Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 174 из 216 ПерваяПервая ... 74124164171172173174175176177184 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,731 по 1,740 из 2151

Тема: вопрос-ответ про CW

  1. #1731
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    на мой взгляд, это ведение аппаратного журнала.
    Какой плоский взгляд на тонкий инструмент. Микроскопом гвозди не забиваете?


  2. #1732
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Какой плоский взгляд на тонкий инструмент. Микроскопом гвозди не забиваете?
    Зачем так агрессивно? Константин же не сказал, что компьютер использует только для ведения лога. Я, например, тоже считаю, что это одна из основных функций компа в шэке. Которая используется гораздо чаще, чем все остальные.

  3. Спасибо от RK1NA

  4. #1733
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Микроскопом гвозди не забиваете?



    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    плоский взгляд на тонкий инструмент.

    Я думал вы все же сложнее.
    Оказывается нет. Просто совок.
    Кроме аппаратного журнала мой компьтер "обслуживает" SDR.
    Другие подробности упущу.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  5. #1734

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    в повседневных связях, что в контестинге.
    В этом году, после долгой паузы, поучавствовал во французском контесте, спасибо, больше не надо. Оказалось, чтобы отправить отчет, нужно произвести настоящие танцы с бубном. Давно работаю в эфире только с юбилейными станциями, экспедициями, с теми любителями которые путешествуют по Европе, со станциями работающими с морских судов. И компьютер мне не нужен. Тем более, мои журналы - не только связи, но и наблюдения, при чем не только с радиолюбительских диапазонов. Чтобы найти интересный момент, не нужно постоянно врубать комп и так далее. Тут равнозначно: компьютер может накрыться, с журналом тоже может произойти всякое.

  6. #1735
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    А Лог на бумажке?
    Увы, в тестах только бумажка. Просто на бумажке получается значительно быстрее. Хотя и тесты стали какие-то вялые, надо на компе учиться

  7. #1736
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от ra0sp Посмотреть сообщение
    Увы, в тестах только бумажка.
    В тестах к компу быстро привыкаешь.
    Никаких проблем с Логом.
    Насчет вялых тестов - они очень разные.
    Впрочем что то мы от CW к Логам переехали.
    ОФФ.

    Цитата Сообщение от ra0sp Посмотреть сообщение
    Увы, в тестах только бумажка.
    В тестах к компу быстро привыкаешь.
    Никаких проблем с Логом.
    Насчет вялых тестов - они очень разные.
    Впрочем что то мы от CW к Логам переехали.
    ОФФ.

    Цитата Сообщение от LY3QN-Jurijus Посмотреть сообщение
    Оказалось, чтобы отправить отчет, нужно произвести настоящие танцы с бубном.
    Естественно.
    Надо либо причесать бумажный Лог, либо вбить его в комп.
    Учиться, учиться и еще раз учиться сказал... а я добавлю - никогда не поздно.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  8. #1737
    Аватар для R4AAY
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Волгоградская обл
    Сообщений
    1,551
    Позывной
    R4AAY
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    Это же ключ управления, для умощнения и защиты выхода мелкосхемы.
    Это то понятно.
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    Комп для работы ключа не нужен, а вот перескакивать с одной клавы на другую (для ввода в комп) не удобно.
    Вот потому и не понял, у меня же нет практических навыков в CW. Для меня это темный лес. Неделю назад я о CW знал что нужен только клоподав и о электронных ключах, и о декодерах и понятия даже не имел..
    73! Евгений 2009.

  9. #1738

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    и еще раз учиться сказал... а я добавлю - никогда не поздно.
    В конце 90-ых активно учавствовал в разных соревнованиях на КВ и УКВ, достаточно было отправить бумажный отчет и вуаля. В этом году раз соблазнился поучавствовать и тут на тебе. Отправить просто file.txt недостаточно, нужно искать программу и не одну, чтобы отчет перевести в такой же текстовый формат, но через лог-программу энного создателя, дабы оправдать существование такой лог-программы. Организованный абсурд. Разные старинные клоподавы, современные электронные ключи это хорошо, а клава - великий грех. Бумажный журнал плохо, а лог в компьютере это супер. Докомпьютеризировали сь... Я не ретроград, просто каждый живет так, как ему лучше видно. Сам например давно практически не пользуюсь наличными, все, кроме продуктов, кое-какой одежды покупаю в Интернете, за квартиру, телекоммуникационные услуги плачу также через Интернет. Но журнал менять и причесывать не буду и не собираюсь. В бумажных журналах моя жизнь.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R4AAY Посмотреть сообщение
    декодерах и понятия даже не имел.
    Есть хорошая американская программка CW Decoder, позывной точно не помню - W6.?. . Она бесплатная, скачайте ее для начала. Настройтесь в эфире на медленно работающую станцию и наблюдайте, сравнивайте ушами и глазами, что передают. Удачи.
    Последний раз редактировалось LY3QN-Jurijus; 25.12.2018 в 11:14.

  10. #1739
    Аватар для R0LN
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    213
    Позывной
    R0LN
    Начинал с программы APAK, когда начал принимать все знаки, переключился на латиницу и к кириллице больше не возвращался, потом перешёл в прогу
    morze Koch trainer, в эфире работаю только латиницей, жаргонами и q-код, русский язык не воспринимаю и не записываю, русскому не уделял внимание из-за особенностей QTH, 99% радистов в нашем эфире иностранцы, в основном японцы, думаю что каждый японский ham работает телеграфом, иначе харакири
    В будущем, наверное, придётся осваивать катакану чтобы поболтать телеграфом с кем-нибудь
    Последний раз редактировалось R0LN; 07.01.2019 в 10:12.


  11. #1740

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Насчёт бумажного и электронного лога: Как долго привыкает чел от оплаты наличными к переводу он-лайн? Неделя-две. От силы, при желании. Как долго идёт привыкание от "бумажки" к компьютерному логу? То же самое время. Стоит только захотеть. Гарантированная сохранность не обеспечена ни в первом случае, ни во втором. (Комп глюкает "насмерть", бумага сгорает-теряется и проч.). Не владею методом слепого "тыка" по клавиатуре, но за пару лет(!) пальцы сами тянутся к нужной кнопке. Это по поводу, хотя, личное дело каждого иметь журнал реальный или виртуальный. Про себя: Лежат журналы с 1975 года, и в них тоже вся моя радио-жизнь, но прогресс от нашего желания никак не замедлится, это факт. По поводу отчётов за соревнования: Две формы принятия ADIF или Ермак. Ну да, приходится иногда поискать "в куда" слать этот самый отчёт и поначалу (возраст, знаете ли) так и хочется послать всё... А с второго-третьего раза всё само собою получается. Так что, не ошибается только тот, кто... Про декодеры:было два варианта с разницей в цене на порядок. Принесли начинающие телеграфисты, но после трёх месяцев обучения подарили "это" мне и сказали, что... (вобщем, не нужен он им стал). Не знаком с суперсовременными, но те, трёх-летней давности, принимали только ТЛГ с уровнем не менее S8, без помех и правильно сформированные посылки азбуки. Ушами уже принимаешь, короче говоря, а "оно" ещё соображает. Поначалу помогает, согласен, а потом (см. выше). Есть желание - ТЛГ будет освоен, но только при желании. И да, вертикальным ключом не надо... Руку вам никто правильно, кроме препода, не поставит. Лучше сразу электронным, благо вариантов туева хуча.

  12. Спасибо от R6CW_Alex

Страница 174 из 216 ПерваяПервая ... 74124164171172173174175176177184 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Универсальный программатор для радиостанций: вопрос - ответ
    от Uncle Zhenya в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1232
    Последнее сообщение: 16.10.2023, 17:33
  2. Воздушные КПЕ
    от alexis69 в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 12:36
  3. Работа с субтоном
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.09.2011, 20:00
  4. КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС :)
    от RX6LQL в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 00:12
  5. выбрать схему АРУ по ПЧ
    от belpochta в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 14:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •