Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 69 из 82 ПерваяПервая ... 19596667686970717279 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 690 из 816

Тема: Эксплуатация ICOM IC-7600

  1. #681
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    Первый: при переключении фильтров в АМ режиме полоса пропускания тракта не меняется, хотя на картинках на мониторе трансивера рисунок BW переключается от 9 кГц, до 6 кГц, 5 кГц!
    А на слух тоже не заметно? При такой прямоугольности уже должно быть отчетливо слышно в наушниках 9-6-5кГц полосу сверху...


  2. #682
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    сюрпрайз.
    Первый: ...
    Второй: ....
    Не огорчайтесь. У других производителей аппараты с преобразованием вверх имеют такие же болячки. Потребителю нравятся переключаемые руфинги - за ваши деньги любой каприз!
    Но 7600 ведь отличный трансивер: дизайн ласкает взгляд, эргономика и набор возможностей прекрасны, работает здОрово. Ну а мелкие недостатки - так они у всех моделей есть....

  3. Спасибо от RA1WU, RA3TT

  4. #683
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Serg,
    Да, очень странно, на слух изменение заметно, но SpectraLab этого не видит...
    Быстрее всего причина кроется в том, что и обозначено на дисплее трансивера, а именно +/- 4.5 кГц при полосе пропускания 9 кГц, +/- 3 кГц кГц при полосе пропускания 6 кГц, +/- 2.5 кГц при полосе пропускания 5 кГц. Вижу одну половину АМ спектра.
    Последний раз редактировалось yl2gl; 20.11.2014 в 00:19.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  5. #684

    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Позывной
    R3BA
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Вы хотели сказать "лучше"? Только его величество эксперимент покажет на сколько улучшатся IMD параметры. 4 раза я менял "таблетки" на фильтры от Инрада и всякий раз эффект был только положительный.
    Грубого ничего не должно быть. С выхода суммирующего трансформатора (отпаять R1602 и D1601) - на вход фильтра. Выход фильтра - прямо на вход 1-го каскада ПЧ (отпаять D3702, R3620). Там везде 50 Ом, т.е. согласование не понадобится. Пьезики останутся на передачу, а прием будет работать через инрадовский фильтр без всяких коммутаций.
    Спасибо, понял. "Сильно хуже" я хотел узнать по сравнению с правильной установкой инрада после смесителя. Закажу инрад и проверю. АМ и FM мне не нужны, так что можно и после смесителя.
    Последний раз редактировалось R3BA; 20.11.2014 в 09:12.

  6. #685

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от R3BA Посмотреть сообщение
    "Сильно хуже" я хотел узнать по сравнению с правильной установкой инрада после смесителя.
    "Правильная" установка, как предписывают инженеры Инрада, предусматривает выпаивание и сверление экрана 1-го приемника, длинные провода, дополнительный каскад усиления. Кроме того, испортится панорама. Я же предлагаю установку без слесарных работ, без дополнительного усилителя (покупка "голого" фильтра обойдется на $75 дешевле). За счет того, что сигнал приема будет идти "своим путем" без кучи коммутаций на пин-диодах чувствительность даже немного повышается. Отчет тут, тут и тут.
    Обязательно нужно измерить MDS, BDR, RMDR, DR IMD3 для разносов 2, 5, 20 кГц до, и после установки. Желательно InBand IMD для уровней 9, 9+40, 9+60.
    Прием FM в СВ диапазоне не изменится, AM ограничится полосой 6 кГц.
    Юрий. SDC website

  7. #686

    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Позывной
    R3BA
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Грубого ничего не должно быть. С выхода суммирующего трансформатора (отпаять R1602 и D1601) - на вход фильтра. Выход фильтра - прямо на вход 1-го каскада ПЧ (отпаять D3702, R3620). Там везде 50 Ом, т.е. согласование не понадобится. Пьезики останутся на передачу, а прием будет работать через инрадовский фильтр без всяких коммутаций.
    Спасибо огромное! Теперь всё понятно. Меня смутила фраза "1й каскад УПЧ", первый в моем понимании был на Q1008/Q1208. В таком варианте затухание пъезиков, равно как и вся коммутация все равно остаются, хоть и прикрытые новой 'крышей'. Мне кажется есть совсем простой способ попробовать данный фильтр- выпаять конденсаторы С1701 и С1704 и использовать штатные соединения J1701 и J1651. для этого ничего не придется сверлить или подпаиваться. Да, инрад заработает и на передачу. Пока не вникал в точный частотный расклад TX, возможно там есть грабли.
    P.S. FM и AM мне не интерсны и я готов ими пожертвовать как участком 30-49 МГц по приему
    P.P.S вышеупомянутые разъемы позволяют установить фильтр на коротких коаксиалах без издевательств над платой с возможностью заменить любой из штатных фильтров. Только выпаять p-i-nы этого фильтра и использовать его коммутирующий сигнал.
    Последний раз редактировалось R3BA; 20.11.2014 в 11:36.

  8. #687

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от R3BA Посмотреть сообщение
    выпаять конденсаторы С1701 и С1704 и использовать штатные соединения J1701 и J1651
    Неплохая идея!
    Если J1701 это разъем, то С1704 можно не выпаивать, а кабель отправить прямо на инрадовский фильтр. С1701 надо выпаять, и подпаять его сверху С1651, т.к. там всего 5 пФ - маловато будет.
    Передачу придется проверить, думаю, что там будет все нормально. В Вашем варианте остается коммутация фильтра прием/передача. Ну не нравятся мне пин-диоды после смесителей, где идет огромное количество импульсных продуктов, причем на огромной частоте, и все тут.
    Юрий. SDC website

  9. #688

    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Позывной
    R3BA
    Ну про 5 пФ не стал писать, это очевидно. У J1701 подписан тип TMP-J01X-V6, это коаксиальная мама на плату. Коммутацию инрада можно сделать и на реле. J1651 это контрольная точка, там точно такой-же японский разъем что и межплатные. Искать их я замучился, но нашел у американского коллеги. В общем напрашивается экранированный модуль фильтром и минимальное вмешательство в схему. Есть некоторые опасения насчет передачи - с инрадом возможен избыток усиления на этом участке тракта, а так все красиво и правильно.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 21.11.2014 в 13:35. Причина: оверквотинг

  10. #689
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    В АМ DSP фильтры основной селекции не переключаются. Переключаемые руффинг фильтры нужны как попу гармошка.
    Странно, но специально переключился в АМ.
    Вздох облегчения..., работает!!!
    И DSP фильтры тоже.
    Валерий, мне мысль пришла что ВАМ пора k RZ3CC.
    Да заодно , там же опломбировать радио.
    А то ведь и до инфаркта не долго?

    ps: отличный трансивер, всё остальное от лукавого.
    Не надо искать того , чего нет.


  11. #690

    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Позывной
    R3BA
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    В Вашем варианте остается коммутация фильтра прием/передача. Ну не нравятся мне пин-диоды после смесителей, где идет огромное количество импульсных продуктов, причем на огромной частоте, и все тут.
    Я думаю один лишний диод как-нибудь переживу . Их там до этого места уже с пяток, начиная с ДПФ. Аттенюатор dualwatch опять же.
    Юрий, если вдруг есть на руках фильтр, или бумаги от него.. можно попросить у Вас картинку с цоколевкой инрада или его фотографию ? Можно в личку.
    Вчера подобрал разъемы и пока едет фильтр хочу сделать плату и экран.

Страница 69 из 82 ПерваяПервая ... 19596667686970717279 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Эксплуатация антенны W3DZZ
    от Владимир Олегович в разделе Антенны КВ
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 20:14
  2. Эксплуатация трансивера FT-450
    от Владимир Олегович в разделе FT-450
    Ответов: 594
    Последнее сообщение: 29.12.2022, 19:18
  3. Эксплуатация Icom IC-7200
    от UA9KZ в разделе IC-7200
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: 28.12.2019, 01:38
  4. Трансивер ICOM IC-7600
    от ur5mid в разделе IC-7600
    Ответов: 674
    Последнее сообщение: 17.03.2017, 12:38
  5. Эксплуатация трансивера в грозу
    от UU5JHQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 15:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •