Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 102

Тема: Г4-102

  1. #31
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от Следопыт Посмотреть сообщение
    Что бы получить позывной и знятся радиолюбительством по настоящему.а не в приглядку...
    Обратитесь к вот этой схеме. http://www.cqham.ru/tx16.htm
    Здесь все подробно описано.
    И еще, какой приемник Вы собираетесь использовать?
    Последний раз редактировалось Дробовик; 05.08.2010 в 19:27.


  2. #32
    Вот правильная ссылка! Тем более, что схемы "от Тимофеича" отличаются продуманностью и хорошей повторяемостью. А генератор оставьте в покое. Он Вам пригодится по прямому назначению. Как задающий, он ни для чего не годится. Почему - читайте выше.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 21.08.2020 в 16:52.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    К тому же стабильность частоты и уровень гармоник и шума Г4-102 оставляет желать лучшего, hi! На анализаторе спектра СК4-56 картинка фазовых шумов вблизи несущей и гармоник - мама-не-горюй! Напоминает силуэт МГУ!
    Пару лет назад озаботился я качеством сигнала от Г4-102. Скорее интересовал не сам генератор, а измерительная установка для контроля спектра. Девайс такой: кварцевый генератор на 8,862, смеситель, ФНЧ, усилитель ОУ. Подал на смеситель сигнал с кварца и Г4-102 с разносом порядка 5 кгц и на вход звуковой карты. Программа Спектролаб. Картинка, примерно так как Вы пишете. От основного пика, вправо и влево частокол. Разница между уровнем основного пика и ближнего около 20 дб. Так как располагались они на расстоянии 50 гц, решил поковыряться с блоком питания. Заменил все электролиты. Вместо 20 дб получилось около 45. Для ГПД это мало. Больше правда не стал ковыряться, просто не было времени. Честно говоря, малость удивляет, вроде конструктив там не плохой, да и схема нормальная, а почему такой спектр, не понятно. Простенький ГПД на паре транзисторов, запитанный от стабилизатора на LM317, дает лучшую картинку.
    А вот стабильность моего экземпляра довольно неплохая, для трансивера могла бы сойти, но настройка грубая, надо вводить или верньер посерьезней или доп. кондер малой емкости. Нужна цифровая шкала.
    В общем, резюме такое: для трансивера (передатчика) девайс не годится.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Так как располагались они на расстоянии 50 гц, решил поковыряться с блоком питания. Заменил все электролиты.
    С этим у меня худо-бедно-терпимо. И в приёмнике не очень громкий фон. Но стабильность - с момента включения выбег 4-5кГц, часа 3 надо греть, да ещё форточки позакрывать. Короче, для сопряжения входных контуров и ПЧ трактов бытовых супергетеродинов - сойдёт. И то замучаешься, пока частоту поставишь - блох ловить надо. Удалось приобрести Г4-158, так с ним сразу, минут через пять можно мерить. Частоту один раз поставил "по нолям" точной подстройкой, и "забыл". Но сигнал грязный, на анализаторе не смотрел, и так слышно.

  5. #35

    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    г. Фролово, VG-13
    Сообщений
    248
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RU4AX
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Несколько лучше выглядит картинка от Г4-18А на анализаторе, но стабильность частоты - тоже не очень.
    Это точно. Лет 20 назад, когда собирал приборы для домашней лаборатории, одним из первых был Г4-102А, но пользоваться им при настройке кварцевых фильтров, лично мне, показалось очень неудобно. Подвернулся обмен на Г4-18А- не жалею. А по поводу стабильности частоты вопрос решаю так: Включаю все приборы на прогрев часа на 2-3, а потом пользуюсь. Генератор работает совместно с частотомером Ч4-54.
    Настройка- дело серьёзное!!!
    Торопиться не надо ( тов. Саахов " Кавказская пленница")
    P.S.: Пожелание автору темы:
    Используйте вещи по назначению!
    Последний раз редактировалось RU4AX; 05.08.2010 в 21:31. Причина: уточнение
    73! Валерий RCWC#607

  6. #36

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UR5ZEW Посмотреть сообщение
    Анатолий, я прошу прощения ,за личный вопрос .- чТО ,ВЫ УПОТРЕБЛЯЕТЕ? гДЕ МОЖНО - ТАКОЕ КУПИТЬ?
    .....Просто немного достало, когда окрываешь тему ,ИНТЕРЕСНУЮ , а там из 100 сообщений 3456 Ваших ,растянутх на много страниц!- при том один и тот же вопрос.
    Умейте слушать или читать.
    UR5ZEW , дайте ссылку на тему где вы насчитали моих 3456 , не думаю что Вы опечатались . Или просто сотрите это свое сообщение . Мне кажется это клевета .

  7. #37
    Аватар для Следопыт
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    277
    Записей в дневнике
    3
    Приёмник у меня Р-250м2..

  8. #38

    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    г. Фролово, VG-13
    Сообщений
    248
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RU4AX
    Напрашивается трансиверная приставка к Р-250М2.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 21.08.2020 в 16:53.
    73! Валерий RCWC#607

  9. #39
    Аватар для Следопыт
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    277
    Записей в дневнике
    3
    Валера для меня это сложно мне что ни будь по проще.по этому и стараюсь сделать ис того что есть.и что к этому посоветуют...


  10. #40
    Аватар для Следопыт
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    277
    Записей в дневнике
    3
    А схемы микрофонника и уселителя так и нету

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •