Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 157 из 208 ПерваяПервая ... 57107147154155156157158159160167207 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,561 по 1,570 из 2075

Тема: Какой микрофон лучше?

  1. #1
    Аватар для Amateur
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Город-герой Новороссийск
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV6AOZ

    Какой микрофон лучше?

    Встала диалема, какой микрофон всё- таки лучше применить для трансивера фирмы Yaesu: MD-100A8X или MD-200A8x.
    У MD-200A8X частотный спектр 30-17000гц, но нам такой не нужен он дороже, у MD100A8X вроди звук богаче низкими частотами? Кто сравнивал их, кто имеет своё мнение исходя из практики?
    Skype работает. RV6AOZ,Сергей,Новоро ссийск. Берег Цемесской бухты. Здесь жили греки, потом готы, затем хазары, турки, теперь живу Я


  2. #1561

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от RX3ALL Посмотреть сообщение
    даёт насыщенный сигнал с более высокими частотами чем у Heil и не такой ограниченный как ДЭМШ.
    Про ДЭМШ - в каком смысле сигнал с ДЭМШ ограниченный?

  3. Спасибо от Mayor

  4. #1562
    RX3ALL,......В своем "посте" я специально старался избежать темы "обработок" внешними устройствами, что бы не скатиться в обсуждение подобно "ветки" в вашем примере. Это совсем отдельное направление и ЗДЕСЬ его обсуждать, наверное, не стоит. Я писал только о "информативном" факторе, и не более того. Многие, говоря о "качестве" сигнала ,совсем забывают о "качестве речи"--а это "качество" у всех индивидумов абсолютно разное, даже при всех остальных равных условиях---и с "хорошими" микрофонами, и "с не очень такими". Достаточно послушать любой диапазон вживую, что бы убедиться в этом.

  5. #1563
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Под редакцией Сапожникова М.А. "Радио и связь". М. 1989.
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Вообще-то он М.А. Сапожков
    ...вообще -то нас давно склонять учили... а так лучше- " ...под редакцией М.А.Сапожникова.." ???


    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    ...В справочнике 1989 г. практически ничего нового нет (по сравнению с учебником 1978 г)
    .... вот и я репу чешу- если все одинаково и там и там, то вы что ???


    Цитата Сообщение от RX3ALL Посмотреть сообщение
    ...нужно внимательно почитать первую страницу темы RUSSB или Как сделать радиосвязь качественной.
    Будьте любезны, поясните, что значит- качественная радиолюбительская связь ? Еще никто не дал определения за что "умирают".... Вот некоторые считают, что она качественная только с реверберацией... Что делать???
    Последний раз редактировалось Mayor; 06.01.2017 в 22:50.

  6. #1564
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Про ДЭМШ - в каком смысле сигнал с ДЭМШ ограниченный?
    На слух - зажатый, немного гнусавый.
    Владислав. RU-QRP Club #079

  7. #1565
    Цитата Сообщение от RX3ALL Посмотреть сообщение
    На слух - зажатый, немного гнусавый.(с микрофоном ДЭМШ)
    ... и причем тут микрофон??? Ищите причину в источнике, "оскорбляющем" своим акустическим неспокойствием микрофон ДЭМШ...
    Чуть-чуть "раскрытый" сигнал на радио FM... на ДВ и СВ, КВ -вещании тоже "зажат"... беда!

  8. #1566
    us4el, Если позволяют аппаратные средства трансивера, то обработку сигнала внешними устройствами можно не делать. В моём случае именно так: аппаратные возможности TS-590-го позволяют получить приближенный к RU-SSB сигнал с выровненной и скорректированной АЧХ с плавным наклоном от НЧ к ВЧ. В своём сообщении с примером ветки RU-SSB, я хотел показать, что важен комплексный подход к решению задачи улучшения звучания собственного сигнала в эфире. Только заменой микрофона не обойтись. Хотя, многих и этого вполне устраивает. И конечно, вы правы, говоря о качестве речи. Но тут, что Бог дал...

    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Будьте любезны, поясните, что значит- качественная радиолюбительская связь ? Еще никто не дал определения за что "умирают"....
    Это не ко мне. Это к автору темы. Точнее, к сообщению #2.
    Последний раз редактировалось RX3ALL; 06.01.2017 в 23:41.
    Владислав. RU-QRP Club #079

  9. #1567

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от RX3ALL Посмотреть сообщение
    На слух - зажатый, немного гнусавый.
    Да... Век живи, век учись. Оказывается ограниченный сигнал с ДЭМШ это на слух зажатый, немного гнусавый сигнал. Всё понятно, всё по полочкам...
    Ранее в теме дал ссылку на книжку "Электроакустика " М.А. Сапожкова... Теперь-то я понял, что автор безнадёжно отстал от прогресса - в его трактате не встретился ни разу ни один из применённых вами (современных, видимо!) терминов оценки характеристик микрофона... Не нашёл также способов оценки или измерения сигналов с микрофона на слух, думаю, что таковые под силу только экспертам... Отстой все эти учебники, прошлый век, одним словом! Всё проще - звук должен быть разжатым и разгнусавленным, как в RUSSB!

  10. #1568
    RZ6FE, Вся "абсурдность" этой темы (более 1500 постов) заложена была в самом начале(пост№1). Вопросы типа:-"лучше-хуже", "качественно-некачественно"???-не имеют единиц измерения,имея лишь эмоцианальное восприятие, каждым "оценщиком" - по-своему ". Разница в микрофонах MD100A8X и MD200A8X легко заметна в их характеристиках,кото рые "автор вопроса", то ли поленился посмотреть(имея комп), то ли специально "отфлудился", зная нашего брата в такой тематике. Мне кажется совсем лишним обсуждать то, что невозможно измерить и выразить в числовом значении для сравнения. В противном случае, это как всегда---вечно и бесконечно.Единствен ная польза:-спровоцировать как можно больше участников "отпоститься", или "потроллить" себе подобных! Все значительно наглядней и убедительней выглядит при "живых" QSO. Всем 73! 44! 55!

  11. #1569

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от us4el Посмотреть сообщение
    Вся "абсурдность" этой темы (более 1500 постов) заложена была в самом начале(пост№1).
    Я в курсе, поэтому честно ответил ТСу - http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post643893 - в предположении, что он использует свой трансивер фирмы Yaesu для работы в режиме SSB.
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 07.01.2017 в 01:21.


  12. #1570
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Да... Век живи, век учись. Оказывается ограниченный сигнал с ДЭМШ это на слух зажатый, немного гнусавый сигнал. Всё понятно, всё по полочкам... ...Отстой все эти учебники, прошлый век, одним словом! Всё проще - звук должен быть разжатым и разгнусавленным, как в RUSSB!
    Коллега, я рассказал о своём субъективном восприятии сигнала оператора работающего на ДЭМШ. Очень жаль, что вы этого не поняли. Любители QRP очень часто применяют ДЭМШ, поскольку именно при его применении разбираемость речи крайне слабого сигнала практически 100%-ная.
    В этой теме уже всё сказано и обсуждать более нечего.
    Владислав. RU-QRP Club #079

Страница 157 из 208 ПерваяПервая ... 57107147154155156157158159160167207 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой диктофон лучше?
    от Filby в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 23:58
  2. Какой программатор лучше?
    от rinat в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 15:18
  3. Какой фильтр лучше?
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 14:32
  4. Синтезатор - какой лучше
    от в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.05.2006, 19:28
  5. Бензогенератор. Какой лучше???
    от UY5LA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.04.2006, 16:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •