Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 48 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 472

Тема: FTdx5000 - глазами инженера

  1. #81

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от rv3qg Посмотреть сообщение
    .Да по поводу Ф.шумом синтеза.В СДР он не ограничит ДД
    Интересно, вы считаете что шумы синтезатора не ограничат динамику приёмника только в СДР. Или они не влияют на динамику ни в каком приёмнике? По моему, именно синтезаторы, на настоящий момент, ограничивают реальные характеристики трансиверов. Например, карта EMU 1212 M имеет динамический диапазон в 120 дб. при полосе воспроизведения 20 кгц. Так как динамика карты это соотношение максимального входного сигнала к шуму карты, то нетрудно посчитать что динамика при отношении к шумам в полосе частот 1 гц составит 163 дб. Шумы современных синтезаторов 125-130 дб/гц. Можете сравнить сами. А то что многие конструктора не уделяют должного внимания вопросам согласования железа со звуковой картой, то это их беда, а не карты.

    Цитата Сообщение от rv3qg Посмотреть сообщение
    так как ДД зв. карты увеличивают за счот нижней планки,а вехняя им не нужна.Для этого у нас есть антенюаторы
    Именно с таким подходом к конструированию и оказывается, что ограничивают динамику не шумы гетеродина, а динамика карты.


  2. #82

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    To RK4CI Коллега,нам уже сделали замечание.Я бы хотел узнать ваши замеры.Если я не прав,опровергните наши замеры.Мне даже скрины не нужны.Я сразу определю мерял человек,или он Андерсен.Мне хотелось бы посмотреть,как вы померяете ДД по интерморде 120дб.Да,скрины с Ф.Ш.С. у Ивана на сайте UT5UUR.Почему этот вопрос Вас так зацепил?Может действительно мы тут чот не вкуриваем?Написано без сарказма.С уважением Юрий
    Последний раз редактировалось UA5O; 15.08.2010 в 20:47.
    UA5O Юрий

  3. #83
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,657
    Цитата Сообщение от rv3qg Посмотреть сообщение
    Коллега не пойму ,что в этих скринах Вы хотели отобразить.Сделайте расстройку 2кгц, филтр 500гц.И отсройтесь на 2кгц.Накачивайте сигнал,до появления продукта интермодуляции, который появится в полосе RX на 3 дб.Считаете разницу.Вот Ваш и ДД.А эти скрины о чом говорят? Не пойму.

    Измерение «In band IMD» по методике ARRL ставшей стандартом «де факто» в радиолюбительской практике. Описание методики было на СКР.
    Цитата Сообщение от rv3qg Посмотреть сообщение
    Да по поводу Ф.шумом синтеза.В СДР он не ограничит ДД.И ещё.ДД по забитию = 108-110дб.при чухе 138-141дбм.Думаю,что лучше врятли будет,так как ДД зв. карты увеличивают за счот нижней планки,а вехняя им не нужна.Для этого у нас есть антенюаторы.ДД канала кстати = 80дб при разносе 60гц.Забитие ограничевается перегрузкой цыфры в зв.карте.,
    Вы сделайте измерения, результат не на словах а на спектрограмме покажит всем кто следит за этой темой что стоит за Вашими словами. И только тогда у Вас будет право делать выводы что (какой фактор) ограничивает ДД в Вашем конкретном случае.
    Цитата Сообщение от rv3qg Посмотреть сообщение
    хотя железо СДРА держит с запасом.Поэтому мои искания уникальной зв.карты прекратились….
    Делайте измерения и показывайте, по спектрам будет видно в чем причина.
    Цитата Сообщение от rv3qg Посмотреть сообщение
    …Все замеры Флэксовские совпали с нашими домашними на 100%. У меня при чухе 0.07мкв(141dbm)-ДД по интер-ии 103-104дб.СДР UA-2000. На Флэкс 1000 0.2мкв-99дб.В 5000 96дб,при мин.чухе.Если поставить макс,ещё рухнет вниз.С уважением Юрий

    Замеры Flex-5000 в мае 2008 года делал Александр L111. Начало эпопеи замеров здесь
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=478 7&p=164430&viewfull= 1#post164430
    Вы приведите Ваши результаты в подтверждение своих высказываний. И то что получилось у Вас можно будет объективно сравнить с ранее полученными результатами, без эмоций и «Андерсенов».
    Кстати сайт на который Вы ссылаетесь не открывается, во всяком случае у меня.
    http://ut5uur.kiev.ua/
    Сергей sgk.
    Последний раз редактировалось sgk; 15.08.2010 в 20:27.

  4. #84
    Аватар для ur5mid
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    http://ut5uur.kiev.ua/ открывается без проблем

  5. #85
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,657
    Цитата Сообщение от uw8m Посмотреть сообщение
    http://ut5uur.kiev.ua/ открывается без проблем
    А вот у меня не хочет. Если Вас не затруднит, посмотрите на этом сайте спектрограммы с замерами
    "In band IMD"
    Сергей sgk.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	404.JPG 
Просмотров:	122 
Размер:	124.5 Кб 
ID:	60724  

  6. #86

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от rv3qg Посмотреть сообщение
    .Мне хотелось бы посмотреть,как вы померяете ДД 120дб
    В этой теме. Сообщение № 14. На скриншёте уровень входного сигнала 0 дбм. Уровень шумов в полосе 100гц, -138дбм. Это не шумы карты.Это шумы кварцевого генератора. При отстройке в 20 кгц их уровень составил -158 дб/гц. Динамику карты ограничивают шумы даже кварцевого генератора.
    Пожалуйста скрин программы СДР со входа трансивера. В качестве ГПД применён генератор Дроздова. Показатели по шумам у него гораздо скромнее чем у кварцевого генератора. Около -145 дб/гц.
    Это реальные замеры. реального трансивера. Так что насчёт того что динамику приёмной части СДРа ограничивают звуковые карты вы действительно "вкуриваете".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сигнал со входа трансивера.JPG 
Просмотров:	154 
Размер:	249.6 Кб 
ID:	60726  
    Последний раз редактировалось RK4CI; 15.08.2010 в 20:59.

  7. #87

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Выложу скрины коллеги.Евгений обещал выделить мне пару часов.Когда,сообщит. SGK я понимаю у вас же есть генераторы.Зачем Вы ждёте моих скринов.Меряйте.И тогда скажете,или я лгу и не понимаю в этом ничего,или подтвердите наши обмеры.LII молодец не разглагольствует много.А сайт UT5UUR работает.Вы бы хоть имена и позывные писали.А то чувствую себя как на сходке воровской.Одни клички и ники.С уважением Юрий
    UA5O Юрий

  8. #88
    Аватар для ur5mid
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    напишите мне на uw8m mail ru, я вам отправлю pdf file

  9. #89

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Коллеги подскажите неучу,как сюда фотки воткнуть.
    UA5O Юрий


  10. #90
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,657
    Цитата Сообщение от rv3qg Посмотреть сообщение
    Коллеги подскажите неучу,как сюда фотки воткнуть.
    Посмотрите картинку.

    To uw8m
    Написал Вам в личку.
    Сергей sgk.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	405.JPG 
Просмотров:	174 
Размер:	107.7 Кб 
ID:	60733  

Страница 9 из 48 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •