Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Резонанс анодного дросселя

  1. #1

    Резонанс анодного дросселя

    Подскажите, пожалуйста, как методически правильно определить резонансы анодного дросселя. Диапазон 3.5 - 22 МГц, мощность ~100 Вт. Чем они вредны (при этой мощности), кроме увеличения уровня внеполосных излучений?
    Имеется ГВЧ, ВЧ-вольтметр, ИЧХ.


  2. #2
    Цитата Сообщение от serge22 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как методически правильно определить резонансы анодного дросселя. Диапазон 3.5 - 22 МГц, мощность ~100 Вт. Чем они вредны (при этой мощности), кроме увеличения уровня внеполосных излучений?
    Имеется ГВЧ, ВЧ-вольтметр, ИЧХ.
    Паразитные резонансы очень вредны.
    Затруднена или становится невозможной правильная настройка выходного каскада.
    Возможно выгорание части или полное разрушение дросселя.
    Возможно повреждение лампы, а также деталей ВЧ в анодной цепи.

    Я определял наличие этих резонансов с помощью генератора сигналов и осцилографа, в качестве индикатора.
    Лучше делать проверку дросселя, установленным в РА, а П-контур лучше отсоединить.

    При снятых питающих напряжениях подал ВЧ в середине диапазона с генератора на выходной разъём, как при "холодной настройке П-контура" и проводил ВЧ- щупом осцилографа по виткам дросселя.
    Ёмкости между витками дросселя и щупом достаточно для обнаружения этих резонансов.
    Поскольку резонансы может быть очень острыми, лучше проверить и по краям диапазонов.
    Т.к. у меня генератор с качающейся частотой этот процесс упростился.
    Все резонансы видны очень хорошо. И так по всем диапазонам.

    В вашем случае выход ИЧХ нужно включить, как я включал генератор, а головкой пользоваться, как и я.
    Если у Вас широкополосный ИЧХ, напр. для TV, то он не поможет, тогда лучше попробуйте генератором и вольтметром.

  3. #3
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,658
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    serge22 Лучше, чем здесь еще никто не написал http://dl2kq.de/pa/1-7.htm
    uy3ig

  4. Спасибо от kvn

  5. #4
    Можно даже просто неонкой провести рядом с дросселем, яркость горения неонки должна плавно уменьшаться при приближении к холодному концу. Если, наоборот, в середине, или еще в каких-то местах она горит ярче, то налицо резонас в дросселе.
    радиолюбитель со стажем

  6. #5
    Цитата Сообщение от Вит001 Посмотреть сообщение
    Можно даже просто неонкой провести рядом с дросселем, яркость горения неонки должна плавно уменьшаться при приближении к холодному концу. Если, наоборот, в середине, или еще в каких-то местах она горит ярче, то налицо резонас в дросселе.
    Можно, но если Вы уверены, что нет резонанса на основной частоте.
    Если же он будет, то можете не успеть выключить РА, как произойдёт ба-бах или просто пойдёт дым.

  7. #6
    ur3iag, Владимир, спасибо! Статья то, что надо. Сам не удосужился найти, стыжусь.
    npol, немного не понял.
    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    П-контур лучше отсоединить
    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    ... подал ВЧ в середине диапазона с генератора на выходной разъём, как при "холодной настройке П-контура ..."
    . Видимо, опечатка (?) А правильно ли будет отсоединять (или перемыкать) П-контур? Все-таки он тоже часть колебательной системы. Или его влияние на положение резонансов дросселя незначительно? ИЧХ у меня 48-й, так что Ваш метод для меня приемлем. Спасибо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.08.2020, 18:51
  2. Материал для каркаса андного дросселя
    от Владимир R9SZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 01.02.2015, 08:56
  3. Номинал дросселя?
    от RA3PKJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.05.2010, 12:08
  4. Резонанс антенны
    от ReZonAnS в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 03.02.2008, 09:21
  5. Два дросселя на одном кабеле
    от RV3ADE в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.11.2005, 21:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •