Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: РА 144 2хГИ7Б

  1. #1

    РА 144 2хГИ7Б

    Коллеги, представляю достаточно простую конструкцию усилителя на УКВ диапозон 144 мГц. Блок питания не описываю, всё достаточно бонально без всяких примудростей. При напряжении 1800 на анодах, ток развивается до 850 мА в пике. Вообщем в антенну выдаётся примерно 950 Вт! Отвечу всем, вышлю дополнительные фотки по сборке конструкции. Фотографировал буквально всё. Т.к. приложение ограничено объёмом, то прилагаемый файл пришлось достаточно сильно ужать.
    Вложения Вложения


  2. #2
    Сергей, привет! Рад видеть на сайте!
    Материал хороший и нужный - чтобы не сжимать фотки и чертежи - его нужно оформить в виде статьи на сайте.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  3. #3
    Я так и хотел, но не увидел где это делается. Подскажи.

  4. #4

  5. #5
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Охх ну что то про 950 Вт вы загнули...
    с одной лампы снимают 400-450 Вт, но это в трамбоне - на объемных резонаторах посеребренных.
    А тут все собрано проще и тем более две лампы в параллель...
    Я думаю там ватт 600, максимум 800 ИМХО.

  6. #6
    Окей, материал выслал.

    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    Охх ну что то про 950 Вт вы загнули...
    с одной лампы снимают 400-450 Вт, но это в трамбоне - на объемных резонаторах посеребренных.
    А тут все собрано проще и тем более две лампы в параллель...
    Я думаю там ватт 600, максимум 800 ИМХО.
    Это ваше право так считать.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.07.2010 в 19:45. Причина: Мультипостинг. Объединил сообщения.

  7. #7
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    чтобы на них 950 выжать на двойке без резонаторов надо анодное сильно повышать, тогда правда они в цикле один к одному долго не прослужат...

  8. #8
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    чтобы на них 950 выжать на двойке без резонаторов надо анодное сильно повышать, тогда правда они в цикле один к одному долго не прослужат...
    Во первых авторы, статья которых послужила основой изготовления заялено было больше 1 кВт, это само собой видимо там на аноде более 2 кВ было.
    Вор вторых собери и померяй что к чему.
    В третьих, там и применяется резонаторная система - четверьволновый резонатор и на приборе вполне видно его узкие характеристики. Резонатор отпалирован, сделан на фрейзерном станке с ЧПУ, чем достигнуто идеальное прилегание каркаса резонатора и соотвественно его высокой добротности.
    Ты делал когда нибудь резонаторы для репитора? Так вот я делал и знаю рак они работают.
    И на УКВ я не новичок, как раз люблю этот диапозон.

  9. #9
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    резонаторы как раз в процессе. Спиральники кстати делал.
    Ну если вы их отпАлировали и сделали потом на фреЙзерном станке...
    Хотя бы методику измерений огласите пожалуйста...


  10. #10
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    Охх ну что то про 950 Вт вы загнули...
    с одной лампы снимают 400-450 Вт, но это в трамбоне - на объемных резонаторах посеребренных.
    А тут все собрано проще и тем более две лампы в параллель...
    Я думаю там ватт 600, максимум 800 ИМХО.
    Абсолютно согласен с Романом! Тем более, что нет подстройки связи с антенной и коэффициент мощности при параллельном соединении ламп всего 1.41 против 1.73 при 2х тактном включении. У меня 2х тактный каскад на 2х ГИ7Б на посеребрянных трубах (при переходе со 144050 на 144300 и то нужна была подстройка - это говорит о добротности и собственно о кпд выходной части) отдавал в нагрузку при 2000в всего 900 ватт! Так что НЕ ВЕРЮ!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вертикал на 144
    от николай96 в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 06:02
  2. Маяк на 144
    от Bиктор в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.05.2009, 18:17
  3. DX-CLASTER НА 144
    от RC3F в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.09.2006, 20:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •