Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 48 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 472

Тема: FTdx5000 - глазами инженера

  1. #71
    Цитата Сообщение от Приходк Посмотреть сообщение
    Назовите хотя-бы один обычный трансивер у которого нет аналоговой АРУ, одно преобразование и ПЧ звуковая или нулевая
    А почему все это? SDR - апарат где основная обработка сигнала производиться програмным путем. Так работают не один и два трансивера. FT5К тоже из них. Все они отвечают на определения SDR. Только у них процесор и АЦП внутри вместо компютер с зависающим Уиндоусом. Но они еще больше. У них собрано лучьшее из двух миров. Ручки, крутилки, руфинги, АРУ, QSK, вместе с цифровым фильтрам с ПП, NR, NB, SHIFT, и панорамой, где можно щелкать мышкой.


  2. #72

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    У меня плата СДР-ПЧ установлена в аналоговом трансивере. Поэтому при установке панорамы я увидел недостатки именно своего трансивера. Наружу вылезает все. Пораженки, которые бегают по экрану и которых довольно много. Недостаток фильтрации отдельных узлов. Даже наличие силового трансформатора в трансивере отображается на мониторе. Слабые стороны у СДРа, это широкие входные ворота, которые даже не пытаются ограничивать входными диапазонными фильтрами. Ну и формирование SSB сигнала. Трудновато добиться идеального подавления зеркального канала и несущей во всей полосе перестройки трансивера. Не нравится выбранный способ регулировки мощности на передачу.Это делается программно. Убавляя мощность, снижается входной сигнал НЧ, падает полезный сигнал на выходе... А вся грязь остается на прежнем уровне. Не подавленная несущая, какие то паразитные каналы излучения. Да и в большинстве клонов СДР 1000 применяют не самые качественные микросхемы прямого синтеза. Это тоже трудно отнести к их плюсам.
    Если недостатки приёмной части решаемы. Установить диапазонные фильтра, применить более качественные синтезаторы. То в передающем тракте всё несколько сложнее. Наверное потребуется постоянный контроль выхода собственного передатчика, и корректировка и I/Q сигналов, и цепей балансировки подавления несущей... И все равно, до уровня аналогового тракта, где сигнал формируется на фиксированной частоте, и дополнительно фильтруется, СДР доберется не сегодня, и, наверное, не завтра.

  3. #73

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    Не нравится выбранный способ регулировки мощности на передачу.Это делается программно. Убавляя мощность, снижается входной сигнал НЧ, падает полезный сигнал на выходе... А вся грязь остается на прежнем уровне...
    Это все равно, что в классическом трансивере регулировать мощность усилением микрофонного усилителя.
    И еще позволю себе добавить (об этом почему-то никогда не упоминается) на передачу CW формируется методом тонального телеграфа со всеми прелестями, присущими данному методу.
    73, Вячеслав.

  4. #74
    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    А почему все это? SDR - апарат где основная обработка сигнала производиться програмным путем. .
    Пожалуйста, прочтите пост1, где подробно все систематизировано и вы увидете, что это главное преимущество СДР над всем остальным, но плата за это, по моему предположению см. пост.43
    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    . Трудновато добиться идеального подавления зеркального канала
    RK4CI, скажите, пожалуста, о подавлении зеркалки фазовым(векторным) методом. После калибровки на одной частоте какое реальное подавление зеркалки на этой частоте спустя час, день, неделю и на остальных частотах не калиброванных? Заранее Вам благодарен!

    Александр
    Последний раз редактировалось RU9CA; 14.08.2010 в 21:20. Причина: Мультипостинг. Объединил сообщения.

  5. #75

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Приходк Посмотреть сообщение
    Как-то в моей голове ПЧ=9кГц и Direct conversion не объединяются. Прямое преобразование это одно(произошло детектирование сигнала), а единственная звуковая ПЧ это совсем другое(перенос сигнала на более низкую частоту). Без ПЧ=0 эта функциональная схема сразу потеряла всю красоту и привлекательность
    Не знаю почему вас это смущает. То что уже существуют АЦП способные перенести в цифру весь КВ диапазон, а затем программно выбрать необходимую частоту и продетектировать её, вам кажется вполне нормальным. А если берется кусочек диапазона, переносится в область частот 0-100 кгц, оцифровывается, а затем вся обработка идет в цифре, вам чем то не по душе. Частота 9 кгц, 10 или 15, это чистая условность. Она выбирается для того чтобы несколько упростить обработку сигнала на НЧ. Существуют программы в которых перенеся кусочек какого то диапазона на НЧ, далее внутри этой полосы вся обработка ведется программно. Выделяется необходимая частота, детектируется. На выходе звуковой карты мы имеем готовый НЧ сигнал. Частота генератора переноса при этом остается неизменной. Это программы с переменной ПЧ. Но в них проблематично получить высокое подавление зеркалки во всем диапазоне перестройки этой ПЧ. Ведь она изменяется от 96 кгц до -96. Выбрав же какую то определенную частоту, можно добиться подавления ненужной боковой 80-100 дб. А перестройку по частоте осуществлять с помощью перестройки генератора переноса. Но при этом, в программе PowerSDR существует функция второго приёмника. Нажав дополнительную кнопочку вы можете одновременно с основной частотой прослушивать любую частоту которая находится в полосе пропускания карты. Та же переменная ПЧ одновременно с фиксированной. Естественно подавление зеркалки в этом дополнительном приёмнике несколько хуже. Ведь максимума добиваются на фиксированной частоте ПЧ. Рассказывать всё долго, и наверное, не совсем всё понятно. Проще, конечно, взять какой нибудь не самый сложный СДР приёмник, и покрутить его самому.
    В последних версиях программы есть функция автоматического подавления зеркального канала. Она поддерживает очень хорошее подавление зеркального канала. В версиях же где все делается вручную реальны цифры около 80 дб на основной частоте, и около -50 на краях диапазона. У меня полоса обзора 192 кгц. Это именно в долгосрочном плане. В момент настройки зеркалка на фиксированной частоте легко давится более чем на 100 дб. Само собой не подавленную зеркалку за пределами фиксированной ПЧ мы можем только видеть на панораме. Или услышать дополнительным приёмником. В среднем, в центральных 100 кгц панорамы вполне возможно подавление лучше 60 дб. Но для этого приходится возиться. Получение больших цифр затруднено именно плаванием характеристик железа. Изменяется усиление, нарушается фазировка каналов. Когда выходишь на уровни подавления под 100 дб, то небольшое изменение проводничка, в одном из каналов, по которому идут сигналы ГПД в смесители, приводит к резкому нарушению балансировки по фазе. Но думаю, скоро это будет решаться программно. Ведь мощности компьютера растут, растут возможности цифровой обработки...
    Последний раз редактировалось RK4CI; 13.08.2010 в 01:17.

  6. #76

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    UT0RM Я с вами полностью согласен.У меня в большенстве случаев получается довольно быстро сработать с ДХ.Хотя бывает всякое.Но способ работает,нельзя это отрицать.Да на ВЧ у меня 3 ые квады на 25м и 2 квт,может это помогает тоже.

    RK4CI Полоса 500гц,генераторы на 3.578мгц.Какие были кварцы у человека.Генераторы у Евгения RZ3QS. Он у нас голова,а я в подмастерье.Зимой почьти закончил свои.На базе RD3AY синтезатора,второй ген.кварцованный,с подчисткой на 2-ух кварцах.Есть фотки,но я незнаю как их сюта приткнуть.Да звукавуха Эдерол ФА66.мои ген.на 14.000мгц.Фаз.шумы ДДС померять нечем.Ген. поверялись в КБ.Мне осталось сделать чистовую плату и воткнуть в коробку.А так всё настроино и проверено.Да в хохлячем Иван Скрыпник довёл всё до ума.
    Так наз-ая несущая на пер.подавлена в моём на 72дб.И зеркалку держит,хоть через месяц.Правдо версия 1.12.1,где по диапозонам настр.и запоминает.Вроде не забыл ничего.Да скрины не предоставлю сейчас.Заканчиваю отделку в новом доме под городом.На столе комп и ПРО-3,остальное запаковано.В сентябре думаю благоустроюсь.Надо ещё антены ставить.А у меня 5 мачт 3 унжи и 2 телескопа по 25 м.Не помереть бы.Да если интересно скиньте на мыло вопросы.На какие смогу отвечу.Только к стенке со скринами не прижимайте сейчас.Попозже могу к QS доскачить,что интересует обмерять.Насколько ума хватит и аппаратуры.Если что подскажете чего.rv3qg@mail.ru Сегодня договорились с Евгением RZ3QS,сделать скрины.Хотелось бы в дальнейшем услышать чьи нибудь замеры.Голые домыслы и откровенный бред,рассматриваться не будут.Подовлениние зеркалки в последних версиях на самом деле не работает,как надо.Для этого надо менять железо.А чтоб оно меньше плавало устранили хохлы,больше ни кто.Все остальные клоны с набором косяков СДР 1000.С уважением Юрий
    Последний раз редактировалось UA5O; 13.08.2010 в 20:35.
    UA5O Юрий

  7. #77
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,688
    Цитата Сообщение от rv3qg Посмотреть сообщение
    …Попозже могу к QS доскачить,что интересует обмерять.Насколько ума хватит и аппаратуры.Если что подскажете чего.rv3qg@mail.ru Сегодня договорились с Евгением RZ3QS,сделать скрины.Хотелось бы в дальнейшем услышать чьи нибудь замеры.Голые домыслы и откровенный бред,рассматриваться не будут…

    Результаты замеров (два сигнала по 18 мВ с разносом 170 Гц на частоте 7175 кГц) можно увидеть на картинке и сравнить с тем что получится у Вас с товарищем.
    Сергей sgk.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18 mv 7175 MHz.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	348.6 Кб 
ID:	60672  

  8. #78

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Коллега не пойму ,что в этих скринах Вы хотели отобразить.Сделайте расстройку 2кгц, филтр 500гц.И отсройтесь на 2кгц.Накачивайте сигнал,до появления продукта интермодуляции, который появится в полосе RX на 3 дб.Считаете разницу.Вот Ваш и ДД.А эти скрины о чом говорят? Не пойму.Да по поводу Ф.шумом синтеза.В СДР он не ограничит ДД.И ещё.ДД по забитию = 108-110дб.при чухе 138-141дбм.Думаю,что лучше врятли будет,так как ДД зв. карты увеличивают за счот нижней планки,а вехняя им не нужна.Для этого у нас есть антенюаторы.ДД канала кстати = 80дб при разносе 60гц.Забитие ограничевается перегрузкой цыфры в зв.карте.,хотя железо СДРА держит с запасом.Поэтому мои искания уникальной зв.карты прекратились.Это пока предел.ДД по интер-ии запредельный,хотелос ь бы по забитию,но увы.Надо интерморду TX улучшать,а так это всё просто брехнология у кого ДД больше и длиннее.
    Последний раз редактировалось UA5O; 15.08.2010 в 13:54.
    UA5O Юрий

  9. #79
    Алё инженеры! !
    Тут обсуждалась компоновка аппарата:
    1. Кто может выложить подробные фото потрохов аппарата - хочется поучится компоновки у японских профи из yaesu.
    2. Поскольку тема FTdx5000 - глазами инженера Всётаки хочится узнать - реально ли достать Service manual на FTdx5000?


  10. #80

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Да коллеги не в тему эти дебаты,извиняюсь.Есл иб сами мерилиб, то вопросы давно отпали бы.Просто тему ДД СДР мусолят какой год.Я подробные обмеры писал на этом сайте несколько лет назад.Никто даже ухом не повёл,а опянь бред ещё несколько лет пишут.Не хотел сюда писать,но положить конец этому думаю пора.Извените если что не так написал.С уважением Юрий
    UA5O Юрий

Страница 8 из 48 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •