Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 916171819
Показано с 181 по 185 из 185

Тема: Выбираю паяльную станцию

  1. #181

    Регистрация
    19.04.2022
    Адрес
    Учкудук три колодца
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    Какую-нибудь дорогую микросхему с шагом выводов 0,5 - 0,75 мм я ей паять не буду, а вот медным жалом - очень даже буду, конечно, при этом паяльник будет с термостабилизацией и жало будет соответствующе заточено.
    Пайка SMD, это как езда на велосипеде.
    Кто научился, тому без разницы, чем паять. Любым паяльником, хоть с каким жалом. А проще всего, не паяльником, а фэном.


  2. #182
    А у меня недавно сбылась мечта конца 80-х, "с неба упала" станция (термостабилизирован ный паяльник) "Термит" в состоянии "муха не сидела", которую не мог себе позволить тогда, а сейчас когда она и не актуальна (т.к. есть приличный набор всего разного), вот вдруг появилась..., положил пока в гараже для коллекции..))))

  3. #183
    Цитата Сообщение от 4l1ma Посмотреть сообщение
    Сменил на обычное медное жало и все пошло как по маслу.
    Целое предприятие работает на новейших паяльных станциях, но с точеными на токарке медными жалами.
    У меня примерно горсть медных жал уходит за год. Две паяльных станции на столе. Пару родных, что с ней шли. так и лежат в подставке.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    Да сам не могу понять... Всё как обычно, запаял углы, нанёс флюс(китайский KINGBO), потом повёл жалом по всему ряду ног, запаялось, ну, правда, как почти всегда, несколько ног замкнулось между собой, и не на площадках, а чуть повыше. Дальше - обтёр жало от остатков припоя, нанёс ещё флюс(всё как в видосиках советуют), попробовал "разомкнуть" спаявшиеся ноги, ещё несколько раз проведя жалом по ряду ног, добился только того, что "замыкание" сместилось к самому краю, середина освободилась. Ну, думаю, щас ещё немного флюса - и освобожу от припоя совсем, потом вижу - что-то не то, взял сильную лупу, глянул - а в середине, где до этого были спаяны ноги, аж площадки из под ног вывернуло, 2 или 3 площадки...
    Используйте оплетку или провод МГТФ со снятой оплеткой. Чипы типа FT232RL запаивается очень легко. По диагонали припаяйте выводы для установки чипа на нужное место.
    Потом припой с флюсом, далее оплеткой снимаете лишний припой. Быстро все - микросхема не успевает перегреться.
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 19.06.2022 в 22:07.

  4. #184
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    При пайке SMD главное - навык. Инструмент влияет на результат только при наличии НАВЫКА. Нет волшебного инструмента. Только тренировка рук.
    Пользуюсь T12. Жало BCF-3. Паяю им всё: от провода 2,5 квадрата, до SMD 0402, QFN, QFP и т.д. Мельче 0402 только под микроскопом, но уже другим инструментом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.png 
Просмотров:	36 
Размер:	265.1 Кб 
ID:	375331
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  5. #185

    Регистрация
    19.04.2022
    Адрес
    Учкудук три колодца
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    При пайке SMD главное - навык
    Совершенно верно.
    Я для получения навыка, вытащил из мусора несколько плат от оргтехники, и примерно неделю тренировался выпаивать/запаивать SMD компоненты.
    Для себя сделал несколько выводов.
    1. Не надо жалеть флюс при монтаже\демонтаже.
    2. Не надо бояться "перегреть" компоненты, никакой паяльник или фэн, на это неспособен. Раньше отлетят дорожки или прогорит сама плата.

Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 916171819

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбираю трансивер начинающего
    от Rublik в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.02.2023, 22:13
  2. определить станцию
    от DOIAB в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.07.2019, 20:25
  3. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  4. Титан ТН-102 - чем шить станцию
    от Дмитрий0073 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.03.2015, 02:06
  5. ПОМОГИТЕ РАСКРЫТЬ СТАНЦИЮ
    от rk9bb в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.06.2008, 07:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •