Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 4111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 156

Тема: Ещё один ключ на ATMega8

  1. #131
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,745
    Цитата Сообщение от Sergey61 Посмотреть сообщение
    Как же трудно переучиваться
    С обычного на электронный ключ? Мне посоветовали, чтобы почерк на обычном не портился, на электронном левой рукой работать. Сначала было очень трудно
    Вадим


  2. #132
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от Sergey61 Посмотреть сообщение
    Та это ж девятка
    Попробуй догадайся.Лучше уж по-морскому: ТА-ТА-ТА-ТА-ТИТ

  3. #133
    Аватар для Sergey61
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Москва и область
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    С обычного на электронный ключ?
    Нет, я писал уже, начал тренироваться на ключе из пилы-ножовки. Совсем другое усилие и ход рычага. А на этом часто ставлю лишние точки или тире. Может, зазор всё-таки увеличить?

  4. #134
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Sergey61 Посмотреть сообщение
    Нет, я писал уже, начал тренироваться на ключе из пилы-ножовки. Совсем другое усилие и ход рычага. А на этом часто ставлю лишние точки или тире. Может, зазор всё-таки увеличить?
    Увеличивай зазор. Уменьшать будешь при наращивании скорости. У тебя еще моторика передачи знаков не отработана. Это не быстрый процесс. Вообще-то, если честно, я не представляю, как можно учиться передавать морзянку сразу на электронном ключе. Что же ты тогда делать будешь на коромысле? На калеку учишься?
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  5. #135
    Аватар для Sergey61
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Москва и область
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Увеличивай зазор. Уменьшать будешь при наращивании скорости.
    Да, придётся. Да и к усилию надо привыкать. Слишком лёгкий ключ получился.
    А вертикальный ключ, по-моему, совсем устарел... Хотя, не мне об этом судить, конечно. Дело-то не в ключе. Принимать надо учиться, это да... А уж передать-то смогу как-нибудь.

  6. #136
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Sergey61 Посмотреть сообщение
    Да, придётся. Да и к усилию надо привыкать. Слишком лёгкий ключ получился.
    А вертикальный ключ, по-моему, совсем устарел... Хотя, не мне об этом судить, конечно. Дело-то не в ключе. Принимать надо учиться, это да... А уж передать-то смогу как-нибудь.
    Глубокая мысль. Но ошибочная. Со временем придет понимание... Сами улыбнетесь этим строчкам.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  7. #137
    Аватар для Sergey61
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Москва и область
    Сообщений
    117
    Эхехеееххх.... Ну, поскольку авторитетные люди говорят, надо прислушиваться....
    Ну что ж, сделаю ключ-коромысло (на магнитах). Попробую передавать. Во всяком случае, Вашим ключом передавать получается хорошо. 1 знак в 2 секунды.
    Вспомнил, что есть в наличии USB- программатор для Baofehg-UV-3R и Yaesu VX-6R. Там есть на выходе сигналы Rx и Tx. Наверно, для ключа подойдёт?

  8. #138
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Sergey61 Посмотреть сообщение
    Эхехеееххх.... Ну, поскольку авторитетные люди говорят, надо прислушиваться....
    Ну что ж, сделаю ключ-коромысло (на магнитах). Попробую передавать. Во всяком случае, Вашим ключом передавать получается хорошо. 1 знак в 2 секунды.
    Вспомнил, что есть в наличии USB- программатор для Baofehg-UV-3R и Yaesu VX-6R. Там есть на выходе сигналы Rx и Tx. Наверно, для ключа подойдёт?
    А в ближнем и дальнем окружении не найдется? И еще. Передачу изучать все-таки надо не одному и самостоятельно, а в группе и с инструктором. Или, как минимум, с метрономом. Иначе навсегда станете "калекой". От начальной постановки руки зависит вся дальнейшая карьера телеграфиста. Давайте спросим форумчан, кто какую литературу посоветует. Или сами поищите. На памяти старые армейские и досаафовские брошюрки. Там все правильно прописано. Только не надо пугаться, не боги горшки обжигают.
    А программатор, скорее всего подойдет. Если есть осциллограф, а на компьютере есть любая терминальная программа, можно подключить этот программатор, посмотреть в свойствах компьютера, какой СОМ-порт появился, запустить терминалку на этот порт и осциллографом посмотреть выход от компьютера. При передаче символа "U" должен быть сигнал типа меандр с длительностью импульса равной бодовой скорости. Как всегда, я избегаю применения терминов Tx Rx. Где лево, где право? Зависит с какой стороны смотреть. Посему чаще оперирую терминами "сигнал от компьютера к устройству" или "сигнал от устройства к компьютеру". Иначе каша обеспечена.
    Последний раз редактировалось ut1wpr; 03.08.2013 в 17:56.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  9. #139
    Аватар для Sergey61
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Москва и область
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    я избегаю применения терминов Tx Rx. Где лево, где право?
    Ну, тут-то проблем быть не должно. Я начинаю с процессора. Где у него RX, на противоположном устройстве должно быть TX. Ну, а если ошибся, всего 2 провода местами поменять. Делов-то. От неправильного подключения в ключе не сгорит же ничего..
    Вот ещё хотел спросить- можно ли как-то запустить циклическое воспроизведение какой-либо ячейки памяти.? Единственно, что приходит в голову, это RC-цепочка с постоянной времени 2-3 сек. Как C разряжается, транзисторный ключ замыкает вывод определённой кнопки памяти на землю, и всё повторяется заново.
    P.S. Сейчас подумал, не транзистор, а компаратор какой-нибудь. Хотя, и транзистор наверно подойдёт. Просто на выходе будет плавно напряжение меняться.


  10. #140
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Sergey61 Посмотреть сообщение
    От неправильного подключения в ключе не сгорит же ничего..
    Если надолго, то запросто.. :(
    Вот ещё хотел спросить- можно ли как-то запустить циклическое воспроизведение какой-либо ячейки памяти.? Единственно, что приходит в голову, это RC-цепочка с постоянной времени 2-3 сек. Как C разряжается, транзисторный ключ замыкает вывод определённой кнопки памяти на землю, и всё повторяется заново.
    Такой режим не был востребован. И не буду вводить я его никогда. Еще не хватало эфир загаживать бесконечным CQ. Режим маяка, в основном для УКВ ПД, заложен в следующей версии.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 4111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •