Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 274 из 313 ПерваяПервая ... 174224264271272273274275276277284 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,731 по 2,740 из 3124

Тема: Самый лучший портативный советский вещательный радиоприемник

  1. #2731
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от henadzy Посмотреть сообщение
    Кварц-309, СВ-КВ. Могу сказать-отлично
    Ну не знаю...читал много откликов о низкой чувствительности, и мой экземпляр такой же...


  2. #2732
    Аватар для SUN
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    32
    ВЭФ -202 брали в рассрочку в середине 70х ,цена в районе 100 рублей ,месяц надо было вкалывать.
    Рассрочка без процентов.

  3. Спасибо от RA3WDK

  4. #2733
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    КВЭФ-2ХХ . . . относительно простой и доступный
    Доступным он не был, стоил как полторы зарплаты медсестры и в магазинах просто так не стоял. Да и не сильно простым был.
    Чуть дешевле был Меридиан, не менее непростой, но более дешевый, а доступными и простыми были Селга, Юпитер, Сигнал, Кварц, Нейва и с КВ всякие Банги и Спорт-2.
    Игорь

  5. #2734
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,377
    Позывной
    RA3TEJ
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    но более дешевый, а доступными и простыми были Селга, Юпитер, Сигнал, Кварц, Нейва и с КВ всякие Банги и Спорт-2.
    Не совсем так, самыми доступными и дешевыми были Альпинисты и Гиалы, следом Селги, с КВ России , а вот Юпитер, Сигнал с часами и тем более Банга и Спорт-2, это была зкзотика.

  6. Спасибо от UR4UBQ

  7. #2735
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    AlexJ, да, Вы правы, Альпинисты и Гиалы были самыми доступными. А вот России не помню, чтобы были очень уж популярны. Могу ошибаться.

    А еще у меня была Орбита - карманная, но с КВ!
    Последний раз редактировалось IG_58; 30.03.2020 в 22:47.
    Игорь

  8. #2736

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Позабыли многие тогдашние реалии...
    Заметьте, про приемники ВЭФ-2ХХ я сказал "доступные", а не "дешевые"!..
    А это означает, что такие приемники возможно было приобрести практически без "блата", многомесячной очереди "по записи" или без большой удачи. Кстати, как раз возможно, что по причине немалой их цены. НО. В практически каждой семье ,которая хотела иметь такой приемник - он появлялся. В нашей семье был ВЭФ-202, который на праздник Дня Победы в 1975 году подарили моему деду на заводе - даже табличка бронзовая сохранилась (другому деду тогда же подарили "Этюд-603"). Когда я был совсем маленьким ,именно этот приемник очень любили "крутить" и дед, и отец, и я сам. И возможно, именно это, и именно этот приемник (а ещё конечно "волшебный" эфир конца 70-х годов) и привили лично мне жгучую любовь к радиоэфиру ... Помню что ТОГДА по некоторому обобщенному "качеству приема" (по "экспертным оценкам" всех окружающих любителей покрутить и послушать приемники) этот ВЭФ из имеющегося и доступного "переплевывала" только хорошо настроенная "Балтика" на даче с полноразмерной внешней антенной!

    "Россия" - интересный и неплохой приемник. По-сути и по схеме, это - "облегченный ВЭФ-2ХХ". Зато принимала практически немногим хуже, была существенно меньше, а питалась от "маленьких" батареек, и ВСЕГО от 4-х.

    Но вот упомянутый мною "Невский-402" - это вообще "пришелец из космоса" по сравнению с большинством современно выпускавшихся отечественных приемников. Достаточно только было открыть корпус, и сразу становилось понятно, что это "другое измерение". Совершенно иной, плотный и рациональный монтаж, специализированные и качественные детали. Ведь выпускал его относительно небольшой завод в Ленинграде, который в основном делал мелкосерийно "спецпродукцию"; и это было явно заметно. Из существенных недостатков Невского можно назвать только не совсем удачный и слабоватый УНЧ (но это в основном только в начальном варианте, где без низковольтного стабилитрона в задаче смещения оконечного каскада) да быстрое заканчивание батарейки "Крона" (особенно на значительной громкости; а как "Корунды" стали продаваться - так на поход стало хватать одной батарейки ).

  9. #2737

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Эти аппараты нечастые и слюнепускания от школьников смешны.
    Не понимаю чего тут смешного в посте от henadzy.
    Так как тема про лучшие приемники то есть у меня такой "лучший", это Салют-001. Ну никто не скажет что он не лучший, высший класс. Однако список дефектов очень длинный и попал он ко мне мертвым абсолютно, мертвее не бывает. Найден в нем примерно 13 грусных и смешных дефектов. На басах слышны сильные искажения из динамика. Это что? Микросхема? Нет, это динамик бьет диффузором в пластмассовое литье корпуса которое слишком близко находится а ход диффузора слишком большой. Искажения устранены путем приподнимания динамика на 2-3мм.
    Скажите что это только у меня такой динамик и приемник, но нет, их понавыпускали....Есл и у вашего высохли электролиты в УНЧ то воспроизводить бас он не будет и искажений не будет. Может так все и было? Армянские электролиты -спасение.
    Ну и куча других дефектов в т.ч. серьезных. Однако он был отремонтировал полностью то есть работал и даже укв буржуйское. Но через какое-то время я его включал и выяснилось что еще один дефект всплыл. Этот приемник приходит в негодность по прошествии какого-то времени функция у него такая помирать. Ну и вишенка на торте- ручки из советской пластмассы развалились полностью и не заменяемы ни на что так что пользоваться нельзя. "Спасибо" разрабам за такие "чудесные" ручки! В результате валяется как и был хламом. Возможно это и есть его нормальное состояние а я придираюсь.

  10. #2738
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,377
    Позывной
    RA3TEJ
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    это динамик бьет диффузором в пластмассовое литье корпуса которое слишком близко находится а ход диффузора слишком большой. Искажения устранены путем приподнимания динамика на 2-3мм
    У меня есть Салют-001 81г/в с таким же дефектом, и есть Euromatic-001 85г/в, и там этого уже нет, немного по другому сделан корпус... А вот к ручкам претензий нет, все работает.

  11. #2739
    Цитата Сообщение от SUN Посмотреть сообщение
    ВЭФ -202 брали в рассрочку в середине 70х ,цена в районе 100 рублей
    ,месяц надо было вкалывать...
    На заводах, рабочие получали от 180...
    Квалифицированные 300-400


  12. #2740
    Цитата Сообщение от Регион 68 Посмотреть сообщение
    На заводах, рабочие получали от 180...
    Квалифицированные 300-400
    А семью кормить ?
    Ну да ладно, не об это разговор.

    VEF-ы были просто неубиенные, к сожалению - ни один Ленинград, ни один Океан не мог похвастаться непрерывной работой во дворе и на кухне у советской семьи в течение 30-40 лет ! Еще часто можно было увидеть Альпинисты ! На пляже, в дороге на море - средние волны были самыми востребованными. Днем -длинные , утром и вечером - средние. Редко, кто из обывателей знал язык и старался вырваться за пределы информационного колпака соцлагеря.
    Что то типа Невского у меня был - выпускался курским заводом Маяк , что то типа РП-402, Крона по питанию В деревне ночью принимал довольно прилично. 174ХА2
    Домбай-301 (Россия-301) у меня есть - никакущий приемник по чувствительности и избирательности (по сравнению с VEF)

    Все, кто интересовался Западом - часто VEF-ы, различные ламповые VEF-ы и Риги с внешними антеннами, уже хуже Уралы, Балтики. По моему мнению, везде, где стояли на входе 6И1П - с трудом вытаскивали "Свободную Европу" и "Голос Америки" . Может было дело в излишней крутизне 6И1П или в схемном решении - но старые приемники с октальными лампами вытягивали "голоса" лучше.

    Еще одно утверждение, которое было у нас в радиоклубе. Приемники с кремниевыми транзисторами шумели сильнее, чем приемники с германиевыми транзисторами. Был VEF-214 на КТшках - шумел сильнее, чем пару VEF-202 и 201.
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 31.03.2020 в 17:02.

  13. Спасибо от UR4UBQ

Страница 274 из 313 ПерваяПервая ... 174224264271272273274275276277284 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ-р/вещательный DXинг
    от RU9CA в разделе DX-новости
    Ответов: 1135
    Последнее сообщение: 19.09.2021, 20:45
  2. Первый советский транзистор
    от Расул в разделе Технический кабинет
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 21.10.2020, 22:49
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. Самые мощные любительский и вещательный передатчик в мире?
    от user_199 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 16.03.2014, 22:48
  5. Какой самый лучший/рекомендуемый AV для ПК?
    от 4Z5PM в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.01.2005, 20:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •