Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 36 из 48 ПерваяПервая ... 263334353637383946 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 472

Тема: FTdx5000 - глазами инженера

  1. #351
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Сопротивление в нее не входит.
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/O/OTT_Ge..._shumov_.(1979).[djv+ocr].zip
    Вадим, по этому адресу расположена бесплатно скачиваемая книга: Г.Отт Подавление шумов и помех в электронных системах. На стр. 226 ф-ла (8.10) подтверждено Ваше утверждение. На стр.240 и 241 мое. Кто из нас прав?
    И вопрос к старожилу форумов. Если из более, чем 100 человек заглянувших сюда после появления нового поста с новой методикой ARRL заинтересовалось 2 человека, то по Вашему это означает:
    -она давно у этих людей есть
    -их это совершенно не интересует
    -если верно последнее, что их в этой теме интересует
    Если вопрос напряжный-можно в личку.

    Для всех, у кого трудности с англ. пару слов, как ARRL измеряет эффективность DNS NR.
    Через сумматор подаются 2 сигнала-несущая и шум(генератор от Элекрафта). Сигнал выставляют S9, шум S9+3dB. Режим SSB и максимально широкая полоса. На слух ищут максимальное подавление шума. О разборчивости и подавлении сигнала ничего не говорится. По спектроанализатору определяют подавление шума. О виде используемого шума(параметры шума) ничего не нашел.
    Что касается композитных(суммарны х) шумов передатчика. Из методики не ясно в какой полосе измерялся шум. Но, если по аналогии с FT9K, то в полосе 1Гц и на рис.3 максимальная отстройка не 1МГц, как в подписи под рисунком, а 100кГц. Это следует из максимальной частоты, которую используемый спектроанализатор HP3561A может реально измерить.Фактически композитные шумы являются(судя по методике ARRL) фазовыми шумами передатчика. И если перерисовать их в полосе 500Гц измерении, то окажется, что не смотря на общий синтезатор, фазовый шум передатчика не лучше -106 dBc(20кГц отстройка от несущей), а фазовый шум гетеродина приемника -109dBc. Отсюда следует, что если в обзоре трансивера нет измерений обратного преобразования фазовых шумов гетеродина, то фазовый шум передатчика их отражает с точностью 3 dB, как и предполагал один из наших метров(Илья).
    Последний раз редактировалось Приходк; 01.11.2010 в 12:10.
    Александр


  2. #352
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,887
    Цитата Сообщение от Приходк Посмотреть сообщение
    На стр. 226 ф-ла (8.10) подтверждено Ваше утверждение. На стр.240 и 241 мое. Кто из нас прав?
    Могу сделать смелое заявление - все формулы в этой книге (ну кроме незамеченных опечаток) правильные Но дабы понять, к чему были мои высказывания о попытке задрать внутреннее сопротивление источника, перечитайте внимательно последний параграф (и особенно его последнее предложение) на стр. 241.
    И вопрос к старожилу форумов. Если из более, чем 100 человек заглянувших сюда после появления нового поста с новой методикой ARRL заинтересовалось 2 человека, то по Вашему это означает:
    -она давно у этих людей есть
    -их это совершенно не интересует
    -если верно последнее, что их в этой теме интересует
    За всех ответить не могу Но сам методикой ARRL интересуюсь, особенно измерением фазовых шумов. Всякие новомодные DSP-шные навороты менее интересны, но методику знать надо. Как в известной инженерной шутке - лучше иметь плохой стандарт, чем не иметь никакого
    Вадим

  3. #353
    В параллельной ветке затронули больной вопрос зеркалки и спуров cинтезатора. Сравню FT5K c Ten-Tec(565), см. вложение. С тчк. зрения преселектора и синтезатора Ten-Tec является чисто р/л тр-ом и сделан с максималистским подходом. Чтобы поднять подавление зеркалки FT5K с 60dB предлагалось пойти по пути Ten-Tec и сделать BPF с полосой равной р/л диапазонам. Оказалось, что это даст прирост около 15dB. Его родной VRF дает прибавку около 18dB на 80м и около 8dB на 20м. Если наращивать избирательность увеличением порядка фильтра BPF, то вырастет MDS. Возникает вопрос минимально достаточного подавления зеркалки. Негласно принята величина 70-75dB. Если считать MDS=-136dBm, то подавление зеркалки в 60dB означает, что станции с уровнем S9(50мкВ)+3dB попадающие на зеркальные каналы начинают маскировать прием слабых станций. Аналогично прикидывается начало маскирования от уровня эфирного шума. У меня к примеру вещалки идут, как самые громкие станции, с уровнем S9(35мкВ)+45dB, что дает уровень помехи над MDS=-136dBm в 45dB т.е.-91dBm. Однозначного ответа нет. Видимо надо взять диапазоны на которых работаешь, найти их зеркальные диапазоны, посмотреть на них максимальные уровни и от них вычесть минимальный уровень эфирных шумов соответствующего диапазана. Разница и будет минимально необходимое подавление зеркалки. Поскольку антенны и географическое место и т.д. у всех разное, то и величина у всех будет разная. Особенно высокие требования будут в пик солнечной активности, 80г. к примеру. Точно можно сказать, что зеркалки в 120 dB хватит во всех случаях. Поскольку зеркалка отстоит на 2ПЧ, то для р/л применений она все-таки менее болезненна, чем спуры, которые проявляются в текущем(рабочем) BPF.
    Теперь о спурах. Здесь была выложена статья разработчиков синтезатора Ten-Tec. Из статьи следовало, что они достигли уровеня спуров в -90 dBc. К сожалению даже в расширенном тесте нет данных об уровне спуров приемника. Но учитывая, что синтезатор для приемника и передатчика один, а для передатчика уровень спуров приведен, то для анализа воспользуемся им(стр.5 и 6). Из эпюр видно, что спуры имеют уровни от -52dBc до -75dBc. Сразу возникает вопрос куда подевались обещанные -90 dBc. Часть палок это 2-ая и 3-я гармоники, но остальное это спуры. У меня на этот счет есть такое предположение. Та часть схемы синтезатора, где обещались такие параметры скорее всего их обеспечивает, но это не весь синтезатор, а как-бы его неизменное ядро. Помимо него есть еще преобразователи/(частотные подставки). Ну и нельзя сбрасывать со счетов, кучу генераторов в самом трансивере и обилие цифровых микросхем. Короче, увидив эти эпюры я сильно засомневался, что реальные спуры приемника Ten-Tec намного лучше FT5K. Этот пример еще раз показывает, что несмотря на гигантские усилия, получить малые спуры видимо труднее всего. За деньги которые мы можем платить возможно, что его вообще нельзя сделать.
    Хочу заострить внимание, что второй приемник в FT5k с верхним преобразование и меньшим количеством BPF в преселекторе, а подавление зеркалки на 14/50МГц 101/73dB против 60/48dB в основном. Вот подтверждение, для чего преобразование вверх.
    И последнее, как и в FT2k в FT5k тоже при сигнале большем S9+40dB в АМ появляются нелинейные искажения. При приеме АМ, как SSB c любой боковой полосой искажений нет.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Приходк; 04.11.2010 в 10:43.
    Александр

  4. #354
    Заблокирован
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Приходк Посмотреть сообщение
    Сравню FT5K c Ten-Tec(565), см. вложение.
    Тезка! Что-то Вас не понять? Пару страниц назад и еще дуплетом и в паралельной ветке, Вы писали - что все эти замеры от ARRL заказные, фуфловые, фальшивые, неправильные и т.д. и короче в них нельзя верить! А теперь Сами ссылаетесь и проводите какие-то сравнения! Так что-же изменилось за эту неделю? Или ветер подул в другую сторону, или в этот раз так удобнее, и Вас уже все устраивает?

  5. #355
    Цитата Сообщение от Ham_Lab Посмотреть сообщение
    Тезка! Что-то Вас не понять? Пару страниц назад и еще дуплетом и в паралельной ветке, Вы писали - что все эти замеры от ARRL заказные, фуфловые, фальшивые, неправильные и т.д. и короче в них нельзя верить! А теперь Сами ссылаетесь и проводите какие-то сравнения! Так что-же изменилось за эту неделю? Или ветер подул в другую сторону, или в этот раз так удобнее, и Вас уже все устраивает?
    Как Вы воспринимаете мои посты, так оно и есть, но только для Вас. Очень жаль, что в моих постах Вы нашли интересным и полезным для себя только "это".
    Александр

  6. #356
    В таблице приведены данные по подавлению зеркального канала во всех р/л диапазонах FT5k.
    Эти измерения более точные по сравнению с предыдущими:
    -измерения сделаны на минимальном входном сигнале
    - применено усреднение-32экрана
    Данные для приемника А, красным- приемник В.
    Продемонстрирована добавка VRF в подавлении зеркального канала.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Приходк; 10.11.2010 в 21:15.
    Александр

  7. #357
    Александр,

    Мой 2007-ой эксел не понимает кодировку и вообще вместо данных просто мусор.

    73!

    Виктор

  8. #358
    Цитата Сообщение от va2wdq Посмотреть сообщение
    Александр,

    Мой 2007-ой эксел не понимает кодировку и вообще вместо данных просто мусор.
    р
    Убери русские буквы из названия файла и запятую
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  9. #359
    Цитата Сообщение от va2wdq Посмотреть сообщение
    Александр,

    Мой 2007-ой эксел не понимает кодировку и вообще вместо данных просто мусор.

    73!

    Виктор
    Могу выложть в Numbers.
    Александр


  10. #360
    Цитата Сообщение от Приходк Посмотреть сообщение
    Могу выложть в Numbers.

    Если можно.. Спасибо!

    73!

    Виктор

Страница 36 из 48 ПерваяПервая ... 263334353637383946 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •