Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 48 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 472

Тема: FTdx5000 - глазами инженера

  1. #101

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,933
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от rv3qg Посмотреть сообщение
    .RK4CI Коллега в некоторых вопросах Вы просто заблуждаетесь.
    Например в каких? И вы не ответили на вопрос, что применено в качестве опрорного генератора при проведении измерений?. Если синтезатор, то на какой DDS. А ликбезы оставьте для лодрастающего поколения. А я достаточно времени провёл проводя измерения именно шумов различных генераторов. Правда из тех что были в наличии, или тех которые мог собрать. То что приводите вы, возможно только при применении и в качестве опоры, и в качестве измеряемого генератора, кварцевых. Прошедших дополнительную подчистку. Так что, варианты вы подсказали сами.
    И ещё по приведенным скринам. Что то я не увидел на них той чувствительности что говорили вы. Уровень шума при отсутствии сигнала, в полосе частот 500 гц, - 137 дбм. Напомню что чувствительность замеряется при соотношении сигнал шум 10 дб. Ну и где здесь - 141?
    Последний раз редактировалось RK4CI; 16.08.2010 в 16:43.


  2. #102
    Цитата Сообщение от rv3qg Посмотреть сообщение
    К сожалению тема получилась для узкого круга технарей.
    Цитата Сообщение от Приходк Посмотреть сообщение
    Но совершенно слабо освещены слабые стороны функц. сх. СДР.
    Инженера и естествоиспытатели прошу вас выводы разъяснить чуть доступнее.

  3. #103
    To RK4CI
    Как доказать, что не вру самому себе, не знаю. Дадите совет, скажу спасибо.
    Синтез родной AD9854, опорный генератор 3.3 вольта 200 МГц куплен в магазине Кварц Москва за 500 р. Питание везде аналоговое.
    Тест генератор кварц + фильтр на 2 кварцах, второй обычный плавный с делением на 16.
    73 de rz3qs
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sdr1000UAqs.jpg 
Просмотров:	299 
Размер:	212.2 Кб 
ID:	60811  

  4. #104
    Цитата Сообщение от 950 Посмотреть сообщение
    Инженера и естествоиспытатели прошу вас выводы разъяснить чуть доступнее.
    Ну вы ведь поступаете аналогично, если что-то не понятно, конкретно задайте развернутый, однозначно понимаемый уточняющий вопрос и любой человек вам подробно ответит. Для этого мы здесь и встречаемся!

    Александр

  5. #105

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,933
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    Как доказать, что не вру самому себе, не знаю.
    Если надо что то доказывать самому себе, то это странно. Если вы знаете что все полученные вами результаты реальны, то надо радоваться, что другим это кажется сказкой. Эта сказка стоит у вас на столе и работает. А другие пусть попробуют повторить.

  6. #106
    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    Если недостатки приёмной части решаемы. Установить диапазонные фильтра,
    RK4CI, хочу спросить подробно, чтобы и другим было понятно о чем речь. То на что вы указываете в минусах в приемной части не относится к функциональной схеме СДР. Я ранее писал, что мы сравниваем в равных условиях. Одинаковы BPF, синтезаторы , руфинги, смесители и все-все, что можно применить в любой функциональной схеме. И в этих условиях в СДР мы сталкиваемся с невозможностью подавить зеркальный канал фильтровым способом или, если мы используем ПЧ=0, то из-за плавания нуля по постоянному току тракта ПЧ возникают другие проблемы к которым мы вернемся не сегодня. Сегодня речь только о возможности приличного(не менее 60-70dB) подавления зеркалки на длительном участке времени и частот. Когда ПЧ=0 зеркалки нет и говорить можно только о "0" по ПТ(постоянный ток), что мы сейчас не обсуждаем. В приложении приведен график подавления зеркалки от точности 2-х каналов I и Q по амплитуде и фазе, подчеркну, что это касается каждой спектральной составляющей и сигнала и зеркалки. Теперь вопрос. Вы действительно верите, что эти 2-а канала до АЦП включительно и в полосе 30МГц можно выровнять программно/аппаратно по фазе лучше 0,1 градуса и по амплитуде 0,1 dB? Причем рассматриваем оба случая, когда фазу крутят на 90 градусов в гетеродине или в сигнале.
    Спасибо за честный ответ.

    Александр
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	index.3.gif 
Просмотров:	142 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	60820  

  7. #107
    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    что то доказывать самому себе, то это странно
    Может Вы и правы, но результат это дает.
    В плане "сказки" пока еще рано. Не доделан баланс смесителя TX. Хотелось бы электронный по типу F5K или SDR2000UA, но схемку и прошивку (скажем как LPT-USB) даром никто не выкладывает.
    73 de rz3qs

  8. #108

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    RK4CI Евгений показал замеры своего самодельного аппарата.А с моим 2000 UA и СДР 1000 я озвучил.Идёт разговор за параметры. По железу Евгений нашол все косяки и устранил их.UT5UUR Иван паралельно в своих исследованиях,обнару жил тоже самое на 100%,и тоже доработал свой девайс.Я писал,что сижу на узлах. Спецеально распаковывать не буду.Плюс,минус 3 копейки,что они дадут?Суть вопроса помоему ясна.Если нет,помоч ничем не могу.И ещё.Есть аппарат,есть замер.Зачем развозить тему?У Вас есть знания,есть как я понял практика.Мы должны понимать друг друга.Здесь какието непонятки.Создаётся впечатление чейто не компетентности,или Вашей,или нашей.
    Последний раз редактировалось UA5O; 16.08.2010 в 19:49.
    UA5O Юрий

  9. #109

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,933
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Приходк Посмотреть сообщение
    Вы действительно верите, что эти 2-а канала до АЦП включительно и в полосе 30МГц можно выровнять программно/аппаратно по фазе лучше 0,1 градуса и по амплитуде 0,1 dB?
    Верю я в это или нет, наверное не самое важное.Сдвиг ровно в 90 градусов легко обеспечивают цифровые делители с делением на 4. Наверное не надо объяснять что из сигнала ГПД формируется меандр, а после делителя и сдвига в одном из каналов мы имеем два сигнала сдвинутых относительно один другого ровно на 90 градусов. При этом идеальный сдвиг сохраняется во всём участке КВ диапазона. Конечно если применены достаточно быстродействующие цифровые микросхемы. После смесителей мы имеем два НЧ канала. Обеспечить абсолютно одинаковый фазовый сдвиг, и одинаковый уровень в диапазоне частот от 0 до 100 кгц конечно трудновато. Но для этого и выбирается фиксированная частота в районе 10 кгц. Именно в этом участке от 10 до 15 кгц и должен обеспечиваться указанный вами фазовый сдвиг и баланс амплитуд. И поддержание хорошего подавления зеркалки на уровне -60,-70, даже -80 дб в указанной полосе частот вполне реально и в долговременном режиме, а не только на момент настройки. Конечно за пределами этого участка подавление будет похуже. Но вы этого никогда не услышите. Это важно только для панорамы. О которой, как я понял, речи не идёт. Конечно и сами смесители могут намного изменять коэффициент передачи при перестройке по диапазону. Но в последних версиях программы существует возможность балансировки подавления для каждого из диапазонов отдельно. Коррекция закладывается в программной части.

    Цитата Сообщение от Приходк Посмотреть сообщение
    И в этих условиях в СДР мы сталкиваемся с невозможностью подавить зеркальный канал фильтровым способом или, если мы используем ПЧ=0, то из-за плавания нуля по постоянному току
    А почему вы решили, что при ПЧ 0 не существует зеркального канала? Возьмите любой ППП. Те же самые проблемы с подавлением зеркалки. Только в них и подавление зеркального канала, и фильтрация, осуществляется аналоговыми методами. И в основном именно при ПЧ 0. В СДР всё это делается в цифре. Поэтому аналоговая часть становится существенно проще.


  10. #110
    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    Сдвиг ровно в 90 градусов легко обеспечивают цифровые делители с делением на 4. При этом идеальный сдвиг сохраняется во всём участке КВ диапазона. После смесителей мы имеем два НЧ канала. Обеспечить абсолютно одинаковый фазовый сдвиг, и одинаковый уровень в диапазоне частот от 0 до 100 кгц конечно трудновато. Но для этого и выбирается фиксированная частота в районе 10 кгц. Именно в этом участке от 10 до 15 кгц и должен обеспечиваться указанный вами фазовый сдвиг и баланс амплитуд.


    А почему вы решили, что при ПЧ 0 не существует зеркального канала? .
    -Нужно обеспечить сдвиг между I каналом и Q каналом в 180 градусов, тогда зеркалка вычтется , а основной канал удвоится по амплитуде. И поэтому в постоянство фазы и амплитуды вносят вклад: аттенюаторы, BPF, УВЧ, смеситель, УПЧ , АЦП и фазовращатель гетеродина/сигнал, все это из-за того, что частоты сигнала и зеркалки разнесены на 2ПЧ. Плюс к этому усиление(коэф.переда чи) и фазовый сдвиг всего этого тракта зависит от амплитуды каждой спектральной составляющей(есть такое понятие амплитудно-фазовая конверсии -влияние амплитуды на фазу). И чтобы время задержки между спектральными составляющими было одинаковым надо фазовую характеристику всего тракта сделать "абсолютно" линейной, а у вас имеются BPF и НЧ руфинг. А вы уверенны, что 80dB по зеркалке получить делать нечего. Как говориться, с такой позицией не поспоришь!
    -Частота зеркального канала равна Fсигнала+/- 2ПЧ=0, сколько нулей не суммируй получишь частоту сигнала.

    Александр
    Последний раз редактировалось Приходк; 16.08.2010 в 23:18.

Страница 11 из 48 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •