеме основного ПЧ тракта (см. вложение)
    в 98 году был построен КВ трансивер, коммутировался он обычными герконовыми реле РЭС55.
    Недавно попробовал выполнить электронную коммутацию.
    Вот что из этого получилось, может кому-нибудь пригодится.
    Это несколько подредактированная схема предварительно выложенная в ветке FB-NexT.
    Спасибо Сергею US5MSQ за помощь на указанные слабые места.
    Номиналы ФНЧ так же пересчитаны.
    На всякий случай обращаю внимание - это ТОЛЬКО проект, так сказать сама идея воплощения.
    Окончательная реализация может отличаться.
    --------------------------------------
    Результаты обсуждения:

    Вот полная схема SSB/CW проекта http://www.cqham.ru/forum/attachment...8&d=1277564214
    Простая схема только SSB http://www.cqham.ru/forum/attachment...7&d=1277965705
    Исправлено http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post994393
    Последний раз редактировалось sgk; 06.08.2014 в 22:00.

  2. Спасибо от belpochta, LEONID2, ua0zaf, Москалик


  3. #11
    Oleg UR6EJ
    Олег, идея нормальная. Я тебе про КП327 уже сказал. Еще будет очень непросто развести на плате так, чтобы не было длинных дорожек по ВЧ - тех что обходы (переключение направления RX\TX) Наверное логично будет кабелёк пробросить... ИМХО

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  4. #12
    RK4FB
    Этот каскад будет работать с любым ПП, включая КП327 (его тип указан абсолютно условно).
    Никакого минуса относительно корпуса на 2м затворе не будет, т.к. максимально возможный входной НЧ сигнал для выпрямителя АРУ будет установлен таким образом, чтобы на R63 (между шиной +9В и 2м затвором)
    он составил максимум 8_8,5В. (т.е между общим проводом и 2м затвором будет от +1 до 0,5В)
    Этого будет вполне достаточно, чтобы его основательно прикрыть.
    ВЧ обходы могут быть навесом, т.е. тонким экранированным проводом.
    По крайней мере я делал именно так.
    -----------
    С час назад пришла в голову еще более интересная идея, но об этом уже завтра.
    Тебе привет от Анны!

  5. #13
    Oleg UR6EJ
    На 2-м затворе не минус страшен а плюс относительно истока, он не должен превышать 5В, там внутре стабилитрон с затвора на исток. При превышении 5V стабилитрон открывается и шумит сволАчь...

    PS Анне тоже привет

  6. #14
    Oleg UR6EJ
    Направление в 7809 поменяй. Ну это так - мелочи. А идей неплохая.
    Ждём развития.
    А не было мысли завернуть АРУ и в LA1185?
    И ещё вопрос: какое получится входное/выходное сопротивление основной платы?
    RV3LE

  7. #15
    RK4FB
    Про стабы внутри КП327 я знаю, а вот что они откроются уже при +5В для меня новость.
    Проверю сегодня же.
    --------------
    Кучерявый
    Исправлю, TNX!
    Мне не нравится сама идея управления усилением каскада с общей базой, уменьшением его тока.
    См. http://forum.cqham.ru/download.php?id=66294
    Кроме ухудшения линейности при больших сигналах, это даст еще изменение сопрягающих вх/вых сопротивлений.
    Работать, такая АРУ разумеется будет и на слух будет не сильно заметно.
    С полгода назад ко мне попал трансивер RA3AO, абсолютно без претензий на качество приема, когда я его глянул,
    то просто ужаснулся.
    Спектр его гармоник выложу уже на работе.
    К гармоник (по памяти) более 10%
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___847.gif 
Просмотров:	842 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	56595  

  8. #16
    Аватар для Виктор355
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Ачинск
    Сообщений
    473
    Позывной
    RA0AMF
    Олег.
    Вместо Т2 можно поставить кп327 и регулировать его по затвору, ну а чтобы ток не менялся, то по первому, хотя я сторонник вторых затворов на ару.
    И еще. На мой взгляд схемное включение Т2 , для согласования КФ эти транзисторы нужно развернуть истоками от смесителя к КФ, при чем с обоих сторон кварцевого фильтра к фильтру истоками. На мой взгляд такое включение имеет более стабильные параметры по сопротивлению и мало меняются от тока транзистора. В своих трансиверах мне такое включение при реверсе очень понравилось, в твоей схеме при ару на первом каскаде, убираются диоды и каскады управляющие Т2 при передаче.

  9. #17
    Виктор355
    VT2 как истоковый повторитель в этом месте врят ли прокатит.
    В идеале этот каскад должен обеспечить R вх. 50 Ом, R вых. 300 Ом и обеспечить усиление около 10дБ.
    Как Вы себе это представляете? Нарисуйте.

  10. #18
    Oleg UR6EJ

    Этикетка на КП327 производства Винницы http://forum.cqham.ru/download.php?id=51544

    пробивное напряжение защитных диодов 6-18В я брал партию данных транзисторов и там выходило 5В. Надо проверять...

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  11. #19
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Макет покажет, Сергей US5MSQ прогнозирует до 40 дБ, в принципе хватит и 30 дБ.
    Олег, мои "прогнозы" сбудутся при правильном включении двухзатворника - как правило (для импорта обязательное, для КП327 имеющих большой разброс параметров -рекомендумое), надо обеспечить на 2-м затворе +4в ( по отношению к истоку), а на 1-м затворе "следящее" смещение (второй конец резистора подключить к истоку), при этом регулирующее напряжение должно немного ( до -0,5...-0,7в)заходить в минусовую область - тогда можно будет получить не только 40, но и 50дБ.


  12. #20
    Serg007
    Понял, сегодня под это подкорректирую схему.
    RK4FB
    Спасибо, на работе завал , до компа сложно добраться...

Страница 2 из 80 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1619
    Последнее сообщение: 30.05.2021, 12:03
  2. Проект-RX
    от Oleggo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 14:49
  3. Некоторые вопросы основного тракта US5MSQ
    от sev_n_v в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.03.2013, 11:51
  4. Нужна помощь в расчете тракта и выборе микросхемы
    от Tokarskyi в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 14:12
  5. Проект Регламента...
    от RA0CS в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 223
    Последнее сообщение: 23.02.2007, 22:23

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •