Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 104

Тема: Автоматический телеграфный ключ

  1. #21
    Цитата Сообщение от Zoer Посмотреть сообщение
    Есть такая схема на к155. Покупал этот ключ за 17 рублей в 1986 году в Киеве.
    Тоже... покупал. И без сожаления использовал с него только коробочку. При использовании длинной антенны, даже при мощности ватт 10-ть, происходил сбой знаков от наведённой ВЧ.


  2. #22

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Все Дорогой RV4LX разобрался. Ошибку я сделал надо было печатку разводку на схеме внимательно смотреть. Тут в том и фишка что 1 и 2 надо соеденять с 7 DD1 а не на массу все садить, я видите далеко вперед забежал сразу засадил 7 на массу вот она и давала точки а оказывается поэтому синхронизация то и наступала. И соответственно не наступала когдя а 1и2 оторвал. Все заработал отлично. Большее спасибо до встречи в эфире !!!
    Последний раз редактировалось Ярослав; 03.05.2013 в 18:13.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Вытащил плату из помойки, восстановил.
    При нажатии на ключ на выводах 1, 2 счётчика долден появляться логический "0", с помощью которого вывод 7 DD2 садится на минус питания и запускается тактовый генератор, собранный на элементах DD2.1 DD2.2, а так-же звуковой генератор на DD2.3 DD2.4. Импульсы с тактового генератора поступают на общий тактовый вход счётчика DD1. Звуковой генератор запускается с коллектора VT1 через резистор R5. Видимо у вас неисправен счётчик DD1 или неверно распаяны или неисправны диоды VD2 VD3.
    Тактовый генератор можете проверить, временно замкнув вывод 7 микросхемы DD2 на минус, звуковой генератор - замкнув пинцетом эмиттер и коллектор транзистора VT1 при минусе(массе) на 7 выводе DD2. Также при этом должно сработать реле.
    Пока писАл, вы разобрались. Удачи!

  4. #24
    Собирал неоднократно и не только я, вот этот. Работает как часы. ВЧ наводок не боится. Знаки передаются чётко. Эксплуатировал долго. Работает надёжно. Если не нужен звуковой генератор, то 4-ю микросхему можно не ставить. Пробовал с этой схемой электронный коммутатор из " Справочника радиолюбителя-коротковолновика" за 1978г.( за 84г. схема ключа другая ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r1978_07_020.jpg 
Просмотров:	3057 
Размер:	135.2 Кб 
ID:	139728   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение1.jpg 
Просмотров:	2656 
Размер:	76.7 Кб 
ID:	139729   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r1978_07_021.jpg 
Просмотров:	1941 
Размер:	143.7 Кб 
ID:	139730  


  5. #25

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Да да все так и сделанно было, разобрался. Много думал ). Но Все таки есть у этой схемы действительный недастаток шумит она сильно трещалку на прием дает. Для этого и сделали дроссель. Но я думал он врятли бы мне помог и полностью развязал схему от трансивера через оптопару. Пришлось конечно покрутится помучатся но вот сей час все настроил.
    А вот сбой микросхем от ВЧ наводок и правда серьезная беда. Я поэтому и остался без телеграфа, потому что предыдущий свой ключик от нес на работу, и решил контроллер полностью развязать на оптопарах, как это было уже сделано и в этой схеме, к счастью она пока не сбоит, но время покажет.

  6. #26

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Короче схему которую я выполнял тоже заводится от вч наводок :(((

  7. #27
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Короче схему которую я выполнял тоже заводится от вч наводок :(((
    В моём варианте провода к манипулятору и регулятору скорости всегда выполняю экранированным проводом. В разрыв проводов, идущих к манипулятору ставлю ВЧ дроссели с небольшой индуктивностью.

  8. #28

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Видимо да придется тоже что делать

  9. #29

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Кстати не знаю может кому пригодится. Но вот только что нашел способ боротся с ВЧ помехами при длинном луче. Это если есть возможность не посредственно контактировать с ним. Берется феритовое кольцо и мотается по одному витку на луче до тех пор по не достигается соглосование. Т.е. у меня за окно брошен луч длинной 17 метров я его привожу 4 метровым проводом и просто у входа в трансивер мотаю по витку на ферритовое кольцо и проверяю. Получилось 4.5 витка дурь и самовозбуждение исчезло, qso потихоньку но проводятся на 40 метров. Чего и вам желаю, хороших радиосвязей. )


  10. #30
    Подтверждаю! Сам сейчас на таком работаю!

    На ключе!!!!

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Телеграфный ключ OK2TEJ
    от ew2ah в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.08.2022, 12:06
  2. Телеграфный ключ
    от Сергей RX3AQ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.03.2018, 22:14
  3. Телеграфный ключ
    от Сергей RX3AQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 27.07.2017, 18:44
  4. Ламповый Телеграфный Ключ
    от olegtf в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.04.2013, 10:14
  5. автоматический CW-ключ
    от luciferuspunk в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 22:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •