Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 111 из 208 ПерваяПервая ... 1161101108109110111112113114121161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,101 по 1,110 из 2075

Тема: Какой микрофон лучше?

  1. #1
    Аватар для Amateur
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Город-герой Новороссийск
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV6AOZ

    Какой микрофон лучше?

    Встала диалема, какой микрофон всё- таки лучше применить для трансивера фирмы Yaesu: MD-100A8X или MD-200A8x.
    У MD-200A8X частотный спектр 30-17000гц, но нам такой не нужен он дороже, у MD100A8X вроди звук богаче низкими частотами? Кто сравнивал их, кто имеет своё мнение исходя из практики?
    Skype работает. RV6AOZ,Сергей,Новоро ссийск. Берег Цемесской бухты. Здесь жили греки, потом готы, затем хазары, турки, теперь живу Я


  2. #1101

    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    575
    Позывной
    DL8SP Сергей
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mosika_1.jpg 
Просмотров:	679 
Размер:	105.0 Кб 
ID:	141495 RU9CA, Дай Бог, что - бы больше ни кто. А это, я сделал фото на скорую руку. Слева, что лежит, объяснять не надо. Справа гарнитура фирмы "hama". Есть переделки, наушники включил последовательно (так мне больше по душе звук эфира), провод заменил сразу, ещё с новья. Микрофончик поставил от "полицейской игрушки", т.е. ручной радиостанции, уже Ретро. В центре лежит PRO256, динамический микрофон с сопротивлением 600ом. В нём я произвёл доработку только, заклеив боковые отверстия в "головке" микрофона где - то процентов 60. К чему я всё это?... Кто слышал меня на диапазонах, надеюсь не забросают камнями, из за качества сигнала. Все 3 микрофона практически одинаково ведут себя. И добавлю, не стоит собирать кучу микрофонов, об этом кто - то уже писал, а довести до ума имеющийся. Коллеги, это только моё мнение. "Каждому - своё!"

  3. #1102
    Тесты 4-х микрофонов. Два динамических, и два электретных. Последний стоит 1000$ Трансивер FT-2000. В файле также есть несколько примеров с программной обработкой звука.
    Запись локальная, с монитора трансивера. На записи, иногда присутствует некоторое постороннее жужжание, небольшая наводка на зв. карту. Да, еще. В примерах где я отключал программную обработку и говорил «без обработки» пришлось необработанный звук поднимать до уровня первого, поэтому появляется шипение.

    Послушайте, я думаю многим будет интересно. Сделаете соответствующие выводы.

    http://webfile.ru/6535509

  4. #1103

    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    575
    Позывной
    DL8SP Сергей
    ТО btr Прослушав запись, выскажу своё мнение. На фоне тройки микрофонов(первых), мне приятней было слушать "таблетку". Ну а с обработкой и агрессивный вариант...., я молчу.(Слюнки потекли). Но это только моё мнение, мой музыкальный не профессиональный слух так подсказывает.

  5. #1104
    Аватар для SERGEY S.
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    623
    Позывной
    ex UX7ML
    Цитата Сообщение от DL8SP Посмотреть сообщение
    мой музыкальный не профессиональный слух так подсказывает
    Он многим подсказывает, не только вам.
    Просто некоторые товарищи, которые по каким-либо причинам не могут, или не умеют использовать то что есть под руками - готовы обделать себе нижнее белье,
    доказывая с пеной у рта, что сигнал в двух килогерцах и ДЕМШ это что-то из мира фантастики.
    73. Best DX

  6. #1105

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от SERGEY S. Посмотреть сообщение
    ДЕМШ это что-то из мира фантастики.
    Что-то вам ДЭМШ покоя тоже не даёт... Простите, ДЕМШ - это как?

  7. #1106
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от btr Посмотреть сообщение
    Сделаете соответствующие выводы.
    А что ж компрессии нет на записи? Сейчас по пику огибающей занормировать SSB сигнал, и в шумах- то всё вообще потонет...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сбор данных_2.jpg 
Просмотров:	602 
Размер:	295.6 Кб 
ID:	141601

    С поста 36 почитайте...
    http://v__e__3kf.build2.ru/viewtopic...333&p=2#p21512
    Последний раз редактировалось Игорь 2; 26.05.2013 в 13:28.

  8. #1107
    ДЭМШ-1 хоть в космос полетел первым...
    Кстати чтобы ДЭМШ-1а грамотно подключить к трансиверу нужно обязательно ввести коррекцию специфическую после микрофонного усилителя, и только тогда получите оптимальный результат (кому интересно посмотрите АЧХ блочка Ф системы ГГС П-400 "Каштан")
    А вот МДМ-2 и МДМ-9 почему никто не вспоминает?
    Отличные изделия ведь.

  9. #1108

    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    680
    ОТВЕЧАЮ НА ВОПРОС-топикстартера - лучше md200

    хорошо бы понимать почему md200 лучше других? Версия 1- спектр сигнала микрофона максимальный в области средних частот 300-3000Гц. Версия 2 - сигнал на порядок больше конденсаторных и при пиках сигнала микрофонный усилитель ограничивает сигнал. ФОС подчищает спектр и на выходе имеем компрессию. Какие мнения?


  10. #1109
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    А что ж компрессии нет на записи? Сейчас по пику огибающей занормировать SSB сигнал, и в шумах- то всё вообще потонет...

    С поста 36 почитайте...
    http://v__e__3kf.build2.ru/viewtopic...333&p=2#p21512
    Надо пользоваться правильной терминологией у вас понятие нормировать равно понятию клиппировать. Догадайтесь в чем ошибка?
    Ваши извращения (по другому не назову) http://v__e__3kf.build2.ru/viewtopic...333&p=2#p21512 посмотрел.

    Клиппируя, вы превращаете синусоиды в меандр, а потом их пропускаете через фильтр забывая при этом о качестве. Плодя кучу нелинейщины жестким ограничением сигнала.

    Так давно уже никто не делает. Почитайте труды Алдошиной, где рассмотрены примеры более бережной обработки речи для плохослышащих с улучшением разборчивости.
    Есть график зависимости роста нелинейных искажений от разборчивости при клиппировании, при котором на определенном этапе клиппирование улучшает разборчивость, а потом с ростом нелинейных искажение - падает.

    Какой сигнал не сформируй, студийный или ДЭМШ-вый после прохождения по нему гильотиной ваших клипперов получится звук который имеется в ваших примерах. Задача ESSB не в убитом в г.. звуке ради достижения помехоустойчивости, а прежде всего в его радиовещательном звучании. Причем если удается получить и неплохую помехоустойчивость, то это только плюс.

    Что вы и кому хотите доказать? Не спешите удовлетворенно потирать ручки от переполнения вами чувство собственного достоинства, мол «я же доказал что куча блоков это понты». Продолжайте извращаться над сигналами. До вас этого делал UW3DI и пр. любители встречно-параллельных диодов. Я могу пожелать только не встречаться мне в эфире, а то будете глубоко разочарованны моей оценкой качества вашего сигнала.


  11. #1110
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от btr Посмотреть сообщение
    Задача ESSB не в убитом в г.. звуке ради достижения помехоустойчивости, а прежде всего в его радиовещательном звучании.
    Единственное информативное предложение из всего поста... Несомненно, Вы имеете право на любую обработку, но тот факт, что при одинаковой пиковой мощности, мой сигнал читается без проблем, а Ваши не слышны вовсе- неопровержимый факт. То, что я сработаю 100 Ваттами, Вы не сработаете двумя киловаттами. И это не аллегория, а результаты реальных обмеров Ваших сигналов...
    А на ближние трассы мне не вопрос любой сигнал делать. Только всем всё равно не угодишь...
    Последний раз редактировалось Игорь 2; 27.05.2013 в 13:06.

Страница 111 из 208 ПерваяПервая ... 1161101108109110111112113114121161 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой диктофон лучше?
    от Filby в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 23:58
  2. Какой программатор лучше?
    от rinat в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 15:18
  3. Какой фильтр лучше?
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 14:32
  4. Синтезатор - какой лучше
    от в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.05.2006, 19:28
  5. Бензогенератор. Какой лучше???
    от UY5LA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.04.2006, 16:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •