Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: TS-940 стал глючить

  1. #11
    Цитата Сообщение от Толька Посмотреть сообщение
    melan - Вам тоже спасибо.
    Всем здрасте. Наконец то, собрал и запустил своего старичка TS-940S. Все работает замечательно. Порчистил, пропаял и все дела. Всем спасибо за советы, все они пригодились в ремонте.


  2. #12
    Да вы чё мужики,такие советы даете! Типа не заводится Мерседес,-" А ты фары тряпочкой протирал?.."Никакие контакты здесь не причем! Внизу плата RF unit в экране есть три ГУНа,смотрим по сервис мануалу настройка, и выставляем 12 вольт при определенных частотах настраивая эти ГУНы.Со временем они обычно "уходят",- подстроил и будет тебе счастье! 73!

  3. #13
    Добрый день всем.
    Никакие контакты здесь не причем! Внизу плата RF unit в экране есть три ГУНа,смотрим по сервис мануалу настройка, и выставляем 12 вольт при определенных частотах настраивая эти ГУНы.Со временем они обычно "уходят",- подстроил и будет тебе счастье! 73!

    Бывает такое что и гуны выставлены 12вольт а первый гун до 10мгц бам и пропадает видимо сигнал включения гуна исчезает .
    Вот у меня сейчас такая проблема .
    Может у кого был такой случай поделитесь пожалуйста .
    За ранее благодарен за ответ.

  4. #14
    Здравствуй Дмитрий!

    Я ничего не понял.
    Давайте более подробное.
    С такой короткий вопрос, наверно никто и не ответит.
    В чем проблема?
    Что , где, почему и как измерили? и т.д.

    73!


  5. #15

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    Я добирался до платы PLL UNIT, убирал смоловую заливку из некоторых контуров, затем убирал смолу из трех контуров ГУН-ов в плате RF Unit и ничего не подстраивал, трансивер заработал как новый. Смолу из катушек, фиксирующиую сердечники для настройки контуров убирал тонкой часовой отверткой как лопаточкой, неспеша и осторожно. Контура на плате PLL UNIT: с номерами:22, 23, 25, 26,27, 20, 21, 34. На плате RF Unit номера контуров L 65,68, 71.
    Возможно, что я где то и лишее сделал, но сердечики старался не сдвигать, измерить АЧХ и резонансные частоты было нечем. После того, как трансивер заработал, еще раз подстроил три выше упомянутые контура в блоке RF UNIT.
    Если бы было чем промерять из приборов, то подстроил контура полосового фильтра PLL Unit: L25, L26, L27 и L34.

    Виктор UA2FP

    P.S. давно это было, лет десять прошло. Трансивер продолжает работать приемником. Контакты некоторых разъемов чистил средством СONTAKT ( 90 или 60 не помню точно), но это было связано с другой проблемой: менялась громкость самопрослушивания передачи телеграфа.
    В то же время, для прафилактики, почистил все доступные разъемы, сменил пару больших электролитов в блоке питания. Больше я эту старую рухлядь не трогаю, завел новый трансивер, но время от времени работаю на передачу и он мне очень нравиться.
    За десять лет проблем не было. Хотя, мой новый TS-590s лучше и меньше места на столе занимает, и провода лишние PIXX (для CAT) платы не висят.
    Последний раз редактировалось Vic_599; 06.07.2017 в 23:06.

  6. #16
    LZ2HR
    Здравствуйте.
    Проверял согласно сервис мануала на плате RF UNIT разем 9 клема 2vc2 клема 4vc1 контура L65- 9.499.99мггц L68-19.499.99мггц L71-30.000.00 12.00v +- 0.01
    Всё настроено , но иногда пропадает приём и тухнет шкала это на диапазонах до 10.000.00 меггц на этом участке работает генератор 0-10 L65-
    выше 10мггц все диапазоны без проблем.
    Видимо пропадает где то сигнал который включает этот ГУН .
    Меня интересует какой каскад подаёт сигнал на включение этого Гуна.

  7. #17
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,020
    Позывной
    RV9UP
    Цитата Сообщение от dmitrij-24 Посмотреть сообщение
    Видимо пропадает где то сигнал который включает этот ГУН .
    В первую очередь ТО разъёмов и контактов(паек) на плате PLL-unit.
    Мне например пришлось удалять ВЧ разъёмы и впаивать коаксиальные кабели напрямую в плату. Если у вас есть доступ к таким комплектующим, то заменить соединительные ВЧ кабели и разъёмы на плате на новые. Для начала пошевелить ВСЕ разъёмы.
    Не помогло - настроить полосовые фильтры на плате PLL-unit.

    73 Алексей RV9UP

    P.S. Длин жгутов хватает чтобы уложить динамик сверху Digital-B unit, а Digital-A unit сверху на переднюю панель.
    Последний раз редактировалось RV9UP; 08.07.2017 в 05:52.

  8. #18
    Здравствийте!
    Наверно контакт или паек, так как дефект не постоянный.

    73 Успехов!


    Управление ГУН-ов:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PLL2.JPG 
Просмотров:	766 
Размер:	126.7 Кб 
ID:	266114


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PLL.JPG 
Просмотров:	756 
Размер:	166.2 Кб 
ID:	266106
    Последний раз редактировалось LZ2HR; 08.07.2017 в 09:52.

  9. #19
    Сигнал подаёт DIGITAL-A unit :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	digital-a.JPG 
Просмотров:	721 
Размер:	187.1 Кб 
ID:	266119


  10. #20
    LZ2HR RV9UP
    Огромное спасибо за подсказки и уделённое время , буду заниматься трансивером .
    Хотя и старенький трансивер но когда работает я не могу оторваться .
    Я некоторые платы уже довёл до ума , там было много холодной пайки это последствия того что эти трансивера собирались в то время когда применялась (пайка волна)
    Когда закончу отпишусь обязательно.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ic-718, ts-940, ic-706mk2g выбор!!!
    от UB6WAC в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 193
    Последнее сообщение: 16.05.2014, 18:28
  2. TS 940
    от ua9lfj в разделе TS-940
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.02.2013, 19:24
  3. TS-940 и внешний PA
    от R3NAA в разделе TS-940
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 21:11
  4. TS-930 или TS-940
    от unname в разделе TS-940
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 12:28
  5. TS-940 против TS-850...
    от UA0YAS в разделе TS-850
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.01.2007, 14:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •