Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 43 из 48 ПерваяПервая ... 3340414243444546 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 472

Тема: FTdx5000 - глазами инженера

  1. #421
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Зафиксировал сей эксперимент на видео.
    Устные пояснения по ходу, думаю все очевидно.

    Александр, хоть это и не место для обсуждения k3 хочу заметить, что для опровержения приведенных выше записей необходимо повторять эксперимент с аналогичными условиями, а не так как Вам хочется (получается).

    to: UR4IX
    ... SDR - это и есть уши+спектр+водопад. Причем ширину двух последних составляющих в любых их комбинациях я могу плавно регулировать от 5 кГц до 192 кГц...

    Юрий.

    SDR это спектр+водопад, что есть одно и тоже только в разном представлении(водопа д - развернутый на 90 град. спектр с разверткой по времени), уши в данный комплект не входят, применительно к CW & SSB!
    Повторюсь, что при хорошем пайлапе (все продолжают звать DX-а после ответа одной из станций, типичное поведение вызывающих станций при ширине пайлапа 10КГц) вам полоса больше 2-3 КГц не понадобится (необходимо слышать), все остальное индикатор состояния эфира и ничего кроме "синего" шума Вы там не увидите. С этим трансивер прекрасно справляется, впрочем 4КГц окно дополнительного приемника можно отодвинуть и на 1МГц от частоты Dx-а . Вообще современный трансивер - это SDR с узкополосым фильтром на входе и 1-2 преобразованиями частоты.


  2. #422
    Цитата Сообщение от ft5000 Посмотреть сообщение
    для опровержения приведенных выше записей необходимо повторять эксперимент с аналогичными условиями
    Как же можно повторить то, о чем можно только догадываться.
    На первом видео, кроме К3 промелькнул какой-то древнючий генератор, чья спектральная "чистота" лично у меня вызывает сомнения. Могу повторить эксперимент с учетом ваших условий - не вопрос. В моем случае спектр помехи вы видите на водопаде, так же на скриншотах видно где работает кв.фильтр, и где DSP-фильтр. Что мы видим на первом видео Александра? Как мы можем знать когда сигнал попадает в полосу DSP-фильтра? На той записи лично мне ничего не понятно, т.к. там ничегошеньки не видно.

    Александр

  3. #423
    АРУ К3 очень давно (2008г) изучен наукой http://www.cliftonlaboratories.com/e...nd_s-meter.htm. Все однозначно, ясно и понятно. Зачем который раз жвать одно и то же.

  4. #424

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    UR5LAM,
    Есть еще одно маленькое подозрение. Для окончательной реабилитации К3 хотел бы увидеть такой эксперимент:
    Полоса DSP 1.2 кГц (не меньше!), и Вы плавно проезжаете по несущей валкодером в полосе +/- 1.5 кГц.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    АРУ К3 очень давно (2008г) изучен наукой http://www.cliftonlaboratories.com/e...nd_s-meter.htm. Все однозначно, ясно и понятно. Зачем который раз жвать одно и то же.
    В Icom, например, как только выходит новая модель, чуть ли не основное внимание уделяется блок-схеме работы АРУ. На первых страницах показаны картинки, мол, было так, стало - так, и т.д. Для К3 я не встречал таких картинок. Может плохо искал?
    Последний раз редактировалось UT4LW; 11.12.2010 в 10:33.
    Юрий. SDC website

  5. #425
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,598
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Александр, а можно увидеть спектр вашего генератора, которым вы "пытали" К3?
    шум генератора не слышно при уровне несущей 50мкв. и отстройки 500гц.
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Зафиксировал сей эксперимент на видео.
    Устные пояснения по ходу, думаю все очевидно.
    Все замаскировано шумом эфира на уровне 9 балов. Попробуйте с генератором, что бы был слышен собственный шум приёмника. При приближении к несущей генератора, ару начнет отрабатывать и шум приемника уменьшаться.
    ex. RK9UC 73! Александр.

  6. #426
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Как же можно повторить то, о чем можно только догадываться.
    На первом видео, кроме К3 промелькнул какой-то древнючий генератор, чья спектральная "чистота" лично у меня вызывает сомнения. Могу повторить эксперимент с учетом ваших условий - не вопрос.
    Александр, Вы кажется чего-то не понимаете. Мне нет никакого дела до того как работает АРУ в к3 и никаких условий и вопросов у меня нет. k3 у меня нет и никогда не будет, о причинах я уже писал в другой ветке. Но если Вы пытаетесь, опровергнут написанное другим человеком надо взять генератор (очень "чистый") с сделать аналогичный эксперимент и частоту настройки не забыть.

    Вообще пора "завязывать" обсуждение k3 в этой ветке, идите в ветку о k3 и там бейтесь за правду.

    Удачи! Алексей

  7. #427
    Заблокирован
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    170
    Позывной
    ....

    Радость

    Цитата Сообщение от ft5000 Посмотреть сообщение
    Вообще пора "завязывать" обсуждение k3 в этой ветке, идите в ветку о k3 и там бейтесь за правду.
    К сожалению кирби -3 это болезнь которую пихают в любую ветку одни и те же люди,видимо мания величия мучает!

  8. #428
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    Есть еще одно маленькое подозрение. Для окончательной реабилитации К3 хотел бы увидеть такой эксперимент:
    Полоса DSP 1.2 кГц (не меньше!), и Вы плавно проезжаете по несущей валкодером в полосе +/- 1.5 кГц.
    Юрий, по вашей просьбе, провел и этот эксперимент.
    Не все так однозначно, как я считал.
    Посмотреть можно там же.
    Предлагаю обсуждение, перенести из этой ветки.

    Александр

  9. #429
    -Согласно Technical Supplement порог цифровой АРУ FT5k- 10 dBмкв, а аналоговой- 76 dBмкв. Уровень S9=36 dBмкв.
    -настройкой режекторного фильтра подавление ПЧ1 удалось поднять до 60 dB на частоте трансивера 10МГц. Таким образом этот недостаток убран.
    -р/ст Маяк 549кГц слышно на: 37,5; 45,055; 116,855; 129,09; 155,1кГц. Это еще один пример опасности спуров. Чтобы уменьшить их заметность принудительно до 1,7МГц держится усиление IPO1. В FT2k такого насилия нет.
    -на плате синтезатора отсутствуют детали умножителя частоты на 4 термостатированного опорника 10МГц(опция). Это значит, что покупая без него, поставить самому нельзя без этих деталей.
    -также отсутствуют резисторы подстройки на всех режекторных фильтрах. Трудно сказать возникли ли потери подавления без них.
    - на странице ALIGNMENT-8 Technical Supplement в правой колонке слова максимальный и минимальный нужно поменять местами.
    - обнаружился минус аналогичный FT2k: в режиме АМ при уровнях S9+40 начинают появляться нелинейные искажения

    для RK9UC: Александр у Вас есть возможность померять порог аналоговой АРУ у К3? Прочитал всю дискуссию по К3 и не понял о чем можно говорить без цифр.
    Последний раз редактировалось Приходк; 19.12.2010 в 19:26.
    Александр


  10. #430
    Цитата Сообщение от Приходк Посмотреть сообщение
    -Согласно Technical Supplement ...
    А, где Вы взяли данный документ? Можно ссылочку или сам документ?

    Заранее спасибо!

    В новой прошивке DSP (5.29) Notch работает без проблем.

    Алексей

Страница 43 из 48 ПерваяПервая ... 3340414243444546 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •