Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: источник питания для УС-8

  1. #1

    источник питания для УС-8

    Друзья выручайте! Наконец-то снял(с изделия,стоящего на свалке) приемник УС-8,с пультом. Кто делал источник питания-поделитесь схемкой.Необходимо 115В,400Гц с хорошим синусом,так-как в приемнике и пульте стоят сельсины.
    Кстати,есть второй пульт(пульты не взаимозаменяемы,напи сано на шильдике УС-8),кому надо-ПОДЕЛЮСЬ!!!! И еще,есть ТО на УС-8,но нет сканера.....


  2. #2
    Можно использовать преобразователь ПО-750 или ПО-1500 с изделия, стоящего на свалке.

  3. #3
    ......."Можно использовать преобразователь ПО-750 или ПО-1500 с изделия, стоящего на свалке."..........Са м догадался или кто посоветовал??? Если не знаешь,то лучшее что ТЫ можешь сделать----МОЛЧАТЬ!!!!

  4. #4
    Цитата Сообщение от puch Посмотреть сообщение
    Необходимо 115В,400Гц с хорошим синусом,так-как в приемнике и пульте стоят сельсины.
    Обладал таким аппаратом в начале 70-х гг...
    Питание сельсинов решил следующим образом : мультивибратор (400 Гц) - с каждого плеча ЭмП ( П214) - УМ ( 2 х П 210) с транс-ром в коллекторной цепи. Со вторичной обмотки снималось напряжение 40 В 400 Гц. Для улучшения формы выходного напряжения, обмотка шунтировалась конд-ром (подбор). На синус шибко не заморачивайтесь.
    Питание преобразователя от СтН на 27 В, 6 А. От этого СтН питались все остальные цепи РПУ.
    Для питания анодных цепей - выпрямитель на унифиц. транс-ре типа ТА ( марку - не помню).
    Ввиду нагрева вых.транз-ров (были применены небольшие радиаторы для уменьшения габаритов БП), ПрН включался только при перестройке РПУ.
    Замечаний по работе ПрН - не было.

    P.S. Это РПУ несколько превосходит своего предшественника - УС-9 по приему (субъективное мнение), но имеет большой недостаток - грохот, сходный с пулеметной очередью при переключении диапазонов. По этой причине пришлось "эвакуировать" его на балкон. В общем, - это РПУ не для дома...

  5. #5
    Спасибо EW1SW,уже начал похожее вытворять,только ПН будет общим на на весь УС,а с 27 вообще не проблема(весь инструмент на этой напруге).Так будет проще.
    Спасибо за ответ.

  6. #6
    Цитата Сообщение от puch Посмотреть сообщение
    ПН будет общим на на весь УС.Так будет проще.
    С одной стороны - проще ( используется "родной" БП), с другой - ПрН в этом случае будет значительно мощнее и со всеми вытекающими последствиями.

  7. #7
    Не хочу ковырять АППАРАТ,он у меня еще на пломбах,похоже его да-же не вскрывали.Видел инфу что УС шел в комплекте с преобразователем МА-100,судя по маркировке-100ВА,так что преобразователь не будет большим,а 27В заводится от БС на разьем-проблем с ковырянием не возникнет.
    А для экспериментов есть РПС,вот на нем БП "не родной",хотя имеется и родной(для коллекции,его питание 115В,400ГЦ).
    Кстати насчет синуса в питании,вопрос конечно интересный-сельсины,хотя с другой стороны,я не собираюсь из сельсинов вентиляторы делать,так что прямоугольник с емкостью на выходе они должны проглотить(хотя был опыт по запуску сельсина в виде вентилятора,правда тип уже не вспомню,помню только что коричневый корпус,открытый доступ к щеткам и черные подшипниковые щиты.Дурью маялся когда учился в техникуме)

  8. #8
    Цитата Сообщение от puch Посмотреть сообщение
    Не хочу ковырять АППАРАТ,он у меня еще на пломбах,похоже его да-же не вскрывали.Видел инфу что УС шел в комплекте с преобразователем МА-100,судя по маркировке-100ВА,так что преобразователь не будет большим,а 27В заводится от БС на разьем-проблем с ковырянием не возникнет.
    А никаких "ковыряний" и не было...
    На разъем ( что на самом РПУ) заводились 27В х 6В; 40В х 1А 400 Гц; 250В х 0,1А (DC).
    Еще вспомнил одну деталь (Вы, как бы, подсказали). Как я писал, радиаторы были малые и впоследствии я "присобачил" вентилятор на ДИД-05 (400Гц).
    Проблема была в изготовлении самодельных кабелей (штатные -короткие), когда "выкинул" его на балкон.
    Вопрос: Похоже Вы его еще не включали ? А если включали, то поделитесь впечатлениями и реакцией домашних на переключение диапазонов.
    Во время обладания этим РПУ была мысль переделать его в "нормальный" вид, но тогда лень обуяла, хотя производственные возможности были огромные...

  9. #9
    Даа,не скоро я к нему доберусь....Работа подвалила.А насчет включения,уже воткнул...Правда как Вы пишите насчет жгутов,так они на изделии и остались,я только ответными разъемами обзавелся,а далее дело техники.Жгут между пультом и чемоданом у этого парня может достигать 30 метров(по описанию),и первые включения я делал от ПО-750,так вот эта ПОшка перекричала и пулеметную очередь переключения диапазона,правда есть проблема в том что пульт вращали все кому не лень и теперь нужно согласовать начало диапазона на пульте и в приемнике,но это после.А вентилятор влеплю 1 ДВО-400,по моему он так называется,сквозняк от него еще тот,такие стоят на раме обдува Р-800Л2"Лунь"(УКВ командная р/ст Р вых =18 Вт).Кстати нарыл у себя два интересных ПН,один судя по надписи на лицевой части от Ч3-63/1,а второй от Г3-112,оба запитываются от 27В.И еще один от осциллографа С1-117(осциллограф был с рождения дохлый,входные полевики ВСЕ дохлые,пришлось кастрировать!),так у этого ПН эмит,повторитель на 2Т825А,если появится время-думаю этого парня и влепить,тем более что на выход можно поставить любой транс с 2 обмотками по 24-30В,только выкину родные радиаторы(руки оторвал тем кто их туда на заводе присобачил).
    Вот такие пока мысли.
    Появится время - сделаю фотки.
    Спасибо за подсказки!!!!!
    Последний раз редактировалось puch; 15.07.2010 в 10:37.


  10. #10
    To puch :
    Жду отчета и фото.
    Успехов !

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВВ источник питания УМ.
    от rz3gu в разделе Усилители мощности
    Ответов: 324
    Последнее сообщение: 01.11.2011, 04:58
  2. Источник питания 12 и 24 В.
    от EW1KA в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:22
  3. Импульсный источник питания для УМ
    от Шевцов Сергей в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.01.2007, 23:31
  4. Источник питания
    от Nama в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.10.2006, 15:45
  5. Источник питания стабилизированный
    от Ugen в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.01.2006, 21:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •