Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 48 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 472

Тема: FTdx5000 - глазами инженера

  1. #61

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    Вы вначале посмотрите, что именно стоит в Флекс 5000. В нём применён один из лучших на сегодняшний день АЦП. Даже наоборот. Динамика АЦП частично приносится в жертву в погоне за максимальной чуствительностью.


    Но в этом случае к большинству аналоговых трансиверов просто невозможно будет подключить полноразмерную антенну на НЧ. С ихними одним, а то и двумя УВЧ.с весьма приличным усилением.
    Для начала сравните параметры обоих аппаратов.А вообще-то лучше сами померте,а затем затевайте обсуждения по этому поводу.
    И второе. Мы сейчас обсуждаем максимальные параметры,а не антены тыкаем.Извените если что не так нацарапал.Юрий
    Последний раз редактировалось UA5O; 12.08.2010 в 20:10.
    UA5O Юрий


  2. #62

    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Санкт- Петербург
    Сообщений
    70
    Позывной
    R1BCP (ex UB1AHQ)

    Радость

    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    ...3. Когда "счастливчик" начнет отвечать, щелкаю по нему мышкой.
    ...А в это время толпа обладателей монстров с тяжелыми валкодерами и тугими ручками топчутся друг на друге в пайл-апе, как слепые (почему -КАК?) котята.
    Такое возможно ТОЛЬКО на SDR!
    andy_spb, на днях получу Flex-5000 отпишу, какой там выносной валкодер...
    Тут и спорить не с чем ... Хорошо когда есть выбор - хочешь раскручивай валкодер с крейсерской скоростью , а хочешь - мышкой кликай . Ведь это возможно совместить в одном аппарате ?

    С наилучшими пожеланиями , Андрей .

  3. #63

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от andy_spb Посмотреть сообщение
    Ведь это возможно совместить в одном аппарате ?
    Продается масса многофункциональных USB-валкодеров для SDR.
    Юрий. SDC website

  4. #64

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Обсолютно верно коллеги.Сколько людей,столько и пожеланий.Пусть каждый добавляет в своём шеке,что он считает нужным.Просто когда читаеш,что человек без валкода незнает,как ему жить.Это смешно.Это только его каприз,личный.Мне валкод даром не нужен на СДР.Насчот параметров.Аппарат надо проверять на макс.возможности.А дальше есть ручечки и кнопочки,которыми можно увеличить и забитие и ДД по интерморде.Все замеры Флэксовские совпали с нашими домашними на 100%. У меня при чухе 0.07мкв(141dbm)-ДД по интер-ии 103-104дб.СДР UA-2000. На Флэкс 1000 0.2мкв-99дб.В 5000 96дб,при мин.чухе.Если поставить макс,ещё рухнет вниз.С уважением Юрий
    UA5O Юрий

  5. #65

    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    68
    Позывной
    UT0RM
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    А мне панорама весьма ощутимо помогает при DX-инге. Недавно придумал такую методу. Вот только что еще раз провернул ее на 17 метрах:
    1. Настраиваюсь на DX, включаю Split и MultiRX. В левом ухе - DX, в правом - пайл-ап.
    2. Жду, когда DX выберет "счастливчика" и даст ему рапорт.
    3. Когда "счастливчик" начнет отвечать, щелкаю по нему мышкой.
    4. Когда DX ответит ему "TU", я тут же выдаю свой позывной точно на частоте предыдущего "счастливчика".
    5. 3-5 раз, и DX передает мой позывной и рапорт...

    А в это время толпа обладателей монстров с тяжелыми валкодерами и тугими ручками топчутся друг на друге в пайл-апе, как слепые (почему -КАК?) котята.
    Фантастика.А я всё валкодер кручу .Ушами слушаю.Ну, и в кластер подглядываю,в надежде на указанную частоту сплита. Мир не без добрых людей.А вообще интересно,как можно
    в каше растянувшейся на 10-15 Khz разобрать кому отвечает DX.Последние годы с дисциплиной в эфире плохо. Все пикают и орут без умолку,мешая и себе и DX- су.А тут кликнул мышкой.
    Алексей

  6. #66

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от ut0rm Посмотреть сообщение
    Фантастика.А я всё валкодер кручу .Ушами слушаю.Ну, и в кластер подглядываю,в надежде на указанную частоту сплита. Мир не без добрых людей.А вообще интересно,как можно
    в каше растянувшейся на 10-15 Khz разобрать кому отвечает DX.Последние годы с дисциплиной в эфире плохо. Все пикают и орут без умолку,мешая и себе и DX- су.А тут кликнул мышкой.
    Зря Вы коллега так скептически относетесь к такому способу.Так делаю ВСЕ ДХ-мены,а кто его не знает,орут до посинения.Я этим методом пользуюсь давно,на всех аппаратах.Правдо работаю только телеграфом. С дисцыплиной Вы правы,состояние плачевное.С уважением Юрий
    Последний раз редактировалось UA5O; 12.08.2010 в 21:13.
    UA5O Юрий

  7. #67

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Приходк Посмотреть сообщение
    Уважаемый Сэр из Энгельса!
    Если вы обращаетесь ко мне, то я однозначно не Сэр. Уже давно не "товарищ". Да и до "господина" вряд ли когда дорасту. Если вам показалось что здесь кого то пытались возить носом по столу, то мне очень жаль. Я даже поддержал "других" радиолюбителей, которым панорама без интересна. Я, допустим, именно ради хорошей панорамы и переделывал трансивер. И вижу в ней основное преимущество СДРа над другими трансиверами. Хотя, как я и написал, получив такую панораму, я узнал столько нового о своем трансивере, и, поверьте, не самого хорошего. Что до её появления мне жилось в самом деле спокойнее. Теперь вдруг оказалось, что практически все блоки желательно переделывать, доводить, настраивать... Так что моё предыдущее сообщение не ирония, а констатация факта.

  8. #68

    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    68
    Позывной
    UT0RM
    Цитата Сообщение от rv3qg Посмотреть сообщение
    Зря Вы коллега так скептически относетесь к такому способу.Так делаю ВСЕ ДХ-мены,а кто его не знает,орут до посинения.Я этим методом пользуюсь давно,на всех аппаратах.Правдо работаю только телеграфом. С дисцыплиной Вы правы,состояние плачевное.С уважением Юрий
    Все ДХ-мены пользуются хорошими антеннами. Про способ ,Вы, верно сказали.Для того, чтобы услышать кому DX отвечает,нужно валкодер покрутить. И иногда не 10 минут, даже,
    при наличии средненькой антенны и KW.Заняв частоту последнего,с кем сработал DX-ещё не гарантировано QSO. Таких попыток может быть несколько.А как это можно увидеть на панораме?Остальные ,ведь, тоже не унимаются,продолжая портить нервы ,и себе, и другим, и DX-су работу.Прошу прощения.Никого не хотел обидеть.Эта тема другого форума.
    Алексей

  9. #69

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от rv3qg Посмотреть сообщение
    У меня при чухе 0.07мкв(141dbm)-ДД по интер-ии 103-104дб.СДР UA-2000.
    При какой полосе пропускания проводились замеры. С какой звуковой картой. И есть еще такой параметр, как динамика ограниченная преобразованием на шумах гетеродина. Назовите эту цифру. Если проще, назовите уровень шумов применённого синтезатора при отстройке хотя бы в 10 кгц. А в идеале, просто картинку с измерением параметров по интермоде при максимально возможных сигналах.


  10. #70
    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    И вижу в ней(панорамме) основное преимущество СДРа над другими трансиверами. .
    Я думаю, что вы согласитесь с тем , что все люди разные. Отсюда идут разные приорететы и предпочтения. Я в нескольких постах разбирался с сильными и слабыми сторонами СДР. Сильные стороны мне стали понятны, панорама мне в этой ситуации интересна в последнюю очередь. Прокомментируйте, пожалуйста, отмеченные слабые стороны СДР, если вы считаете их не слабостью, то подробно расскажите как они преодолены. Я не нашел в сети приличной статьи отвечающей на эти вопросы. Вопросы подняты в пост.43. Заранее спасибо.

    Александр

Страница 7 из 48 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •