Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 104

Тема: Трапы, любого типа

  1. #21

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Кондюк греется потому как внутри катушки. Я как то попытался обычной ответкой подстроить входные контура в РА. Мощность на входе 40 Вт, но отвертка нагрелась за несколько секунд. Так что никакого металла внутри катушки.


  2. #22

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    А не пробовали сделать конденсаторы из трубки и толстого кабеля с удаленной вн. изоляцией и и оплеткой?
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

  3. #23
    Цитата Сообщение от Valery_N Посмотреть сообщение
    Коаксиальные трапы не предлагать....
    Видимо, автор не хочет.

  4. #24
    Интересная мысль насчет металла внутри катушки... А я планировал попробовать сделать конденсатор трапа в виде циллиндрической трубчатой конструкции - концы элементов до и после трапа, дистанция между которыми осуществляется фторопластовыми кольцами, а сверху катушку. Почему то казалось что трапы на промышленных траповых антеннах именно так и сделаны. Не разу их не разбирал, но такой конструктив как то сам напрашивается. Может и ничего страшного? Просто металл внутри катушки может в некоторой степени снижать ее добротность. Но это по идее более-менее решается выбором соотношения индуктивности и емкости. Чем меньше индуктивность, тем меньше создаваемое ею поле должно быть. При этом катушка оказывает меньшее укорачивающее влияние на элемент на нижней частоте. Да и греться будет этот конденсатор в случае расположения трапа в месте с большим током. Но большой ток будет в точке питания, а к примеру в центре элемента он не так уж и большой.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  5. #25
    Цитата Сообщение от Valery_N Посмотреть сообщение
    Коллеги, у кого есть опыт изготовления трапов под мощность 1 - 1.5 кВт, поделитесь.
    Сделал трапы на вертикал, используя конденсаторы К-15У на 10 кВ и трубку 5 мм, но при работе на 1 кВт,через 3 мин на передачу,частота настройка трапа существенно убегает вверх. Правда останавливается, и дальше не идет. КСВ при этом меняется от 1.4 вначале передачи, до 2.7. Остывает минут 10.
    Коаксиальные трапы не предлагать....


    Валерий RU6DX
    Валерий, как вариант ... проверьте магнитиком из какого материала Вы поставили винты и шайбы у конденсаторов (штатные из латуни с покрытием ... они не магнитятся) ... мало вероятно , но вдруг винты или шайбы из стали ?!

  6. #26

    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    782
    Позывной
    ru6dx
    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    Валерий, как вариант ... проверьте магнитиком из какого материала Вы поставили винты и шайбы у конденсаторов (штатные из латуни с покрытием ... они не магнитятся) ... мало вероятно , но вдруг винты или шайбы из стали ?!
    Сергей, я это понимаю очень хорошо. Все болты и гайки - латунь. Возможно действительно нельзя ставить кондер во внутрь катушки , но прав Василий, что заводские антенные трапы в качестве емкости используют трубки как внутри, так и с внешней стороны катушек . При этом мне кажется, что добротность такого трапа не очень высокая, т.к. имеет рассредоточенную емкость.

    Валерий RU6DX

  7. #27
    У меня емкость расположена именно внутри катушки. И ничего, много лет работает без проблем... Вот.

  8. #28

    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    782
    Позывной
    ru6dx
    Цитата Сообщение от Robert Посмотреть сообщение
    У меня емкость расположена именно внутри катушки. И ничего, много лет работает без проблем... Вот.
    Какие кондеры применяли, какую мощу качаете?

  9. #29
    Я более 300Вт не подавал, коллега, повторивший такой трап один в один, подавал более 1.5кВт.


  10. #30
    Через настроенный в резонанс контур токи не текут, смотрите усилитель. Похоже возбуждается(возможн о плохое согласовании антенны?). А может столько гармоник?
    Юрий. RK9UEP.
    Последний раз редактировалось rk9uep; 03.08.2010 в 04:56.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Электросчетчик типа РиМ
    от R4IMM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.11.2013, 09:18
  2. Трапы антенны HUSTLER-BTV5(4)
    от Анатолий Попов в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.11.2010, 14:40
  3. Программа для любого трансивера или приёмника
    от Genadi Zawidowski в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 20:50
  4. R7000 трапы
    от uy2ub в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.04.2008, 00:14
  5. Ответов: 67
    Последнее сообщение: 30.03.2006, 04:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •