Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 27 ПерваяПервая ... 1219202122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 262

Тема: Радиолюбительские байки

  1. #211
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    ЧЕЛОВЕК И МЕХАНИЗМ

    Сложная это штука – техника. А еще сложнее взаимоотношения человека и техники. Давненько это было. Командовал я тогда торпедным катером. И принято было у нас швартоваться с шиком. Летишь на полном, на стенку, только бушлат заворачивается, и в последний момент вниз:
    - Стоп машина.
    - Полный назад.
    Отработаешь аккуратненько, и к стенке. Потом ткнешь товарища локтем в бок:
    - Видал швартовочку?
    Конечно, ходить по гавани полагалось на малых ходАх. Но начальство смотрело на это сквозь пальцы, понимало, что орлов все равно не удержишь.
    Вот, как-то раз, возвращаемся на базу. В нужный момент кричу в низ:
    - Стоп машина.
    - Полный назад.
    Ни стопу, ни заднего!!!
    - Да что вы там, с ума посходили – ору.
    Клапан у них там какой-то заело. И ничего поделать не могут. А я на стенку 40-ка узловым ходом шпарю. Успел в, последний момент, руль на борт положить, не размазало. А ход все тот же – полный. Ору в машину, механикам, открытым текстом, все, что про них думаю. А сам кренделя по гавани выписываю. По рации, слышу, треплются:
    - Кто же это с ума сошел? Командир или катер?
    - Может торпедами его, что бы дел тут не натворил.
    - Нет, торпедами, можно причальные сооружения повредить. Авиацию вызывать надо.
    Шутники хреновы. А я, и штурвал бросить не могу, что бы зубами тот самый клапан перегрызть, и из гавани не уйти: не так понять могут. Недавно Саблин на «Сторожевом» штуку отмочил. Так и ходил, противолодочными зигзугами, почти сутки, пока топливо не кончилось.
    Механика, после этого инцидента, конечно, пнули. А у меня, вроде бы, обошлось, только начальство как-то коситься стало. А, на очередной медкомиссии, признали не годным. Вот с тех пор и вялюсь на берегу.

    11.10.07 Ирк.


  2. #212
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    что стол приподнялся на полметра. А на нём стояли Крот, Кит, и еще по мелочам , кило на 250 ...
    Жесть!!!
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Тут, в соседней теме, ХОРОШИЙ вопрос задали:
    - вас никогда током не било?
    На службе - ставили новый передатчик Р-140-й, надо было со щитка силового вытянуть перемычку и вставить штекер с кабелем, прапорщик послал. Как взялся я а перемычку пальцами - думал , пошлю прапорщика...шибанул о что потемнело в гла3ах, на плече (был в майке, лето) осталось пятно сантиметров 5 в диаметре, пробило чере3 меня на металли3ацию стенки кунга. Ока3ывается - 380 там, и не сказал что - во3ьми пасатижи потому что уже подключена напруга.

  3. #213
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Сложная это штука – техника.
    В рассказе Соболева "Морская душа" описан аналогичный случай.
    Видимо, не редкость в военно-морском флоте

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	294 
Размер:	92.3 Кб 
ID:	346802

  4. Спасибо от R9AAA

  5. #214
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Ага. Бывает. У Соболева это ДАВНО было.
    А у мня-то недавно. Вскоре после того как Саблин эсминец угнать хотел.

  6. #215

    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Центральная Россия
    Сообщений
    185
    "Замкнул" выходной трансформатор, около 12 часов ночи

    Ну из какого он там должен "замкнуть"?
    73! RK3K, Алексей.

  7. #216
    Цитата Сообщение от RK3K Посмотреть сообщение
    Ну из какого он там должен "замкнуть"?
    Захотелось ему . Вы эксплуатировали эти усилители? Это что-то сверхесстественное? Выходили из строя и выходные трансформаторы и трансформаторы предоконечного каскада.
    С уважением Анатолий, 73!

  8. Спасибо от механик

  9. #217
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Если у меня не помечено, что БЫЛЬ или из ВОСПОМИНАНИЙ - значит ВЫДУМКА.

    Вот реальный случай. Передатчик ездили чинить.

    ТЕЛЕКИНЕЗ (быль)

    Носила нас с приятелем командировочная судьба по Бассейну. Из порта Байкал теплоходом, до Турки. Далее нам нужно было попасть в Усть-Баргузин. Там, мимо Турки, раз в сутки ходил рейсовый автобус Улан-Удэ – Усть-Баргузин. Вышли мы на дорогу, по которой он должен пройти часа через полтора. Сидеть на обочине, ждать - скучно. Идём вдоль дороги. Озираем окрестные поля, леса.
    Пылит. Видим, что тот самый, и места свободные есть. Машем руками.
    Не останавливается, проезжает мимо. Сволочь.* Мы, ему вдогонку, орём всё, что про него думаем. В том числе, желаем, что б колесо у него отвалилось. От всей души. И матюгами сдабриваем. Очень сильный энергетический посыл. Отъехал он около сотни метров, и на наших глазах у него отвалилось правое заднее колесо. Автобус перекосило, искры из-под ступицы…. Даже неприятно, сделалось….
    Подошли. Поломка оказалась серьёзной. Водителю пришлось заказывать, какую-то железяку, в поселке за сотню вёрст. Задержка получилась более 5 часов. От скуки (и чувства вины) мы активно помогали водителю в ремонте. Разговорились. Он оказался, вполне приятным, человеком.

    • Чего не остановился-то, когда мы тебе махали?
    • Так тут, за поворотом в 50 метрах, у меня плановая стоянка. Целый час. Отличная столовая. Все обедают и отдыхают.

    Если бы, мы про это знали…. В столовой поели, в магазинчике запаслись бутылкой и закуской для ужина, который еще не известно, когда, и где предстоит.
    Починились, поехали. Хотим купить билеты, предлагаем водителю деньги.

    • Да бросьте, не нужно. Вы ж мне помогали с ремонтом.

    Приехали в Усть-Баргузин уже глубокой ночью. Он высадил нас поближе к пристани, показал куда идти. Пришли. Заежка занята, начальник куда-то уехал из посёлка, сторож помочь ни чем не может.

    • Ну, хоть гостиница, какая, у вас в посёлке есть?
    • Что-то было. Не знаю, работает ли.
    • Где?
    • Вон, по той улице прямо, прямо…

    Темень. Не знакомое селение. Идём, а туда ли, не знаем. И спросить не у кого, ни души на улицах. Из темноты появляется автобус, ТОТ САМЫЙ! Останавливается.

    • Привет! Вы что, тут шарашитесь?

    Объясняем ситуацию.

    • Садитесь. Устрою. Есть гостиница. Вот хозяйка попросила воды привезти с водокачки. Кстати, поможете мне фляги погрузить.

    Устроились в гостинице. В том же номере, что и шофёр. Умылись. Накрыли стол, по-походному, у кого что было. Мы бутылку выставили. Надо же, хоть как-то, отблагодарить человека. Довёз бесплатно, на ночевку устроил, и колесо ещё…
    Бутылка опорожнилась очень быстро. Не моргнув, глазом водитель выставил ещё две. Хорошие вы мужики, говорит. Получилось, что он нас еще и напоил. Знал бы он, правду….
    Вот такой телекинез. Где причины? Где следствия? Не понять. А человек оказался хороший, совсем не сволочь.

    * В ТЕ времена (семидесятые), и в ТЕХ местах было принято останавливаться, когда голосуют.

    18.01.12 Иркутск


  10. #218
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Вышли мы на дорогу, по которой он должен пройти часа через полтора.
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    * В ТЕ времена (семидесятые), и в ТЕХ местах было принято останавливаться, когда голосуют.
    Да, в командировках был в Ухтинской округе (г.Ухта, респ. Коми) там тоже так, а то ездили как то в один посёлок, надо было в РКЦ (сберкасса) попасть, поменять видеокамеры, протестить оборудование ОПС, сперва поездом воркутинским от Ухты, потом от вок3ала ещё 3часа на автотранспорте, в автобус не вле3ли - поехали *буханкой*, зима, -30, за всю дорогу нам только один 3ИЛ-130 попался встречный...думаешь так - вот попадалово если поломка, сколько ждать нужно чтоб кто отбуксировал, начало 2000-х, сотовая ещё только в городах, в такой ситуации только радиосвязь могла бы помочь.

  11. #219
    Аватар для igor.g377
    Регистрация
    29.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Позывной
    R2APM
    Начало 90-х. Наша фирма устанавливала в областной библиотеке компьютеры и программу электронного каталога.
    Персонал, ясное дело, в основном предпенсионного и пенсионного возраста. Компьютеры видят впервые. Боятся, но показывать свой страх как-то не стесняются. Ищут причины, чтобы "открутиться" от этой "напасти".
    Тут одна из пенсионерок заявляет:
    - Мой зять сказал, что эти экраны облучают. Мы не собираемся подвергаться облучению.
    Все радостно закивали и решили, что проблема "рассосалась" сама собой.
    Наши доводы о том, что вы ведь и так каждый день часами смотрите телевизор и у вас не возникает таких мыслей, не сработали.
    Директор библиотеки в панике. Саботаж! Что делать?
    Как часто бывает, в нашей компании нашелся свой "Кулибин".
    Он взял защитные экраны для мониторов (помните, такие были), медный канатик диаметром 4-5 мм, сделал хомуты для каждого экрана, зачистил краску на трубах отопления около радиаторов и "заземлил" эти экраны с помощью канатиков и хомутов. Видок еще тот, но очень впечатляет. Приплел еще какую-то "теорию" на счет снятия облучения протекающей водой...
    И всё.
    Дамы были удовлетворены полностью. Как же: "всё облучение уходит в отопление".
    Проект успешно завершили...

  12. Спасибо от eu1af, R3LL, UR4UBQ, Георгиевич


  13. #220

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Не про радио. Для прохождения дальнейшей службы был отправлен в авиационный полк. Староконстантинов, тогда ещё СССР. Первый ознакомительный выход на аэродром, любопытство из всех щелей у нас прёт... Авиационные приколисты решили устроить цирк, пригласив жалеющих полетать на ИЛ-28, фронтовом бомбере. Авиацией болел с детства, пожтому вызвался первым. Подводят к самолёту, по лесенке меня загружают в открытый бомолюк, "ошлемофонивают" , подключив к СПУ. (Лирическое отступление:
    В детстве зачитал до дыр книгу А. Маркуши "Вам - взлёт", где подобный прикол был им описан.)
    Пристегнули меня ремнями к верхней части отсека, закрыли бобмболюк, проверили связь и... Каждое действие штурман мне комментировал... Короче, "полёт по кругу". Со всеми наборами высоты, кренами и прочими сопровождающими звуками. Всё, говорит штурман, идём на посадку... Слышу я, что как бы звук двигателей изменился... Тут и штурман говорит, что мол один двигатель стал, сам понимаешь, предпосылка, а тут ты... Короче, сейчас будем идти над озером, высота метров 10 будет, мы тебя отцепим и сбросим в воду. Не переживай, там уже ждут. Не забудь СПУ отключить и ориентируйся на открытие брмболюка.
    Ага, думаю, начинается... Как та корова из фильма я раскорячился в отсеке, зацепившись за всякие конструкции и жду. Ну да, "пристяжные" ремни ослабли, отцепившись от крепления, створки пошли... И тишина... Двигатель заглох...
    Смотрю вниз - аккуратно подстеленные десяток матов. Я не отцепляюсь, ибо дальше в книге ничего не было сказано, как себя вести... Тишина... Испуганное лицо техника заглядывает в бомболюк со словами: Эй! Ты тут живой?
    Эти чудики (я-то не знал, что бомбер на то стоял, то ли стойки меняли шасси, то ли сами колёса, но самолёт висел на туевой хуче тросов и растяжек. Но это я потом увидел) запустили двигатели и стали наклонять самолёт, раскачивать его, потряхивать, благо народу на шоу собралось немало, для получения эффекиа полёта и все ждали, когда я с криком МАМА полечу "в озеро".
    С тех пор зауважали, приглашали на самом деле "покататься" на месте стрелка, но я их все посылал нецензурными отговорками. Командир полка раздал "всем сёстрам по серьгам", я дневалил 10 дней на АТУ без "перерыва на обед". Но помню до сих пор то ощущение: А вдруг и на самом деле полетели... Молодой был, бестолковый. Но чтение в детстве выручило....
    PS Жаль, что не удалось для читабельности разбить на "красные строки"

  14. Спасибо от eu1af, UR4UBQ

Страница 22 из 27 ПерваяПервая ... 1219202122232425 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиолюбительские хитрости
    от ra3gjk в разделе Технологии
    Ответов: 1808
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 19:18
  2. Радиолюбительские шэки
    от RK1AT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1957
    Последнее сообщение: 28.01.2024, 22:05
  3. Радиолюбительские магазины в Таиланде.
    от UR6EI в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 17:17
  4. Радиолюбительские карты России,Мира
    от arsan в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.04.2011, 05:35
  5. Радиолюбительские расчеты
    от ПАПА в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 20:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •