Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 182 из 208 ПерваяПервая ... 82132172179180181182183184185192 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,811 по 1,820 из 2075

Тема: Какой микрофон лучше?

  1. #1
    Аватар для Amateur
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Город-герой Новороссийск
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV6AOZ

    Какой микрофон лучше?

    Встала диалема, какой микрофон всё- таки лучше применить для трансивера фирмы Yaesu: MD-100A8X или MD-200A8x.
    У MD-200A8X частотный спектр 30-17000гц, но нам такой не нужен он дороже, у MD100A8X вроди звук богаче низкими частотами? Кто сравнивал их, кто имеет своё мнение исходя из практики?
    Skype работает. RV6AOZ,Сергей,Новоро ссийск. Берег Цемесской бухты. Здесь жили греки, потом готы, затем хазары, турки, теперь живу Я


  2. #1811
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Нонче ж, техника далеко шагнула.

    Включаешь в шарманку «ТИПА РАДИО» (или, даже, в Skype) режим ЭХО, меняешь микрофоны, слушаешь сам себя, выбираешь какой лучше.
    Я себе не очень доверяю. Спрашиваю пацанов, у которых ухи ХОРОШИЕ,
    типа КАК? Они мне всю правду... и про мой голос, и мои микрофоны...

  3. #1812
    .......RD7M,........конечно,кон ечно..-и РСМ и РСТ,и остальные две тысячи постов,хотя воопрос, то:---какой микр.лучше МД-100 или МД-200!!!??? Специалисты -"измерители ушами"-------ау.....??

  4. #1813
    Были у меня оба микрофона, т.е. и 100-й и 200-й (сотый трудится теперь у RW9CG вместо штатной мыльницы c FT-950).Но...оригинальн ый Shure beta 58A (работаю с педалью) оказался вне конкуренции (конечно же,под мой конкретно голос и прочие нюансы,да и не только под мой).Сравнительный тест на "узнаваемость" именно этот микрофон однозначно победил,был оставлен,а 200-й был реализован.
    Если есть возможность взять у коллег/друзей и 100/200-й и любой другой профессиональный (не притянутый за уши к "специально для трансивера, потому что ачх....") микрофон,то нужно это сделать.Таким же образом подобран микрофон для УКВ-аппарата:Sennheiser E945+простой преамп победил MC-60 и опять же Шур SM58.Тест тот же: узнаваемость и субъективная оценка сперва не радиолюбителями (родственниками наших одноклубников, с кем знакомы лично),ну и контрольные связи в эфире.
    Повторюсь-я привык работать с педалью со свободными руками, поэтому выбор форм-фактора микрофона (используется и стойка и пантограф) был не принципиален.Если нужен "с кнопочками",тогда да, наверное выбор ограничен

  5. #1814
    Цитата Сообщение от ua9cee Посмотреть сообщение
    Но...оригинальн ый Shure beta 58A (работаю с педалью) оказался вне конкуренции (конечно же,под мой конкретно голос и прочие нюансы,да и не только под мой).Сравнительный тест на "узнаваемость" именно этот микрофон однозначно победил,был оставлен,а 200-й был реализован.
    Если выбор состоял из всего двух указанных моделей, то ваш выбор очевиден. Конечно же, вокальный микрофон имеет более высокие параметры и позволяет получить более естественное звучание вашего голоса, ведь у него и полоса частот шире, и "чувствительност ь", и другие параметры. Довольно долго пользовался электрониками (noname, Panasonic, Heil), и не заморачивался, но когда попробовал именно вокальный микрофон, я был сильно удивлен, сколько мелких нюансов и обертонов он вытаскивает наружу.

    Александр

  6. #1815
    С сожалением должен признать, что старые, так называемые, диспетчерские МД-80(380) работают лучше, чем МС-60(kenwood) и пр. У меня низковатые тембра в голосе и МД оказались предпочтительнее.... И к наводкам старички наааамного устойчивей.
    4L6FU. Давид.

  7. Спасибо от Eugene163, Jose

  8. #1816
    Так дело не в том, он старый или новый, а в том, что диапазон частот у них совершенно разный, МД воспроизводит НЧ от 60Гц, а Кенвуд от 150Гц, - конечно будет большая разница.

    Александр

  9. Спасибо от Давид

  10. #1817
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    SM58 прорабатывает лучше гармоники голоса чем простенькие электреты. Но это и не мудрено - он для этого и создавался.Это слышно не вооруженным ухом, даже без всяких обработок. Есть пара коротких записей на сей счет.
    Файл со штатной гарнитурой
    https://soundcloud.com/txuqnr3t7brx/...sdiktorovnet-3

    Файл с sm58
    https://soundcloud.com/txuqnr3t7brx/...sdiktorovnet-2

    Разницу не услышит, разве, что глухой)
    73! Сергей

  11. Спасибо от cimos, RA3RTW, rw3zg, UR5LAM

  12. #1818

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от Давид Посмотреть сообщение
    С сожалением должен признать, что старые, так называемые, диспетчерские МД-80(380) работают лучше, чем МС-60(kenwood) и пр.

    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Так дело не в том, он старый или новый, а в том, что диапазон частот у них совершенно разный
    пару слов о свойствах " микрофонного " железа по временнОй "старости", вот микрофон ":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4029.JPG 
Просмотров:	182 
Размер:	333.2 Кб 
ID:	326322

    ему уже более 40 лет!, почти не использовался, но внешне сохранился ( температура +20, до+25 очень редко -летом) и достаточно прилично выглядит , Венгрия "BEAG" MD-14N, репортёрский в сравнении с нашими "диспетчерскими" типа МД66 и др. его "звучание" заметно получше было, проверял в то время на микшерском пульте РКР-11, тоже производства "Беаг", Китай тогда ещё был не в тренде, а сейчас прослушал его и другие того же времени на микшере Mackie. 1402 VLZ Pro,"звук: ( типа " Глаза б не глядели", ну а уши бы и не слышали ) жуткое звучание, или мембраны поусохли или , даже не знаю , что и предположить... .
    Последний раз редактировалось rw3zg; 18.12.2019 в 12:32.

  13. #1819
    На своей радиостанции я использовал динамический микрофон от небольшого магнитофона и потом еще задействовал электретный микрофон. Звук был практически одинаковым.


  14. #1820
    Многое зависит и от согласованности микрофона с микрофонным усилителем. Бывает, что микрофон прекрасно работает с одним трансивером, корреспонденты хвалят звук, но тот же микрофон с другим трансивером может звучать плохо.

Страница 182 из 208 ПерваяПервая ... 82132172179180181182183184185192 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой диктофон лучше?
    от Filby в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 23:58
  2. Какой программатор лучше?
    от rinat в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 15:18
  3. Какой фильтр лучше?
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 14:32
  4. Синтезатор - какой лучше
    от в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.05.2006, 19:28
  5. Бензогенератор. Какой лучше???
    от UY5LA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.04.2006, 16:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •