Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 103

Тема: ПРОБЛЕМЫ С ГИР

  1. #11
    Цитата Сообщение от DL7YAD Alex Посмотреть сообщение
    И какая частота высвечивается цифр. шкалой? Какой емкости переменный конденсатор контура? Насколько кгц изменение частоты с Сmax до Сmin?
    Частота перестраивается от 2мгц до 5.9 мгц
    емкость КПЕ от 20 до 450пф


  2. #12
    Возможно на этой частоте слишком большая связь с контуром?! Попробуйте заменить катушку, намотав витков 20 на каркас диаметром примерно 1см(напр. авторучка), без феррита. Частота должна уйти вверх. Посмотрим, что изменится...

  3. #13
    Цитата Сообщение от DL7YAD Alex Посмотреть сообщение
    Возможно на этой частоте слишком большая связь с контуром?! Попробуйте заменить катушку, намотав витков 20 на каркас диаметром примерно 1см(напр. авторучка), без феррита. Частота должна уйти вверх. Посмотрим, что изменится...
    Cделал такую катушку-частота строится в пределах 15-34 МГЦ, стабильность частоты сильно ухудшилась , генерация сейчас действительно срывается прикосновением пинцетом , напряжение на истоке при этом увеличивается от 1,44В до 2В.
    Че дальше делать ?

  4. #14
    Воот! Что-то уже есть! Частота гуляет из-за хлипких выводов катушки, ну это нам сейчас не важно, потом сделаете, как надо, добротно. Можно поключить теперь усилитель. Теперь изготовьте примерно такой же контур и емкость 150-200пф, поднести его к ГИР и померить его резонанс.

  5. #15
    Как же я измерю резонанс если усилок-то не работает !
    Как мне его запустить чтоб что-то показывыл ?

  6. #16
    Подождите с усилком. Сначала все-же измерьте резонанс опытного контура. Наличие резонанса будет видно по проваливанию показаний тестера, подключенного к эмиттеру транзистора генератора.

  7. #17
    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    Генерация почему-то несрывается , при прикосновении пинцетом к клемам с катушкой(у меня это скрутка монтажного провода) частота всего-лишь уходит вниз но несрывается ,даже когда обхватываю катушку рукой генерация не срывается.
    подскажите че делать .
    К сожалению,не вижу схему.Могу предположить,что в генераторе ГИРа слишком большая связь.Из-за этого колебания и не изменяются.

  8. #18
    Эти схемы ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gir2.jpg 
Просмотров:	350 
Размер:	74.4 Кб 
ID:	59513   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gir.jpg 
Просмотров:	1032 
Размер:	66.2 Кб 
ID:	59514  

  9. #19
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    Эти схемы ?
    Они самые, моя схема та что справа.


  10. #20
    Вы уже промеряли резонанс опытного контура? По спаданию напряжения на стоке? Частотомер, временно, не подключать!

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГИР-2
    от в разделе Антенны
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 11.11.2019, 18:39
  2. Как настроить антенну при помощи ГИР?
    от ken в разделе Антенные приборы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.02.2015, 10:30
  3. ГИР И MFJ
    от в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.08.2008, 19:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •