Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: O YAESU FT 1000 MP MARK V

  1. #1
    Аватар для ua1wa
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    15
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ua1wa

    O YAESU FT 1000 MP MARK V

    Приобрел "МARK V" и вместе с ним следующие проблемы:
    1. Вентилятор в трансивере включается после нескольких нажатий тангентой на передачу(Проведено QSO), вентилятор включается и потом уже не отключается. Постоянно работает даже если аппарат включен только на передачу.
    2.Основной и дополнительный приемники на одну и ту же станцию показывают по S- метру разные уровни сигнала. Если основной показывает 57, то дополнительный 59.
    На слух разницы практически нет, в аппарате установлен руффинг фильтр.
    3.KSW - метр на нагрузку в 50 Om показывает KSW=2.
    Прошу знающих подсказать, где рыть, хотелось бы избавиться от этих недостатков.
    Сергей.


  2. #2
    При покупке сбросили в цене?...всё ж калека трансивер.
    Wik, ех un7QT@@@

  3. #3
    Аватар для ua1wa
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    15
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ua1wa
    Не надо сыпать соль на рану, хотелось бы получить конструктивное "лекарство", DF6PL спасибо Вам за то, что Вы отозвалисьи не остались равнодушны к проблеме коллеги - радиолюбителя.
    По поводу вентилятора, полагаю надо менять терморезистор или терморезистор в паре с транзистором, который является ключом в цепи управления вентилятором, подскажите, где их можно взять.
    По поводу разных показаний приемников, в принципе конечно не смертельно, тем более на слух не отличить и при сравнении с TS-2000, тоже особой разницы нет, кроме показаний S-metra.
    KSW своих антенн я знаю, тем более, что на выходе есть дополнительный прибор, показывающий, как KSW, так и P. В принципе все не смертельно, можно работать, но заплатил достаточно дорого и хотелось бы подлечить аппарат.
    Специалисты, прошу Вашей помощи.
    С уважением, Сергей.

  4. #4
    UA1WA-"хотелось бы избавиться от этих недостатков"

    Вот это правильное желание. Избавляйтесь от этого недостатка-недорузумения по быстрее и купите себе трансивер в магазине. Только вы зря здесь про него написали, теперь мало кто его купит)

  5. #5
    Аватар для ua1wa
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    15
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ua1wa
    Это уже в следующей жизни наверное, возьму FT-9000.
    Cергей.

  6. #6
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,768
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    ua1wa, А Вы пробовали "сбросить" все настройки? То есть поставить заводские установки.

  7. #7
    если 6п45с сможете отличить от кт315 то всё это практически исправимо,нужна просто настройка,инженерный мануал при желании можно найти,а если это не так и не любите копаться то на самом деле лучше покупать в магазине,я например приобрёл IC-765 90г и через неделю начали глючить его пластиковые триммеры-поменял на керамику и в добавок ещё махнул почти все электролиты на танталовые-теперь я знаю что ломаться и сохнуть там нечему,так что у вас совсем незаметно и нестрашно,вот если бы проц гавкнулся или заказные есовые железяки то тогда былобы страшно и очень очень обидно,даже новые аппараты идут с завода неточно настроеные,особенно по контурам по пч,на слух если контур крутануть на180градусов на слух незаметно,но если по приборам строить это будет видно и самое главное что займёт достаточно времени,попробуйте найти у себя специалиста,желатель но со стажем который занимался ремонтом приёмников и он вам всё отчинит

  8. #8
    Аватар для ua1wa
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    15
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ua1wa
    Николай, спасибо не пробовал, но обязательно теперь попробую, предварительно записав все имеющиеся в настоящий момент настройки, так как аппарат укомплектован всеми фильтрами, включая руффинг фильтр и они, как я понимаю активированы через меню.
    СПАСИБО за данную идею, у меня он совсем короткое время и я его еще не изучил до конца.
    Сергей.

  9. #9
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,768
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    У меня Сергей, "чистый" МР и в техническом меню, можно менять регулировку усиления основного приемника. Можно "убрать" показание S-метра совсем. HI! То же стоит "руфинг" и в этом меню "уровнял" показания после его установки. Про КСВ-метр, ни чего сказать не могу. Может "старый" владелец крутнул резистор установки? Про вентилятор - посмотрите терморезистор или что там включает вентилятор.


  10. #10
    Сергей,

    А крышки Вы снимали? Внутри на сколько все "первозданно"? Есть хорошее правило: ищи неисправность там, где последний раз "лазил"!... Поэтому, если где-то что-то перепаяно, то нужно на ЭТИ места обратить внимание в первую очередь!
    Так как, на сколько я понимаю, вопрос перепродажи отпадает, то я бы действовал в следующей последовательности:
    1. Нашел бы Сервис-мануал.
    2. Снял бы все крышки и осмотрел внимательно ВСЁ! При этом, сфотографировал бы все во всех ракурсах, это пригодиться при разборке...
    3. Зарисовал бы все переделки (если они есть) и разобрался бы что и как.
    4. По поводу программных настроек Вы сами написали.
    5. Привел бы аппарат в полное соответствие с первоначальной схемой (если есть доработки).
    6. Проверил бы все настройки по Сервис-мануалу.
    7. Принял бы решение, возвращать ли доработки, которые были сделаны или оставить аппарат в "первозданном" виде.

    Конечно, это программа требует времени, приборов, знаний и опыта, но Вам решать, как действовать!
    Надеюсь, все-же этот план поможет Вам хоть в чем-то.

    P.S. Почти уверен, что "малой кровью" (найти пару дефектов) Вам не обойтись...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •