Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 30 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 294

Тема: КВ усилитель на 2-х ГК71, АК-2009, Радио 03-2010

  1. #1
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB

    КВ усилитель на 2-х ГК71, АК-2009, Радио 03-2010

    Давно собираюсь построить хороший усилитель в котором бы сочитались такие основные критерии, как качество сигнала, стабильная и гарантированная мощность на всех диапазонах, надежность - долговечность, ну и конечно безопасность. Прочитав некоторые ветки форума, много для себя полезного подчерпнул, а самое главное определился с концепцией схемотехнического решения и применения ГК-71 ламп, т.к. они у меня есть в наличии и надежность - долговечность этих ламп гарантированна при эксплуатации их в щадящем режиме. Я думаю многим этот усилитель тоже пришелся по душе, посему открывая этот топик, надеюсь что многие возмутся за постройку этого усилителя и совместными усилиями, с подсказками автора (Александр RV4LK), если конечно он любезно согласится помочь, можно воплотить задуманное.
    После ознакомления с описанием данного усилителя в журнале, я решил взяться за его постройку, т.к. усилитель на мой взгляд обладает всеми выше перечисленными качествами. Ну и конечно сразу возникло ряд вопросов, а возникли они еще из за того что в серьез, увлекся КВ я совсем недавно и соответственно опыта по строительству подобной аппаратуры довольно мало. Хотелось бы сразу выяснить ряд вопросов относительно параметров входной, выходной цепей:
    1). У меня самодельный трансивер, у которого не симметричный выход (75 Ом) и антенны соответственно под 75 Ом. Можно ли как нибудь адаптировать вход\выход этого усилителя под мои 75 Ом (усилитель по описанию автора адаптирован к 50 Ом), либо эту несимметричность можно скомпенсировать входными фильтрами?
    2). Вопрос наверное больше к автору усилителя. Почему именно 500вт, ведь с 2-х ламп можно было безболезненно выжать хотя бы 700-800вт? В статье приводится входная мощность 40вт, это на пике огибающей или некая усредненная мощность?
    Как будет вести себя усилитель если подать на вход 10 - 25вт в пике, сколько приблизительно пиковой подводимой мощности будет на выходе, при такой входной мощности?
    3). Большая просьба к автору, если у вас сохранились фото конструктива, выложите пожалуйсто здесь, т.к. в журнале фото не качественные.
    4). Некоторые мысли по поводу упрощения конструкции. В авторском варианте преключение входных фильтров осуществляется с помощью реле, я думаю заменить их простым керамическим галетником, хотя понимаю что это сделано с целью минимизировать расстояние между входными цепями трансивера и лампы, насколько целесообразна такая замена, ведь конструктив уже несколько изменится?
    Ну вот, пока собственно вот такие вопросы т.с. организационного характера, думаю в процессе их будет еще больше.


  2. #2
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение

    1)… У меня самодельный трансивер, у которого не симметричный выход (75 Ом) и антенны соответственно под 75 Ом. Можно ли как нибудь адаптировать вход\выход этого усилителя под мои 75 Ом …
    В исполнении по схеме RV4LK можно. Если будет намотка без каркасная, то небольшим сжатием – рассжатием витков, Вы решите этот вопрос.
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение

    2)... Почему именно 500вт, ведь с 2-х ламп можно было безболезненно выжать хотя бы 700-800вт?..
    500 ватт, это тот оптимальный режим для 2 х ГК71 при котором эти лампы будет работать годами. RV4LK заложил в свою конструкцию 200% запас по всем электрическим параметрам и, на мой взгляд, очень правильно сделал.
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение

    В авторском варианте преключение входных фильтров осуществляется с помощью реле, я думаю заменить их простым керамическим галетником, хотя понимаю что это сделано с целью минимизировать расстояние между входными цепями трансивера и лампы, насколько целесообразна такая замена, ведь конструктив уже несколько изменится?
    В своих конструкциях, я всё-же ставлю керамические галетники, но надёжность реле выше, чем галетник. Весь вопрос – где достать нужные реле ?
    ==================== ===
    Что бы я не делал или изменил, если бы собирал усилитель по схеме Александра:
    1) Упростил дроссель L15, L16, L17.
    2) Убрал RU1 и 2.
    3) L14, на 10 ке, работает на пределе своих возможностей (индуктивности многовато). Я бы поставил последовательно с вариометром малую индуктивность и при помощи реле, закарачивал вариометр на 10ке.
    4) Если бы я выполнил пункт №3 (см. выше), индуктивности L12 и 13 можно было бы убрать. Таким образом, схеме ещё более упрощается.
    5) Конденсаторы С46, 47 заменил бы на резисторы, т.к. сопротивление конденсаторов изменяется с изменением частоты, а резисторы в этом плане не подвержены этим изменениям.
    ==================== ================
    Вообще то каждый конструктор воплощает свои мысли на чертеже и в металле. Но всё зависит от возможностей, знаний и опыта р/любителя.
    Последний раз редактировалось UA1ANP; 23.07.2010 в 12:01.
    Николай - UA1ANP.

  3. #3
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Весь вопрос – где достать нужные реле ?
    А что, проблема найти 6 шт. PЭC47 ?
    Есть так же похожие на них по конструктиву и 1:1 по расположению выводов другие реле.
    Годятся даже герконовые РЭС55, но уже по 2 шт. на фильтр.
    Если они у меня без замены работают много лет коммутируя выход встроенного 100W РА и вход приемника.
    Причем работаю без педали, только VOXом, т.е. в коротких паузах между фразами успеваю прослушивать частоту.

  4. #4
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    А что, проблема найти 6 шт. PЭC47 ?
    Дело в том, что входной «П» контур имеет входное сопротивление = 50 Ом, а выходное = 300 Ом (смотрим схему). Т.е коэффициент трансформации равен 300 : 50 = 6. Корень из 6 = 2.45
    Мощность возбуждения = 40 Ватт (смотрим описание) т.е на нагрузке в 50 Ом по входу будет присутствовать ВЧ напряжение = 45 Вольт (при КСВ =1.0), тогда на другом конце «П» контура напряжение ВЧ будет равно 45 х 2.45 = 110 Вольт, а ток ВЧ = 0.37А.
    И вход, и выход коммутируется реле одного типа.
    Берём паспорт на реле РЭС47 и смотрим его характеристики. Если подходит, то очень хорошо, если нет, то в шайку . . .
    Всё очень просто коллега!
    Последний раз редактировалось UA1ANP; 23.07.2010 в 13:24. Причина: Исправления арифметики - жарко ...
    Николай - UA1ANP.

  5. #5

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,869
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Дело в том, что входной «П» контур имеет входное сопротивление = 50 Ом, а выходное = 300 Ом (смотрим схему). Т.е коэффициент трансформации равен 300 : 50 = 6.
    Забыли вычислить квадратный корень из этой шестерки. То есть коэффициент трансформации всего 2,4, ну или около того. А ВЧ напряжение на выходе такого П контурочка будет чуть за сотню. РЭС47 должны справиться.

  6. #6

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,582
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    тогда на другом конце «П» контура напряжение ВЧ будет равно 45 х 6 = 270 Вольт
    Вообще-то - в корень квадратный из из 6 - это всего лишь около 2,45 раз, т.е. около 110 Вольт.
    Ваши советы просто изобилуют такого рода ошибками.

  7. #7
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,206
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    ... Большая просьба к автору, если у вас сохранились фото конструктива, выложите пожалуйста здесь, т.к. в журнале фото не качественные.
    Я тоже присоединяюсь к этой просьбе. Поскольку журнала нет, а смотрел по копии, очень раздражало плохое качество картинки. И чем больше ракурсов будет, тем лучше! Всё таки фотки дают очень много инфы.

    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    В авторском варианте переключение входных фильтров осуществляется с помощью реле, я думаю заменить их простым керамическим галетником, хотя понимаю что это сделано с целью минимизировать расстояние между входными цепями трансивера и лампы, насколько целесообразна такая замена, ведь конструктив уже несколько изменится?
    Вот тут я не согласен с предложением перехода на галетники. Ну уж РЭС 9, или какие либо примитивные реле от бесперебойника найти можно. А мороки со слесаркой намного меньше.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  8. #8
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Вот тут я не согласен с предложением перехода на галетники.
    Аналогично.
    Все дело в обеспечении грамотного ВЧ монтажа, чтобы исключить не только ВЧ наводки от общего переключаущего диапазоны галетника, но и развязать по общей шине (шинам) земли, без которой высокую устойчивость РА получить трудно. Лишние провода (кабели), пусть даже в экране, от удаленной из входного блока платы фильтров, пользы тоже не принесут.

  9. #9
    Александр!
    На большинствр вопросов Вам уже ответили. Почему 500 Вт? Для надежности, да и цифрой можно работать ничего не опасаясь. П-контура (входные , и в аноде лампы) легко перессчитать на 75 Ом при помощи калькулятора от DL2KQ, взятому на его сайте.
    Реле применены именно РЭС-47, по 1 шт. на диапазон. Галеты - хуже.
    Фотогафий у меня довольно много, но они находятся на старом и сдохшем (от жары, наверное) компьютере. Надо его нести чинить. А новый, что сейчас у меня, довольно мощный, но "пустой". На нем я пока даже схемку нарисовать не могу. Вся инфо на старом.
    40 Вт раскачки - это пиковая мощность однотонового сигнала. При меньшей раскачке выходная мощность будет меньше, естественно. Точные цифры не помню.


  10. #10
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Всем добрый день. Спасибо за активное участие в обсуждении темы и за ответы. Сейчас занимаюсь поиском недостающих комплектующих, должен сказать что это пожалуй будет самым тяжелым в построении этого усилителя. Кстати есть у меня парочка лишних ламп, в упаковке с паспортами, как говорят и муха не сидела, могу поменятся на нужную мне комплектуху (кому интересно предлагайте варианты в личку, я в свою очередь тоже список подготовлю). Сейчас занялся изготовлением анодника нашел три транса ТС-270, с УЛЦТ, думаю должно хватить, правда прийдется делать в отдельном ящике, ну ничего место под столом есть, туда его и закину.

Страница 1 из 30 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель Лаповка Журнал Радио №10 2006г
    от RW4LLT в разделе КВ усилители
    Ответов: 1050
    Последнее сообщение: 06.03.2023, 00:01
  2. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  3. CQ WW DX 2009
    от Модест Петрович в разделе Соревнования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 22.01.2010, 11:31
  4. Benin 2009
    от ES4RZ в разделе Экспедиции
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 17:56
  5. RDXC-2009
    от ua4wi в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 05.04.2009, 20:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •