Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 40 из 48 ПерваяПервая ... 3037383940414243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 472

Тема: FTdx5000 - глазами инженера

  1. #391

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    У меня для ТЛГ 0,25 0,4
    Если Вам захочется слушать эфир в более комфортной для ушей полосе 500-800 Гц, то будете вынуждены приобретать соответствующие фильтры. Почему техничски - объяснять не буду (надоело) , объясню проще: патаму, что НА КРЮЧКЕ!
    Юрий. SDC website


  2. #392
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Юрий я не пойму,что вы слушаете с полосой 1 кгц?Какой вид модуляции?
    Ром, речь о штатном фильтре 2,7.
    Для CW и цифры нужно докупать узкие (хотя, именно по этой причине, многие отдают предпочтение этому радио).
    В классических трансиверах других производителей, DSP все делает с одним штатным фильтром.
    Мне другое непонятно, если у Езу5k и Кенвуда590 DSP работает прекрасно, если АРУ не реагирует на то, что за полосой DSP, зачем производители ставят еще и узкие кварцевые фильтры?

    Александр

  3. #393
    Аватар для UR0MC
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Рубежное
    Сообщений
    1,052
    Позывной
    UW2M,EO5M,AB9OF
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    Если Вам захочется слушать эфир в более комфортной для ушей полосе 500-800 Гц, то будете вынуждены приобретать соответствующие фильтры. Почему техничски - объяснять не буду (надоело) , объясню проще: патаму, что НА КРЮЧКЕ!
    Я не слушаю SSB на 6кгц,CW на 1 кгц,RTTY на 2кгц.Если рядом кто то станет а у вас широкая полоса,то это в любом случае комфортным приемом не назовешь.Ну и Саша LAM вас спросил
    про 5000-к,если там правильное АРУ зачем они ставят 300 гц?
    UR0MC/UW2M/EO5M/AB9OF/UZ2M team

  4. #394

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    если у Езу5k и Кенвуда590 DSP работает прекрасно, если АРУ не реагирует на то, что за полосой DSP, зачем производители ставят еще и узкие кварцевые фильтры?
    Это нужно при уровнях помех выше 9+40 - чтобы тупо не перегрузить DSP по входу. Такие ситуации возможны у Романа. Да и то, если рабоать передача-прием с минимальным разносом на разных трансиверах одновременно. Если же работать с разносом 5-10 кГц и более (а я уверен, что ближе он не работает), то все преимущества узких руффингов сравниваются с широкими 3-6 кГц.
    Лично для меня установка узких руффингов в аппараты с нормальными DSP-AGC - не более, чем маркетинговый шаг по переманиванию "руффинго-зависимых" владельцев К3.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Я не слушаю SSB на 6кгц,CW на 1 кгц
    Конечно Вы не будете слушать CW на 1 кГц - не сможете. Еще хуже Вам будет слушать с полосой 450 Гц, 500 Гц и т.д., т.к. математика Вашего К3 включит руффинг 2.1 кГц, и любая внеполосная помеха заблокирует прием через неправильную работу АРУ.
    Последний раз редактировалось UT4LW; 10.12.2010 в 13:24.
    Юрий. SDC website

  5. #395
    Аватар для UR0MC
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Рубежное
    Сообщений
    1,052
    Позывной
    UW2M,EO5M,AB9OF
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    Это нужно при уровнях помех выше 9+40 - чтобы тупо не перегрузить DSP по входу. Такие ситуации возможны у Романа. Да и то, если рабоать передача-прием с минимальным разносом на разных трансиверах одновременно. Если же работать с разносом 5-10 кГц и более (а я уверен, что ближе он не работает), то все преимущества узких руффингов сравниваются с широкими 3-6 кГц.
    Лично для меня установка узких руффингов в аппараты с нормальными DSP-AGC - не более, чем маркетинговый шаг по переманиванию "руффинго-зависимых" владельцев К3.
    Юрий,вы привыкли просто слушать эфир в спокойной обстановке на СДР.А вы не были на той стороне пайл-апа в ДХ экспедиции.Когда в широкие ворота руфинга врываются тысячи сигналов,никакие DSP не спасают.Радио то делают не только для картофелеводов,их еще в экспедиции берут,в соревнованиях работают.

    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    Конечно Вы не будете слушать CW на 1 кГц - не сможете. Еще хуже Вам будет слушать с полосой 450 Гц, 500 Гц и т.д., т.к. математика Вашего К3 включит руффинг 2.1 кГц, и любая внеполосная помеха заблокирует прием через неправильную работу АРУ.

    математику К3 можно изменить,руфинги отдельно,DSP отдельно.Ну повторюсь-эта фича 1 кгц походу нужна только вам.
    UR0MC/UW2M/EO5M/AB9OF/UZ2M team

  6. #396
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    Это нужно при уровнях помех выше 9+40 - чтобы тупо не перегрузить DSP по входу.
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    Если же работать с разносом 5-10 кГц и более, то все преимущества узких руффингов сравниваются с широкими 3-6 кГц
    Т.е., другими словами, если из Езу и Кенвуда выкинуть узкме руфинги, то для 90% пользователей ничего не изменится?
    Так это легко проверить. Давайте попросим владельцев FT5000 и TS590 продемонстрировать работу узких DSP-фильтров, при включенном 6кГц кварцевом фильтре (самом широком), если конечно такая возможность предусмотрена производителем. И чтоб не один сигнал за полосой DSP, а десятки станций молотили - как в крупном тесте.

    Александр

  7. #397

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    А вы не были на той стороне пайл-апа в ДХ экспедиции
    Ну вот, началось, в ход пошли последние аргументы. Типа, я - спортсмен, остальные - на картошку и буряки... Щас еще про "тяжелые" условия напомнят.
    На той стороне пайлапа, что, все станции идут с уровнями +40 и выше? Вам что, соседи по даче пайлап устраивают?
    Ну да ладно...Разговор вообще-то идет об "особенностях" работы АРУ в К3.
    Юрий. SDC website

  8. #398
    Аватар для UR0MC
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Рубежное
    Сообщений
    1,052
    Позывной
    UW2M,EO5M,AB9OF
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Давайте попросим владельцев FT5000 и TS590 продемонстрировать работу узких DSP-фильтров, при включенном 6кГц кварцевом фильтре (самом широком)
    Саша,я уже писал,что туфта происходит в 5000-м при широком руфинге,может конечно убийца всех вождей круче 5000-го и там не нужен руфинг вооще
    UR0MC/UW2M/EO5M/AB9OF/UZ2M team

  9. #399

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Т.е., другими словами, если из Езу и Кенвуда выкинуть узкме руфинги, то для 90% пользователей ничего не изменится?
    Я устал...
    Если в полосе руффинга не будет станций громче 9+40 (а это нормальная ситуация для 99.99%), то владельцы аппаратов с правильной АРУ (НЕ К3) не ощутят разницы при переключении ширины руффинга. Скажу более, узкий руффинг только навредит, замусорив канал приема своими продуктами 3-го порядка.

    Фсё, пашел картошку перебирать...
    Юрий. SDC website


  10. #400
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Саша,я уже писал,что туфта происходит в 5000-м при широком руфинге
    Я видимо пропустил. А телефонный наш разговор прекрасно помню, именно об этом ты мне и говорил.

    Александр

Страница 40 из 48 ПерваяПервая ... 3037383940414243 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •