Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 261 из 313 ПерваяПервая ... 161211251258259260261262263264271311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,601 по 2,610 из 3124

Тема: Самый лучший портативный советский вещательный радиоприемник

  1. #2601

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA3TKH
    Колос – радиолюбительский «приемник наблюдателя» «из набора» (продолжение-1)
    Набор для сборки «Колоса», который я получил в подарок в 15 лет вызывал восторг и легкую жуть – справлюсь ли? Тщательно изучил инструкция и почитал учебники и справочники, в которых надеялся найти ещё какую-нибудь информацию «по теме». Пытался приставать к «старшим товарищам» - получил ответ «разбирайся и делай сам!». Вначале, собрал всю «фурнитуру» на пластиковое «шАсси» - именно основываясь на нем собирается весь монтаж, а уже потом шАсси вставляется в корпус. Тщательно и аккуратно собрал обе платы приемника. Отнес собранные платы в радио кружок, в который тогда ходил (в Дворец пионеров имени Чкалова (город Горький)) и там настроил, что мог, «на приборах». Режимы, даже у УНЧ на германиевых транзисторах (что удивительно – у таких УНЧ и напряжение средней точки и ток покоя очень «капризные» бывали!) выставились «на ура». УПЧ-2 с пьезофильтром работал превосходно и наладки вообще не потребовал, именно тогда под руководством «старших товарищей» я впервые промерил хороший пьезофильтр и увидел селективность по соседнему каналу около 55дБ – у нас натурально отпали челюсти, и после этого я и «заболел» на всю жизнь такими пьезофильтрами ! Тональный гетеродин и второй гетеродин запустились сразу и легко настроились на свои частоты. Контура ПЧ-1 тоже легко встали на частоту. Проверил работу второго преобразования – отлично преобразовывает сигнал, чувствительность превосходная; а вот дальше без входных контуров в общем, не чего делать. Начал собирать в корпусе (на шАсси) кинематику («протяжку» настройки и стрелки) настройки входных контуров – и обнаружил, что в наборе НЕКОМПЛЕКТ: не хватает одного из ферритовых подстроечников и «челнока» к нему (протягиваемых при настройке во входном или гетеродинном контуре). КАК я был разочарован; КАК только не искал такой сердечник!!! Изо всех сил пытался «добыть» недостающее, но в те времена это оказалось практически невозможным. И с заводом-изготовителем пытался связаться (ЩАЗЗ! Они только на письма ОРГАНИЗАЦИЙ отвечали!), и «старших товарищей» натурально «пытал», и литературы гору разной перечитал… И всё без толку :( . НО. Я все-таки смонтировал большую плату в шАсси приемника и собрал всё, что возможно без входных контуров. Некоторое время (пол-года – год?) всё это у меня лежало, и ждало какого-нибудь «чуда»…

    И чудо произошло. Примерно в это же время у нас в семье появился просто отличный (по ТЕМ временам) карманный СВ-КВ приемник Невский-402:
    http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p1/newskiy402.html
    - прекрасно сконструированный и собранный на основе отличной (и сильно недооцененной!) микросхемы 174ХА2 этот приемник тогда был буквально «гостем из будущего». Это был один из лучших карманных «походных» приемников, с непрерывным КВ диапазоном 49-25м. В отличии от других карманных приемников на 174ХА2 у этого Невского был УРЧ на КП303 с парафазным выходом – это позволяло значительно лучше использовать двухтактный вход УРЧ микросхемы и заметно повысить параметры входной цепи по сравнению с «одноклассниками» (Олимпик и т.д.). В походах и путешествиях юности мы с другом Ильёй (теперь RA3TKI) с его подачи научились на пару таких приемников слушать любителей на 40-ке: для этого на Невском ловилась станция а второй приемник (у Ильи был кажется, как раз «Олимпик») располагался рядом и его гетеродин настраивался на ту частоту, на которой у прослушиваемой ОБП станции была бы несущая. Сигнал гетеродина вспомогательного приемника «подмешивался» по входу – и вуаля, ОБП станция хорошо принималась. Но всё сильно нестабильно, и хотя и позволяет даже в походе простыми подручными средствами слушать любителей в ОБП на 40-ке, но уйти бы от нестабильности второго «гетеродинирующего» приемника. А ведь у Колоса вторая ПЧ та же сАмая, что и в Невском – 465кГц, есть очень хороший фильтр на эту частоту и «штатный» тональный гетеродин ! И я догадался, что с Невского можно брать просто готовый сигнал ПЧ и дальше «обрабатывать» его в Колосе. Это оказалось не сложно – ФОС после преобразователя частоты в Невском реализован как 3-х контурный ФСС; «слабенький», но хорошо согласованный и по входу и по выходу – на выходе емкостной делитель для согласования со входом УПЧ и этот выход ФОС выведен на «колышек» контрольной точки – легко подпаяться. Вывел из Невского коротким экранированным проводом сигнал ПЧ из этой точки и подал на плату Колоса на базу второго преобразователя. При этом гетеродин второго преобразователя отключил закорачиванием контура конденсатором – каскад стал дополнительным УПЧ. Включаю эту «химеру» - а ОТЛИЧНО работает!!! В Колосе при этом полностью сохранялась работа АРУ – и АМ станции великолепно принимались; а при включении тонального гетеродина прекрасно принимались ОБП станции. Причем прекрасный пьезофильтр в Колосе оказался «достроен» контурами ФСС Невского перед ним – и результирующая селективность по соседнему каналу получилась просто фантастической – порядка 70 дБ, и ни каких паразитных «окон прозрачности»! По приему же АМ станций «химера» работала значительно лучше, чем просто Невский; практически «не боялась» подключения на вход полноразмерной «веревки» 25-40м. Сейчас я понимаю, что использование обычного диодного АМ детектора с простым «подмешиванием» сигнала тонального гетеродина в тракт – это не лучшее решение, но тогда и это всё прекрасно работало; помогало ещё и то, что АРУ Колоса не поступало в Невский и значительно ослаблялся эффект «забития» тракта сигналом тонального гетеродина. А УРЧ, смеситель и гетеродин Невского – на поверку оказалось, что имели отличное качество. И даже довольно мощный УНЧ (реально до 250-300мВт давал, против 120мВт у Невского) и крупный динамик Колоса тоже заметно «добавляли очков» этой «химере»… В общем, несколько лет этот недоделанный Колос стоял у меня на столе и воспроизводил сигнал ПЧ от Невского, да и от других приемников с ПЧ в 465кГц; Невский как источник оказался практически лучшим – ещё и его ручка точной настройки (малой расстройки гетеродина) для приема ОБП оказалась ОЧЕНЬ удачной и востребованной…

    Эта «химера» использовалась у меня до окончания школы, а как поступил в университет – пришел на тамошнюю коллективку UZ3TWX, а там аппараты были получше, и даже Р-250 давали «покрутить» без ограничений. С легкой грустью убрал тогда этот недоделанный тракт и все оставшиеся к нему «причандалы» в коробку, и больше не доставал. С тех времен прошло много лет и несколько переездов – но коробка с комплектом не потеряна и благополучно храниться в гараже; может – ещё дойдут руки… А ведь для своего времени этот приемник имел просто выдающиеся в комплексе характеристики. Это была практически «воплощенная мечта» того поколения - ПОРТАТИВНЫЙ ТРАНЗИСТОРНЫЙ приемник чисто «на батарейках», очень хорошо принимающий лучшие КВ диапазоны! А ведь в тот момент у большинства разработчиков аппаратуры ещё было устойчивое мнение, что НАСТОЯЩИЕ вещи можно сделать только на сетевых лампах, а удел транзисторов – карманные «перделки-свиристелки» и вспомогательные схемы (УНЧ) серьёзных аппаратов (у нас почти не было этого «поветрия» - комбинированных схем, где радиотракт был на лампах а УНЧ и питатель – на дешевых транзисторах; а вот во всем мире это был четкий этап развития!). При этом по размерам и массе Колос был заметно меньше тогдашних типичных ВЭФ-201/202/204/206 и уже достаточно хорошо убирался в рюкзак и даже портфель, а вот ЗВУК давал значительно лучше Сокола/России и уж тем более лучше карманного Невского (совсем немного уступая по звучанию ВЭФ-ам).

    Очевидно, что прообраз этого приемника родился у какого-то радиолюбителя в самом конце 60-х годов, многое на это указывает. Во первых, выбор диапазонов – «верхние» КВ, и вещательные, и любительские диапазоны (на которые ориентирован приемник) должны быть особенно интересны именно в период максимума солнечной активности, который тогда наблюдался. Во вторых – принцип решения проблемы получения хороших параметров в простом аппарате на этих верхних диапазонах – в «бытовых» и «полуспециальных» приемниках (ТПС, Казахстан, Ишим…) до 18МГц по входу применяли стандартную единую ПЧ 465кГц, а приемлемую селективность по зеркальному каналу получали используя 3 (три!) перестраиваемых контура по входу – затухание в таком количестве контуров делало практически обязательным каскад УРЧ для «натягивания» чувствительности. Для реализации таких цепей требовался 4-х секционный качественный КПЕ и обязательным был переключательный барабан – конструкция не особо для любительского повторения. Поэтому было выбрано типичное любительское решение - достаточно высокая ПЧ (что не редкость в любительских аппаратах), это позволяет даже с простой одноконтурной входной цепью кардинально улучшить селективность по «зеркалке». Одноконтурная входная цепь с малыми потерями и хороший (по тем временам) транзистор в смесителе позволили получить достойную чувствительность и без УРЧ, чему также способствует малошумящий транзистор в каскаде УПЧ-1. Наличие двух контуров в тракте ПЧ-1 (в простых радиолюбительских конструкциях с двойным преобразованием часто бывал всего один селективный контур в ПЧ-1) позволяет заметно ограничить полосу частот, поступающих на второй преобразователь (и несколько снизить требования к его параметрам !) и получить достойное подавление зеркального канала по второй ПЧ. А вот хорошая селективность по соседнему каналу обеспечивается на более низкой частоте в тракте на второй ПЧ; исходно тут наверняка был многоконтурный ФСС, но появление (с 1971-го года) доступных качественных пьезофильтров позволило модернизировать схему – существенно упростить её, исключить трудоемкую квалифицированную наладку и при этом ещё и наверняка улучшить характеристики – ИМЕННО ЭТО и дало возможность из исходной интересной радиолюбительской схемы сделать надежный массовый радионабор ! Это же позволило применить простой (но эффективный!) нерезонансный УПЧ-2; «радиолюбительские уши» видны и тут – максимальное сокращение количества намоточных изделий, только чтобы не «запороть» главные параметры. А вообще – схема удивительно «равнопрочна» и «согласована» по получаемым параметрам – это свидетельствует о квалифицированной разработке и серьёзной «доводке»…

    Прошло много лет… У моего хорошего знакомого Виктора Борисовича UA3TIN есть такой приемник. Ему набор подарили лет на 10 раньше, чем мне, и он тогда собрал и тщательно настроил свой приемник. А потом и серьёзно доработал, значительно улучшив параметры. И попал тогда в сАмую «жилу» - около 80-го года было активнейшее солнышко и невообразимой силы проходы на «верхних» КВ диапазонах; а вещательные диапазоны тогда были наверное, максимально наполнены интересными станциями; а я вот несколько опоздал родиться… Последние лет 20 и у него Колос лежал в коробочке в гараже . Но вот недавно он достал приемник, смахнул пыль, удостоверился в работоспособности и дал приемник мне – «покрутить» - послушать, оценить и измерить параметры. Чем я с энтузиазмом и начал заниматься. О чем и буду рассказывать в своих дальнейших сообщениях. И вполне возможно – я и своего Колоса достану и доделаю – конструктив как основа очень хорош!..



  2. #2602
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! Не знаю можно ли отнести к портативным автомобильный приёмник А-370 который по размерам меньше *Селги*, но вот что по нему накопал, имеется в наличии, унч работает а вч часть пока никак.
    Был такой в отцовском а/м «Запорожец». Однажды он замолчал.Открыл его...режимы в норме,детали на месте,только один 3-х секционный каркас осевший,оказалось гетеродинный.Смотал с него провод на другой такой же каркас,приёмник стал работать.В расплаве каркаса был виновен нагрев П215,температуры добавляла печка обогрева салона.

  3. Спасибо от UR4UBQ

  4. #2603
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    нагрев П215
    ,у них большой рабочий ток,от которого грелись дроссели питания.На монтажной схеме видно,что контур гет.расположен близко к дросселям.
    Последний раз редактировалось ex RL7/ A-Ata; 01.07.2019 в 23:58.
    Wik, ех un7QT@@@

  5. Спасибо от UR4UBQ

  6. #2604
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Сегодня Колос можно модернизировать с улучшением характеристик
    или собрать функциональный аналог используя:
    - КФ по 1ПЧ - ФП2П6-506 на 2048 кГц с полосой 3,6 кГц;
    - ЭМФ по 2ПЧ - ФЭМ1-038-128-2,75Н-3 на 128 кГц с полосой 2,75 кГц;
    - с резонатором во 2-м гетеродине на кварце 1920 кГц.
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


  7. #2605

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    автомобильный приёмник А-370 который по размерам меньше *Селги*, но вот что по нему накопал, имеется в наличии, унч работает а вч часть пока никак.
    Там есть частые болячки:оранжевые "флажки" К10-7в,текут они.Именно оранжевые,красные почему-то этому не подвержены.Красные отвратительны были в 90х,лакированные(не матовые).Мож завод-изготовитель напортачил,мож в технологии производства разница.Проверятся методом замеров режимов или выпайкой одного вывода,оставив 2й вывод под напряжением

  8. Спасибо от rv3pg

  9. #2606
    Такой приемник отремонтировал, сгорел ГТ322. Поставил в пластике -начался самовозбуд ПЧ. Пришлось искать в металле. Взял его из-за экранировки, приделал конвертер на 28мГц, слушал таксистов с скорую помощь. Шумливые, эти ГТ322!

  10. #2607

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Вы наверно про другой приёмник А---, который с укв. В них гт322 оказывали, потому-что отгнивали ноги. Ни разу не видел 322 в не металле..

  11. #2608

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA3TKH
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    ...Для более качественного приема с хорошим звуком, приемник не может быть маленьким по размерам и весу...
    Колос тут близок к оптимуму, особенно учитывая, что принимается АМ и ОБП, а не ЧМ вещание.

    Цитата Сообщение от RM4AW Посмотреть сообщение
    Только, пожалуйста, разбивайте текст на абзацы
    Стараюсь.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    За 9 лет существования этой ветки аппсалютна все приёмники, подпадающие под определение данного заголовка (портативный, советский, вещательный), были названы самыми лучшими. Причём не по третьему и даже не по пятому кругу...
    Александр, значит я - "в тренде" ! А если кроме шуток - то навряд ли кто писал особо тщательно и скрупулезно. А я по крайней мере - стараюсь. Надеюсь, мой тщательный разбор меня хоть на сколько "искупает" ...

    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    ...На 1,9 мгц работает кое как, почти никак. Чувствительность милливольты...
    Видимо, на таких частотах сопротивление входной цепи упало ниже плинтуса, и Кр соответственно...

    Цитата Сообщение от UnDroid Посмотреть сообщение
    ...Да и сейчас он редкий даже более, чем "Контур"
    Недавно находил в Интернете объявление о продаже такого несобранного набора, причем именно на Украине.

    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    ...да еще в пьзо-фильтре пч , "диски подточил" уж очень широкая полоса была...
    Странно. Обычно ПФ1П-1м очень качественные бывали, хотя попадались и "битые" экземпляры. А так полоса 6-7,5кГц с хорошей прямоугольностью. Идеально для АМ, и без переключений хоть ВБП, хоть НБП (но конечно, без подавления нерабочей "лишней" полосы). А ещё "подтачивали" их тогда, когда хотели строго ОДНУ боковую из них сделать - и не всегда удачно... И это ИМХО не особо оправдано - в таком приемнике и полноценный прием АМ надо иметь. А в том экземпляре приемника, что мне принесли - многие другие доработки именно как у вас сделаны!..

    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    Сегодня Колос можно модернизировать с улучшением характеристик...
    При этих фильтрах увы, потеряется возможность нормально принимать АМ (как и при "подтачивании" пьезофильтра до 3-4кГц полосы пропускания) :( . А приемник и на АМ вещание все-таки тоже ориентирован. И тем более "достать" сразу два довольно экзотических фильтра - ой не легко.

    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    ... Ни разу не видел 322 в не металле..
    Тоже ни когда не видел ГТ322 в пластике! А вообще - это практически лучший "приемниковый" транзистор; единственный по настоящему "варимю" транзистор!

    Вкладываю схему набора (и приемника) Колос. (файл описания "не лезет" :( )
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Aleksiy; 03.07.2019 в 21:46.

  12. #2609
    Вечный "начинающий" Аватар для UnDroid
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    Kyiv, UA
    Сообщений
    538
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT4UUB
    inter02, он самый(((. Не ломайте, а.. жалко же ж..


  13. #2610

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Чего вспоминать. Мож только у самых фанатичных остались сегодня советские приёмники.
    Кстати, поделитесь впечатлениями их работы сегодня. Желательно с видеоподтверждением и сравнить с Китаем.

Страница 261 из 313 ПерваяПервая ... 161211251258259260261262263264271311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ-р/вещательный DXинг
    от RU9CA в разделе DX-новости
    Ответов: 1135
    Последнее сообщение: 19.09.2021, 20:45
  2. Первый советский транзистор
    от Расул в разделе Технический кабинет
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 21.10.2020, 22:49
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. Самые мощные любительский и вещательный передатчик в мире?
    от user_199 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 16.03.2014, 22:48
  5. Какой самый лучший/рекомендуемый AV для ПК?
    от 4Z5PM в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.01.2005, 20:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •