Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 48 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 472

Тема: FTdx5000 - глазами инженера

  1. #31
    Цитата Сообщение от Приходк Посмотреть сообщение
    Но если полоса руфинга=полосе ДСП=спектру сигнала одной станции это никто не услышит.

    Александр
    Сами кв.фильтры не линейны и вносят искажения
    Elecraft столкнувшись с этим стали уделять особое внимание качеству кв.фильтров

    Одним из решений будет не ставить много кварцев, и 4 кварца в фильтре обеспечат DSP


  2. #32
    Нашел спецификацию Flex5000. И хочу сказать пару слов, которых не дождался от владельцев.
    Сначала по технике. Линейность тракта можно сделать легко запредельной и здесь это сделано без особых напрягов потому, что тракт после смесителя это обычное УНЧ. На ОУ, а тем более на НЧ линейность можно получить предельную какая вообще есть в радиотехнике. При такой легкодостижимой линейности ДД получается видимо выше ДД АЦП поэтому АРУ лишняя. Руфингом у него может быть фильтр построенный на тех-же ОУ, что и тракт "ПЧ". За счет ПП зеркалка тоже получается приличная. Короче решение на удивление дешевое и красивое и по параметрам не случайно такое классное. Я восхищен этой схемой. Для сравнения нужно подумать.

    Александр
    Последний раз редактировалось Приходк; 04.08.2010 в 19:28.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Приходк Посмотреть сообщение
    Нашел спецификацию Flex5000. И хочу сказать пару слов, которых не дождался от владельцев.
    Сначала по технике. Линейность тракта можно сделать легко запредельной и здесь это сделано без особых напрягов потому, что тракт после смесителя это обычное УНЧ. На ОУ, а тем более на НЧ линейность можно получить предельную какая вообще есть в радиотехнике. При такой легкодостижимой линейности ДД получается видимо выше ДД АЦП поэтому АРУ лишняя. Руфингом у него может быть фильтр построенный на тех-же ОУ, что и тракт "ПЧ". За счет ПП зеркалка тоже получается приличная. Короче решение на удивление дешевое и красивое и по параметрам не случайно такое классное. Я восхищен этой схемой. Для сравнения нужно подумать.

    Александр
    Да, SDR железо простое и удивительно, что продаётся иногда за тысячи
    А зеркалка там проблема и решается только программно.
    К простоте надо ещё компьютер, Windows и саму программу.
    От её качества зависит качество приёма и передачи.

    Всё вместе это уже не такое простое решение.

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,657
    Цитата Сообщение от Приходк Посмотреть сообщение
    Нашел спецификацию Flex5000. И хочу сказать пару слов, которых не дождался от владельцев…
    Цитата Сообщение от Приходк Посмотреть сообщение
    При такой легкодостижимой линейности ДД получается видимо выше ДД АЦП поэтому АРУ лишняя…
    Когда Александр L111 тестировал свой Flex 5000 то по его данным (мой расчет) коэффициент усиления тракта при измерении уровня шумов получился 150 тысяч.

    АРУ не «лишняя» пусть она и в основном «цифровая» и реализована программно.
    Вы посмотрите дискуссию по теме искажений IMD вносимых именно АРУ начиная например с этого сообщения.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=911 9&p=217810&viewfull= 1#post217810
    В отношении простоты SDR радио – «программа есть самое сложное изделие человеческого разума» не помню кто автор выказывания.
    Согласитесь что 40-50 миллионов строк программного кода это не так просто.
    Сергей sgk.
    Последний раз редактировалось sgk; 04.08.2010 в 20:01.

  5. #35
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    АРУ не «лишняя» пусть она и в основном «цифровая» и реализована программно.
    Вы посмотрите дискуссию по теме искажений IMD вносимых именно АРУ начиная например с этого сообщения.
    Согласитесь что 40-50 миллионов строк программного кода это не так просто.
    Сергей, я в посте 1 подчеркнул, что когда говорю об АРУ, то автоматом аналоговой, если цифровой, то особо подчеркиваю. Про искажения и ограниченный ДД АЦП тоже подробно сказано там же. Что касается ПО, то без панорамы ему не из-за чего быть сложнее, чем в любом другом трансивере. Все задачи им решаемые одинаковы.

    Александр
    Последний раз редактировалось Приходк; 04.08.2010 в 20:41.

  6. #36
    Теперь надо понять какие могут быть потенциальные причины отворачивающие основных производителей от этой замечательной функц.схемы. 5к это SDR 3 поколения(ПЧ=0Гц). Уже появились SDR 4 поколения с АЦП работающими на ВЧ. Но основные производители как не видят этого, хотя принцип появился на заре радио. В 5к уже встроенная зв. карта. Чтобы сделать обычный трансивер по этой схеме нужно добавить CPU и DSP и 2к будет превзойден при меньшей цене.
    Чисто технически в этой схеме есть тяжелые моменты: значительные фликер шумы тракта(1/F), плывет напряжение ПТ за счет разных причин и сигнал для оцифровки начинает смещаться относительно центра диапазона АЦП и из-этого также нижняя боковая не совпадает по частрте с верхней и в АМ возможны сильные искажения. Если полазить и подумать можно найти еще минусы. Но они уже преодолены и при том значительно. В чем же причина? Может владельцы SDR-ов подскажут варианты? Никто не знает, современные радиолюбительские SDR-ры одноканальные или 2-х канальные(I/Q каналы)?

    Александр
    Последний раз редактировалось Приходк; 05.08.2010 в 18:07.

  7. #37
    Ребят, а где схему FTdx5000 посмотреть, что-то ссылку в ветке не нашёл?

  8. #38

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Ответ в Вас, Александр!
    Вы же купили ft-5000 даже не послушав и не посмотрев Flex-5000. Я тоже смотрел на SDR с недоверием, пока на подключил SDR панораму к "Прохору". А когда появился Ваш FT-5000 и первые видеоролики, я, увидев панорамную приставку к Вашему аппарату в действии, пришел в негодование: столько лет существуют детальные панорамники на основе SDR, а Есу вставляет в новейший аппарат панораму на уровне игрушки "тамагочи" для дошкольников! Бред! Не любил Есу, а после этой выходки, вообще перестал воспринимать! А Вы спрашиваете, что их отворачивает?
    Кроме того, программное обеспечение SDR еще слабовато, постоянно идут доработки.
    Но тенденция складывается не в пользу классики. Сейчас, чтобы купить у Флексов их последний трансивер надо еще и очередь выстоять.
    Юрий. SDC website

  9. #39

    Регистрация
    09.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    751
    Цитата Сообщение от Приходк Посмотреть сообщение
    5к это SDR 3 поколения(ПЧ=0Гц)
    А из какого источника Вы определили,что ПЧ=0гц?

    http://support.flex-radio.com/Downloads.aspx?id=246
    http://www.flex-radio.com/support.as...gettingstarted
    http://www.rw3ps.com/publ/2-1-0-14
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	60.7 Кб 
ID:	59972   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	103.8 Кб 
ID:	59973   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	59974  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	147.5 Кб 
ID:	59984  
    Последний раз редактировалось rz3bp; 06.08.2010 в 06:29.


  10. #40
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    Ответ в Вас, Александр!
    Вы же купили ft-5000 даже не послушав и не посмотрев Flex-5000.
    Юрий, я не приемлю телевизоры и все , что на них похоже. Поэтому в SDR меня интересует схема функциональная, а не конкретное устройство. Без ручек физических мне эта техника не нужна ни с какими параметрами. И главное здесь мы обсуждаем не кто что купил и почему, а сегодняшнии тех. достижения. По какой ф/схеме нужно сегодня строить , чтобы получить лучшии параметры. И мне панорама так-же безинтересна - я ведь другой любитель.
    В инструкции пользователя стр.202 есть очень общая ф/схема. Он двухканальный(I/Q).

    Александр
    Последний раз редактировалось Приходк; 06.08.2010 в 09:57.

Страница 4 из 48 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •