Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Можно ли как то установить не разбирая трансивер есть ли в нем DSP?

  1. #1

    Можно ли как то установить не разбирая трансивер есть ли в нем DSP?

    купил 706 трансивер. это мой первый трансивер. стал проверять его на работоспособность. подключил импульсный источник, заземлил трансивер, подключил антенну - штырь - провод - длина около 2,5 метров. включил - шумы все забивают на укв - ловит вещательные станции. скажите, вообще в городе реально поймать днем или вечером любительские станции работающие на одной боковой полосе?

    может у меня что с антенной - надо что то посложнее сделать? типа диполь. потому и шум.

    и еще вот фирма айком рекламирует ДСП блок для снижения шумов. можно ли как то определить не разбирая трансивер - есть он там или нет? если можно, у кого он стоит - скиньте запись приема с этим блоком и отключив его. для сравнения.


  2. #2
    Цитата Сообщение от Moscow Посмотреть сообщение
    купил 706 трансивер. .
    1. Какой импульсный источник? Возможно, он не предназначен для радиоаппаратуры...
    2. Где расположена антенна? Если в комнате, то ничего не услышите! Естественно, антенна - это главное...
    3. У 706 нет согласующего антенну тюнера, поэтому антенна, длиной 2,5м будет согласована в узком диапазоне частот, наиболее вероятно на 20-метровом диапазоне (14,0-14,35мгц).
    4. вечером больше вероятность услышать на более низкочастотных диапазонах 7-7,1мгц и 3,5-3,8мгц, но желательно более длинная антенна...
    5. ДСП блок Вам не поможет в этой ситуации.
    6. Если нет возможности сделать нормальную антенну (подсоединенную 50-омным кабелем) и размещенную вне помещения (лучше на даче!), то можно попробовать сделать магнитную рамочную антенну, но она сложна в настройке и изготовлении, да и мало эффективна.

  3. #3
    источник мен велл s-350-13.5
    антенна выведена со 2 этажа на балкон. свешиваю иногда с балкона см на 50

    а что знасит нормальная антенна?
    на даче вот в выходные хотел попробовать но надо какой то проект несложной антенны. волновой канал и двойной квадрат наврное сразу не осилю. желательно многодиапазонную.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    3. У 706 нет согласующего антенну тюнера, поэтому антенна, длиной 2,5м будет согласована в узком диапазоне частот, наиболее вероятно на 20-метровом диапазоне (14,0-14,35мгц).
    речь идет о передаче? я имею в виду прием. или он передает и принимает на одну антенну? там есть гнездо для тюнера я полагал, что к тюнеру антенна и через нее идет передача

  5. #5
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    антенна, длиной 2,5м будет согласована в узком диапазоне частот, наиболее вероятно на 20-метровом диапазоне (14,0-14,35мгц).
    Это исходя из каких соображений?
    Вообще-то 2,5м - это четверть длинны волны на десятке.Но десятка сейчас практически закрыта и услышать там кого-нибудь на кусок провода - большая редкость.
    Нужно делать антенны. Если только на приём, то можно использовать длинный провод - чем длиннее, тем лучше с простейшим согласующим устройством. Антенну Фукса, например.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Moscow Посмотреть сообщение
    речь идет о передаче? я имею в виду прием. или он передает и принимает на одну антенну? там есть гнездо для тюнера я полагал, что к тюнеру антенна и через нее идет передача
    Да прием и передача идут через одно гнездо. Антенну надо длиннее, как Вам уже посоветовали и желательно с противовесом. Для начала можно и без тюнера послушать. Ну и инструкцию почитать.

  7. #7
    Цитата Сообщение от apg Посмотреть сообщение
    Да прием и передача идут через одно гнездо. Антенну надо длиннее, как Вам уже посоветовали и желательно с противовесом.

    то есть взять провод метров 40 и к антенне. а противовес обязателен?

  8. #8
    а на каких диапазонах чаще всего работаю любители?

  9. #9
    Здесь, на главной странице в левом верхнем углу стоит "конструкции антенн, РА" синим цветом. Нажмите туда.
    Частота 7060 - 7100кгц и 3600-3800кгц.
    73!


  10. #10

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. IC-F3GS. Как установить уровень "шумодава"?
    от Bagdan в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 11:27
  2. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59
  3. Как правильно установить трансформатор в трансивер
    от UR3ACH в разделе Источники питания
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 17:02
  4. Как правильно установить станок на ЖБ крышу
    от klyan в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.10.2007, 12:32
  5. Что можно установить в моих условиях +
    от Аморето в разделе Антенны
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.10.2006, 17:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •