Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: В каком трансивере лучший подавитель импульсных помех?

  1. #1

    В каком трансивере лучший подавитель импульсных помех?

    Известно, что в современных трансиверах достигнут разумный предел по чувствительности и избирательности ( с помощью DSP).
    Но остается проблема импульсных помех, которых в городе очень много и они генерируются в широком диапазоне частот и часто с большой амплитудой.

    За годы разработки аппаратуры были использованы 3 принципа подавления помех:
    - ключевой каскад на диодах или транзисторах, запирающих усилитель ПЧ на время прохождения помехи,
    - быстрый сдвиг гетеродина второго смесителя,
    - DSP обработка с поиском импульсных мгновенных скачков напряжения с последующим маскированием сигнала. ( ic-576pro)

    Вопрос простой: на ваш взгляд, в каком трансивере стоит лучший на слух подавитель импульсных помех?


  2. #2
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    очень понравился(супер) в TS-940, в TS-2000 ни какой,к сожалению другие не слушал
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    в TS-2000 ни какой,к сожалению другие не слушал
    Виктор, а как насчет инструкцию внимательно изучить, и уровень NB Level вместо установленной по умолчанию "6-ки", на "9-ку" или "10-ку" накрутить? Тогда отлично работает функция "Noise Blanker"! От импульсных помех, этим только и спасаемся, особенно на 50MHz и 144MHz. Эх, ей бы еще-бы одну кнопочку - "тау" менять...
    73! Василий, R7KK (ex UU2JJ) New personal site: http://r7kk.ru/

  4. #4
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    очень понравился(супер) в TS-940, в TS-2000 ни какой
    Я тоже сомневаюсь что есть разница в техническом и схематическом исполнении этих узлов, скорее всего что то не то с регулировками.

  5. #5
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    Василий,я это написал не на пустом месте,я живу в таком райсне,где индустриальных помех пруд пруди,в часности на 20-ке,у меня стоит помеха типа "дятел стучит",так TS-940 с ней расправляется нараз,правда сильные сигналы идут чуть с искажениями,а TS-2000 на нее не реагирует,а с настроечками я балуюсь ,прежде чем делаю выводы,может помеху от зажигания авто он и режет но пока не довелось проверить, или может функция NB у меня не работает,хотя мало вероятно.
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  6. #6
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    Да нет, работает у меня в TS-2000 функция NB,провел эксперемент,включил электробритву,так NB задавил помеху, но в 940 NB лучше ,странно у меня почему то ..эта тема не отображается на главной странице "Последние темы форумов".
    Последний раз редактировалось Victor; 03.07.2010 в 21:10.
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    на 20-ке,у меня стоит помеха типа "дятел стучит"
    Ну насчет "дятлов" я не знаю... А вот электрические импульсные типа - от зажигания авто, электробритвы, а так-же "шитье" всевозможных электроприборов, он гасит отлично. Повторюсь, единственное что хотелось-бы для повышения эффективности, так это время задержки менять, но увы этого сейчас уже не делают!
    73! Василий, R7KK (ex UU2JJ) New personal site: http://r7kk.ru/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. помехи от импульсных БП!!!
    от Conexant в разделе Помехи
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 15:35
  2. Перерасчёт Трансформаторов Для Импульсных Схем
    от UR4ISP в разделе Источники питания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.10.2009, 20:27
  3. Активный подавитель акустического шума
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.05.2009, 16:33
  4. Подавитель шума (ауди)
    от ru9tr в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 17:33
  5. О фильтрах в импульсных источниках питания
    от Владимир Митрофанович в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 15:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •