Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Транзистор для гетеродина,проблема выбора.

  1. #1

    Транзистор для гетеродина,проблема выбора.

    Вот какой возник вопрос,традиционно в гетеродинах КВ приёмников (трансиверов) применяют транзисторы КТ306,КТ312,КТ355 и не очень жалуют КТ315 и им подобные.А собственно почему? Какими "особыми" параметрами (свойствами) должен обладать транзистор для гетеродина?
    Мнения радиолюбителей тут слышны разные,кто-то любит германиевые кто-то полевые кто-то лампы но все в один голос неприемлют КТ315,а почему?
    Какой транзистор нужно применять в гетеродине,какие важны параметры?
    Резонанс где-то рядом!


  2. #2

    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Новосибирская область.
    Сообщений
    59
    Здравствуйте

    Ну я незнаю почему?!, может быть потому что во всех генераторах плавного диапазона есть такая проблемма как уход частоты, ПОЭТОМУ и стараються ставить транзисторы температуро-независимые
    и стабилизаторы их питают прецензионные с максимальной стабилизацией напряжения.

    Константин

  3. #3
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Я думаю, выбор типа транзистора зависит и от частоты генерации - желательно имень запас по коэф. усиления на рабочей частоте. С учетом иногда вводимой отрицательной обратной связи - для получения стабильности параметров и повышения качества сигнала.
    От желаемого уровня колебаний на рзонансном элементе - зависит еще и от того, каким способом перестраиваем.
    Термостабильность может быть тоже востребована.
    Уточняем требования - выбор транзистора для генератора, с максимальной частотой до 200 мегагерц, выходным уровнем порядка 0.2 вольта на 50 ом. Уровень второй гармоники не выше -30 дБ от уровня основного колебания... Эзотерические параметры типа фазовых шумов вспоминать не будем.... В колебателном контуре присутствуют варикапы для осуществления RIT. Настройка ведется КПЕ.
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #4
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Лично мне нравятся двухзатворники BF998, но знающие люди советуют (и убедили) в том, что для такого применения лучше BFR93A.
    Только, у меня настройка делается варикапами (10 штук BB133).
    И уровень выходного напряжения (снималось со стока, схема с емкостной трехточкой, контур включался к первому затвору и истоку) меня устраивал даже 50 миливольт.
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #5
    Konstantin-2
    Все транзисторы чуствительны к изменению температуры,полевые в меньшей степени а лампы в ещё меньшей А самое ценное вы сказали после здрасвуйте

    Genadi Zawidowski
    Я-бы снизил требования до 38мГц (29+ПЧ) Есть мнение,что наоборот не стоит применять транзисторы с запасом по частоте,таким образом достигается значительное снижение гармоник в выходном сигнале.И давайте уйдём от имён и будем говорить только о параметрах и свойствах.
    Резонанс где-то рядом!

  6. #6
    Самое важное - граничная частота усиления, коэф. шума, емкость переходов.
    Александp, Belrig.by

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Вы спрашиваете почему не жалуют КТ315. Это один из первых массовых кремниевых транзисторов. В начале освоения в производстве имел очень посредственные параметры. В 1970-1973 другой кремниевый транзистор был редкостью (2Т306, 2Т316 в металле для военки). Но и среди КТ315 попадались экземпляры с очень хорошими параметрами. Знакомый на заводе ПП "выбраковывал" для себя КТ315 с бетта => 400. У таких транзисторов и граничная частота была порядка 1 ГГц. КТ315 имели очень большой разброс параметров, но из сотен можно было выбрать. Сергей sgk.

  8. #8

    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва, KO85UR
    Сообщений
    571
    Позывной
    RK3AOR
    Ну и применительно к термостабильности гетеродина транзисторы в металлическом корпусе быстрее выходят на режим и за счёт большей массы и теплопроводности лучше его держат. Кт355 имел ещё и экранирование корпуса, что в любом случае улучшало его параметры. Немаловажная особенность радиоконструирования в СССР была в том, что практически все конструкторы радиолюбительской КВ и УКВ аппаратуры работали в ящиках, поближе к приборам и деталям . А уж там пластмассовых транзисторов типа 315 не было и в помине. Сам менял кучки 133 и 564 серии на 155 и 176 с коллегами с отдела ЧПУ машиностроительного завода. Ну не было у нас пластмассовых серий :( ...
    Дмитрий, (ex RV3DGV)

  9. #9
    Вот можно сказать прозвучал ответ на один из вопросов,применение транзистора в мет.корпусе уменьшает время за которое транзистор прогревается до рабочей температуры (хотя чем больше масса тем больше времени требуется на её прогрев) и создаёт инерционность теплового режима,что для гетеродина положительно.Так-же наверное играет роль то,что "металические" транзисторы проходят дополнительный контроль и имеют лучшее качество.Однако как-же импорт у которого исключительно полимерные корпуса?
    Давайте наконец поставим первую точку,имеет-ли значение тип корпуса при равных прочих условиях?
    Лично моё мнение НЕТ,НЕ ИМЕЕТ.
    Что скажите о германии и полевиках?
    Резонанс где-то рядом!


  10. #10
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Alex007
    Самое важное - граничная частота усиления, коэф. шума, емкость переходов.
    Совершенно верно, в концентрированном виде
    А если разложить по полочкам, то

    граничная частота усиления - должна быть значительно больше рабочей частоты, чтобы фазовый сдвиг вносимый транзистором был как можно меньше. Правда применение транзисторов с очень высокой граничной частотой чревато появлением генерации на всяких там паразитных монтажных контурах, но это довольно легко убивается феритовыми бусинками и антипаразитными резисторами.

    коэф. шума - должен быть как можно меньше, чтобы свести к минимуму амплидудные и фазовые шумовые составляющие в сигнале генератора (те, которые Генадий предложил оставить в стороне )

    емкость переходов - как можно меньше, чтобы изменение режима транзистора меньше влияло на частоту генерации.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема выбора Icom-718 и ICOM 703
    от RK6AVV в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2024, 08:18
  2. Выбор - Yaesu FT-920 или Icom 746
    от КонстЛ в разделе FT-920
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.08.2019, 19:44
  3. Синтезатор - три гетеродина и два DDS
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 259
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 20:46
  4. Извечная проблема выбора. IC-718 vs. TS-480SAT
    от nomade в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 17.05.2008, 18:45
  5. Муки выбора FT-817 или FT-857
    от SkiFF_710 в разделе Для начинающих
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 08.08.2007, 15:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •