Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 216 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 2151

Тема: вопрос-ответ про CW

  1. #11
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от QRU?? Посмотреть сообщение
    А когда текст не с листа, а с речи:
    командир дает распоряжения ну а радист передаёт,да ещё вставляет от себя, "вот тут один велел" и далее.
    Это из очередного сериала про войну.
    Передавать качественно - без сбоев и передавать быстро, иногда, как попало это разные вещи.
    Главное передавать без ошибок, я бы сказал, даже монотонно, стабильно, спокойно и делать это при любых обстоятельствах, независимо что происходит вокруг вас.
    В Армии, криптограмма считается успешно переданной или принятой, если радист допустил не более 3-х ошибок.
    В этом случае она легко декодируется и полученный текст используется по назначению.

    Если вам кажется, что вы передаете быстрее, чем принимаете, а такое бывает на начальной стадии изучения азбуки Морзе, увеличьте объем радиограммы.
    Доведите ее до размера сложенной вдвое газеты "Правда". Вот скорость вашей передачи и убавится.
    В этом случае, вы станете более правильно распределять свои силы и возможности и будете думать не только о скорости передачи, но и о ее качестве.
    Со временем всё наладится.
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 22.07.2010 в 05:57.


  2. #12

    Печаль

    Цитата Сообщение от QRU?? Посмотреть сообщение
    В основном почему-то преобладают те, кто принимают быстро,аж записать не могут,а на передачу одни сбои.
    Помоему преобладают те, кто вообще не знает CW.

  3. #13
    Цитата Сообщение от ua9acv Посмотреть сообщение
    Помоему преобладают те, кто вообще не знает CW.
    И что интересно; совсем не желают обучаться!!Сдвиг сознания произошёл,вот только в какую сторону?

    Цитата Сообщение от superHFuser Посмотреть сообщение
    Конечно, как и в любом виде спорта есть таланты а есть рядовые спортсмены. Так же и в CW, кто то принимает 280 зн/мин, а кто-то ,,не слышит,, уже 220. Это от природы 280, а у большинства 220 и этого хватает для работы. Я к примеру уже не слышу даже 250 зн/мин. не говоря уже о 280.
    А каким образом Вы определили это? Я включал 300зн , буквы распознаю,но записать и не думаю,не получится.Значит ли это,что я слышу 300зн? Или считать,что слышу, когда могу записать,без ошибок?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 22.07.2010 в 13:40. Причина: Мультипостинг. Объединил сообщения.

  4. #14

    Регистрация
    11.07.2010
    Адрес
    с. Тегульдет Томская область
    Сообщений
    14
    Позывной
    RU9HM
    Я еще по себе замечал, что день на день не приходится. Бывает день, что телеграф идет вообще без ошибок. Что прием, то и передача. А иной день ну вообще не идет. Выключаю трансивер сразу.

  5. #15
    Аватар для er1ak
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    KN47MA
    Сообщений
    495
    Позывной
    ER1AK
    Цитата Сообщение от QRU?? Посмотреть сообщение
    А каким образом Вы определили это? Я включал 300зн , буквы распознаю,но записать и не думаю,не получится.Значит ли это,что я слышу 300зн? Или считать,что слышу, когда могу записать,без ошибок?
    Считается, если весь принятый текст лежит на бумаге.
    73! Владимир.

  6. #16
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    .................... .................... .............
    Если вам кажется, что вы передаете быстрее, чем принимаете, а такое бывает на начальной стадии изучения азбуки Морзе,
    .................... .................... ...............
    Действительно... После 2.5 мес после начала обучения: прием - 90 зн./мин; передача - 153 (на клоподаве, как сейчас называют такие ключи) Потом стало выравниваться.
    Юрий

  7. #17
    Аватар для Konstantin Mershiev
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    72
    Записей в дневнике
    13
    Позывной
    UA2FAU
    А у меня на вертикальном - максимум 90 зн/мин. буквы с коэффициентом 0.96 :( Как только больше скорость - начинаю сбоить, а потом уже опять с малой начинаю... Это у меня уже раза три. Так что я стараюсь передавать помеделенне и почётче - боюсь уже. :-D
    "У меня два компьютера. На одном из них ДОС" Кондратьев Е.Ф.

  8. #18

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от QRU?? Посмотреть сообщение
    Я включал 300зн , буквы распознаю,но записать и не думаю,не получится.
    Если слышите, то это уже хорошо. Осталось нарастить скорость записи до 300 зн. Это делается путем полной замены написания алфавита на значки и сжатие их написания, скажем так до 4-5 значков на площади в 1 клетку из школьной тетрадки, в три яруса, этажа, так, чтобы вся р/грамма умещалась на площади в спич. коробок.

  9. #19
    Непостижимо! Таких людей в мире вероятно 1 - 2-а человека,и уж точно не я.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 01.11.2023 в 14:58. Причина: П.6.2 Правил


  10. #20
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Почему непостижимо?
    Это нормальная практика для скоростников и таких спортсменов немало.
    Я например, ввел замену заков еще лет сорок назад. Когда серьезно этим занимался.
    Одно скажу. Замена знаков, это очень индивидуально для каждого.
    У одного это текст размером с спичечный коробок, у другого это несколько листов формата А4. Самое главное, чтобы при переписывании текста Вы могли без ошибок перенести его в читабельный вид.
    Когда-то таким способом записывал без ошибок 290 зн./мин. Но, это было давно, в другой жизни.
    А насчет передачи простым ключем, будьте осторожны. Не гонитесь за скоростью. Скорость прийдет сама. Сосредоточтесь на качестве и ритмичности передачи. Самое опасное для скоротника, это "сорвать руку". Не дай Бог! Потом восстановиться будет невероятно трудно. Сравнить это можно как учиться снова ходить, читать и писать после тяжелого инсульта.

    Удачи Вам!
    Последний раз редактировалось RU9CA; 01.11.2023 в 14:59. Причина: П.6.2 Правил
    "Жизнь Родине, честь никому!"

Страница 2 из 216 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Универсальный программатор для радиостанций: вопрос - ответ
    от Uncle Zhenya в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1232
    Последнее сообщение: 16.10.2023, 17:33
  2. Воздушные КПЕ
    от alexis69 в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 12:36
  3. Работа с субтоном
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.09.2011, 20:00
  4. КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС :)
    от RX6LQL в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 00:12
  5. выбрать схему АРУ по ПЧ
    от belpochta в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 14:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •