Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 103

Тема: ПРОБЛЕМЫ С ГИР

  1. #1

    ПРОБЛЕМЫ С ГИР

    Сделал ГИР из книги К.Ротхаммеля (11-е издание том2 с.258 рис.31.10) и столкнулся с поблемой гетеродин работает , а индикация резонанса-нет , ток коллектора второго транзистора(у меня кт3102гм (бетта 600-700) ) 20мкА и неменяется при регулировке переменным резистором,все диоды ,кроме выпрямительных,кд522 , выарямительные-гд508.
    Подскажите,пожалуйст а,в чем проблема и как ее исправить.


  2. #2
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Вы полагаете, что у всех посетителей форума на столе лежит именно это издание книги Ротхаммеля? У меня, например, есть только оригинальное, на немецком языке 1-е издание (1953 года, кажется)... :-)

    Это я к тому, что не помешало бы выложить одновременно с вопросом и схему, по которой они возникли.

  3. #3
    Сфоткать или отсканировать схему нечем , скачивать 20МБ многовато , если у кого есть скачаная книга , пожалуйста , выложите страничку.

    Книга есть сдесь http://mirknig.com/knigi/apparatura/...zd.-tom-2.html
    Последний раз редактировалось RU9CA; 31.07.2010 в 20:13. Причина: Мультипостинг. Объединил сообщения.

  4. #4
    Даже, если в ГИР не предусмотрен усилитеь, а есть только детектор, то провал очень большой и его невозможно не заметиь. Я к тому, что сначала добейтесь этого провала в самом генераторе, а он должен быть по определению. А уж потом беретесь за настройку усилителя (может он и, вообще, не нуждается в настройке).

  5. #5
    Цитата Сообщение от DL7YAD Alex Посмотреть сообщение
    Даже, если в ГИР не предусмотрен усилитеь, а есть только детектор, то провал очень большой и его невозможно не заметиь. Я к тому, что сначала добейтесь этого провала в самом генераторе, а он должен быть по определению. А уж потом беретесь за настройку усилителя (может он и, вообще, не нуждается в настройке).
    Усилитель ,по-видимому,не работает -ток коллектора 20мкА , головка на 200мкА(от вещательного приемника)-стрелка стоит на нуле.

  6. #6
    Отключите усилитель от генератора совсем. Измерьте тестером падение напряжения на эмитере(истоке) транзистора генератора при поднесении ГИР к параллельному исследуемуему контуру. Вариант: измерить падение напряжения, принудительно сорвав генерацию ( напр. взяться пинцетом за "горячий" вывод контура генератора). Напряжение на эмиттере должно снизиться процентов на 30 - 50!

    Ждем результатов...
    Последний раз редактировалось DL7YAD Alex; 31.07.2010 в 14:36.

  7. #7
    Цитата Сообщение от DL7YAD Alex Посмотреть сообщение
    Вариант: измерить падение напряжения, принудительно сорвав генерацию ( напр. взяться пинцетом за "горячий" вывод контура генератора). Напряжение на эмиттере должно снизиться процентов на 30 - 50!

    Ждем результатов...
    Генерация почему-то несрывается , при прикосновении пинцетом к клемам с катушкой(у меня это скрутка монтажного провода) частота всего-лишь уходит вниз но несрывается ,даже когда обхватываю катушку рукой генерация не срывается.
    подскажите че делать .

  8. #8
    Сколько витков у катушки и какой ее диаметр? Можете ли вы проконтролировать наличие генерации каким либо прибором или , хотя бы, вещательным приемником?

  9. #9
    Цитата Сообщение от DL7YAD Alex Посмотреть сообщение
    Сколько витков у катушки и какой ее диаметр? Можете ли вы проконтролировать наличие генерации каким либо прибором или , хотя бы, вещательным приемником?
    Диаметр около 5см , число витков около 20-ти , наличие генерации контролирую встроенной цифрорвой шкалой Денисова.


  10. #10
    И какая частота высвечивается цифр. шкалой? Какой емкости переменный конденсатор контура? Насколько кгц изменение частоты с Сmax до Сmin?

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГИР-2
    от в разделе Антенны
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 11.11.2019, 18:39
  2. Как настроить антенну при помощи ГИР?
    от ken в разделе Антенные приборы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.02.2015, 10:30
  3. ГИР И MFJ
    от в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.08.2008, 19:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •