Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 49

Тема: "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)

  1. #21
    Про открывание дверей -жесть!


  2. #22

    От автора.

    Как может емкостное реле реагировать с 3-х метров? В ночнике по-видимому стоит инфракрасное реле. Оно конечно дешевле, чем резонансное емкостное, но помехоустойчивость и вероятность обнаружения объекта у него хуже.
    Последний раз редактировалось СВП; 22.11.2010 в 22:26.

  3. #23
    Цитата Сообщение от СВП Посмотреть сообщение
    Как может емкостное реле реагировать с 3-х метров? В ночнике по-видимому стоит инфракрасное реле. Оно конечно дешевле, чем резонансное емкостное, но помехоустойчивость и вероятность обнаружения объекта у него хуже.
    Может быть и инфракрасное. Если это нужно, я могу открыть и посмотреть, что там внутри.
    Уверен, что внутри всё очень просто, иначе цена была бы другой..
    А срабатывает очень чётко и без ошибок никаких помех не ловит- 100% ОК.
    Это, чтобы ночью не заблудиться в своём жилище.
    Если бы работал плохо, то давно бы уже выбросил без сожалений.
    В магазине же покупателю до , что там внутри.

  4. #24
    Цитата Сообщение от СВП Посмотреть сообщение
    Дополнительная информация: на моей Интернет-странице: http://sv6502.narod.ru/index.html помещены различные сведения о конструкции и о её практическом использовании.
    Автор Соломеин Владислав Петрович,
    г. Екатеринбург.
    __________________
    Коль в "дополнительной информации" я так активно упоминаюсь, то, думаю, что более полная информация не помешает ... .

    Вот схемы и ссылки на ресурсы, где активно обсуждалось это "изобретение":


    Это схема уважаемого СВП


    А это из венгерского журнала тридцатилетней давности


    А вот и ссылки о которых он упоминает на своей страничке, но прямых ссылок, однако, не даёт
    http://forum.cxem.net/index.php?show...1&#entry706222
    http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=7282
    http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=38918
    http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=69930
    http://kazus.ru/forums/showthread.ph...5+%F0%E5%EB%E5
    Правда, на "Казусе", для помещения в мусорку этого "изобретения", моего участия не потребовалось, он сам её туда привёл ... .


    Владислав Петрович, может пора меня в соавторы взять или, хотя бы, в рецензоры ...?

    Заранее извиняюсь перед уважаемым форумом за подъём этой темы, хотя уверен, многие всё это наблюдали на других ресурсах, так что, продолжения, надеюсь, не будет... .
    Последний раз редактировалось Borodach; 08.02.2011 в 19:52. Причина: добавил ссылку

  5. #25
    Цитата:
    "Заранее извиняюсь перед уважаемым форумом за подъём этой темы... "

    Вы правильно делаете госп. Borodach,, что извиняетесь перед форумом - это как раз то, что Вы и должны делать после того, как в очередной раз выложили перед радиолюбителями схему какого-то старого измерителя ёмкости конденсаторов и сравнили его с предложенной конструкцией! Если-бы эта Ваша "схема" годилась для изготовления емкостных реле, то это уже давно-бы делалось и публиковалось-бы и патент на изобретение данного емкостного реле резонансного типа мне-бы никто не выдал, так-что Вы не разбираетесь в самых элементарных вещах и умеете лишь запутывать радиолюбителей при помощи Вашего завистливого "красноречия".

  6. #26
    Цитата Сообщение от СВП Посмотреть сообщение
    Если-бы эта Ваша "схема" годилась для изготовления емкостных реле, то это уже давно-бы делалось и публиковалось-бы и патент на изобретение данного емкостного реле резонансного типа мне-бы никто не выдал,
    Смешно, честное слово. В двух представленных схемах явно используется один и тот же принцип. Патент-патентом, однако сходства в этих схемах куда больше, чем различий. А то, что в "запатентованной " схеме добавлен еще и усилительный каскад - дело десятое...

  7. #27
    Цитата:
    "В двух представленных схемах явно используется один и тот же принцип."

    Какой-такой "один и тот же принцип" ? В предложенной конструкции связь между LС-контуром и генератором слабая, а в "венгерской" схеме - сильная и это не позволяет подобным устройствам реагировать на слабые сигналы с антенны-датчика. Это принципиальное отличие двух конструкций, у которых даже области применения разные. Неизвестно даже - на какую частоту настроен LС-контур в "венгерской" схеме, а самое главное - это то, что раньше не было емкостных реле с предложенным принципом действия (просмотрите прессу на данную тему и убедитесь в этом), а теперь они есть - чувствительные и помехоустойчивые.
    Последний раз редактировалось СВП; 05.02.2011 в 13:34.

  8. #28
    Аватар для RK6ATW Сергей
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Сообщений
    1,446
    Позывной
    ex RA4CPD
    Цитата Сообщение от СВП Посмотреть сообщение
    Неизвестно даже - на какую частоту настроен LС-контур в "венгерской" схеме,
    А вам слабо подставить данные в формулу и узнать частоту...?И вообще: сколько вам нужно денег..? назовите сумму...поговорим как культурные люди!
    73!

  9. #29
    Вот ещё, что-то подобное на эффекте расстройки частоты задающего генератора и выделения амплитуды на отдельном резонансном контуре через "элемент сопротивления" ... .



    http://www.208-ustroystvo-ohrannoy-signalizacii.html
    Последний раз редактировалось Borodach; 16.02.2011 в 13:17.


  10. #30

    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    г.Запорожье
    Сообщений
    183
    Позывной
    UR5QOP
    Вот оно сторублёвое "чудо":

    Боюсь ,что его делали китайские заключеные - у нас детали в три раза дороже самого изделия.Во Франции подобные устройства применяют в кладовках - но оно значительно дороже обычного выключателя.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ усилитель на 2-х ГК71, АК-2009, Радио 03-2010
    от Aleksandr.N в разделе КВ усилители
    Ответов: 293
    Последнее сообщение: 01.11.2020, 09:44
  2. Цифровой магнитофон Радио №7-2010
    от LY3BD в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 299
    Последнее сообщение: 24.04.2018, 13:17
  3. Ёмкостный датчик приближения (В. Тушнов, журн. Радио, 2012 / 12)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.08.2016, 11:05
  4. Судьба человека
    от proxybuy в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 20.07.2012, 09:49
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 12:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •