Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как запитать дискоконус?

  1. #1

    Регистрация
    25.01.2003
    Адрес
    KN98CF
    Сообщений
    187
    Позывной
    US6ISV

    Как запитать дискоконус?

    Как то, по случаю, приобрел армейский дискоконус. Несколько лет пролежал в гараже. А на медни (попался очередной раз на глаза) решил «зачем добру пропадать» можно установить и попробовать на 144/ 430. Антенна насколько понимаю широкополосная и перекрывает диапазон где то в пределах 50-500мГц. Только вот вопрос в том, что никогда не приходилось сталкиваться с таким типом антенн.
    Подскажите как правильно выбрать длину кабеля для подключения (или как выбирается длина кабеля для широкополосных антенн)?
    В целом получается от trx до места установки порядка 18-22м кабеля нужно (планируется рк50-4-11.). К сожалению с литературой по данному вопросу туго .


  2. #2
    А вы уверенны,что антена перекрывает диапазон в одну декаду? Но это отступление,длинна кабеля не имеет никакого значения.
    Резонанс где-то рядом!

  3. #3
    Центральную жилу 50-тиомного кабеля к диску, а оплётку к конусу...... токма Кус относительно диполя 0,5! Плата за широкополосность...
    Инет хорошо, но эфир-лучше.... Дмитрий (RV4CD)

  4. #4

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от RV4CD
    токма Кус относительно диполя 0,5! Плата за широкополосность...
    Усиление дискоконуса зависит от частоты.

    Вблизи полуволнового резонанса и ниже Кус действительно меньше, чем у полуволнового диполя.
    С повышением частоты Кус растет и становится больше, чем у диполя - до какого-то предела. А при дальнейшем повышении частоты Кус опять начинает уменьшаться.

    Конкретный график можно построить с помощью моделировщика.

    73 Николай UR0GT

  5. #5

    Регистрация
    25.01.2003
    Адрес
    KN98CF
    Сообщений
    187
    Позывной
    US6ISV
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    А вы уверенны,что антена перекрывает диапазон в одну декаду? Но это отступление,длинна кабеля не имеет никакого значения.
    Я не могу это утверждать т.к. не знаю в комплекте какого приемника она применяется. Но то что армейская - определить можно безошибочно. Правда элементы конуса в ней выполнены раздвижными. Это, как я понимаю, влияет на F min т.е. при удлинении элемента нижняя граница частоты понижается.
    В общем, как я понял, могу запитать ее кабелем любой, удобной для меня длины (беря во внимание степень затухания в кабеле). А как обстоит вопрос с симметрированием или согласованием? Насколько верно утверждение, что она в нем не нуждается.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно запитать мачту для работы на 160 м ?
    от EA8DIG в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 13:29
  2. Как правильно запитать Long Wire кабелем ?
    от EA8DIG в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.01.2009, 02:07
  3. Антенны от Р-313М2 и Р-845 или "Какой дискоконус выбрат
    от Гагарин в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.07.2008, 17:00
  4. Как правильно запитать 1/2 штырь на 20м ?
    от RX3APL в разделе Антенны
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 10.07.2007, 19:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •