Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 258 из 313 ПерваяПервая ... 158208248255256257258259260261268308 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,571 по 2,580 из 3124

Тема: Самый лучший портативный советский вещательный радиоприемник

  1. #2571

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Замечательная машина - Ленинград-61!
    Схемотехника ещё "ранняя" транзисторная, но ужЕ максимально "честная"!..
    Вложения Вложения


  2. #2572

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    интересно, указана чувствительность на КВ 10 мкв ... неужели правда?

  3. #2573
    Цитата Сообщение от UA3LLL Посмотреть сообщение
    Купил в "Березке" VEF-TRANZISTOR 10.
    Лет 20 назад купил у случайного продавца на блошином рынке такой же экспортный с 13, 16, 19 метровыми диапазонами, причем рабочий. Ничего не менял, рабочий и сейчас. Иногда слушаю под настроение.
    Цитата Сообщение от UA3LLL Посмотреть сообщение
    Но так и не получил того чуда из тех далеких годов.
    А чуда не получите, станций на диапазонах становится всё меньше.

  4. #2574
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Замечательная машина - Ленинград-61!
    Схемотехника ещё "ранняя" транзисторная, но ужЕ максимально "честная"!..
    Ой, я наверное чего-то недопонял. В чем там смысл кавычек у слова честная, да еще после слова максимально? Там что-то не так? По идее это был опытный образец, в продаже его никогда не было, на нем схемотехника только обкатывалась.
    Или я неправильно понял и замечательная машина сказано без иронии, тогда прошу прощения.
    У нас было с чем сравнить, рядом стояла классическая Спидола. По шумам и по отстройке Ленинград был заметно лучше. Возможно что на опытном производстве делали отбор 403-их для нового образца, да плюс ручная, не конвейерная настройка приемника, все это приносило заметные плоды. Вполне возможно, что серийные образцы работали бы заметно хуже, но их по сути так и было. В продажу пошла другая, следующая модель приемника, эта так и осталась опытной. По крайней мере мне о продажах этой модели ничего не известно.

    Добавлено через 33 минут(ы):

    Не успел поправить, в предыдущем посте должно быть "их по сути так и НЕ было"

    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Замечательная машина - Ленинград-61!
    Схемотехника ещё "ранняя" транзисторная, но ужЕ максимально "честная"!..
    Ой, я наверное чего-то недопонял. В чем там смысл кавычек у слова честная, да еще после слова максимально? Там что-то не так? По идее это был опытный образец, в продаже его никогда не было, на нем схемотехника только обкатывалась.
    Или я неправильно понял и замечательная машина сказано без иронии, тогда прошу прощения.
    У нас было с чем сравнить, рядом стояла классическая Спидола. По шумам и по отстройке Ленинград был заметно лучше. Возможно что на опытном производстве делали отбор 403-их для нового образца, да плюс ручная, не конвейерная настройка приемника, все это приносило заметные плоды. Вполне возможно, что серийные образцы работали бы заметно хуже, но их по сути так и не было. В продажу пошла другая, следующая модель приемника, эта так и осталась опытной. По крайней мере мне о продажах этой модели ничего не известно.
    Последний раз редактировалось dadigor; 22.11.2018 в 22:48.
    О технике чего спорить-то, давайте попробуем.

  5. #2575

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Замечательная машина - сказано БЕЗ иронии.
    Иначе, зачем бы я описание и схему приводил?
    А схемотехника - хорошо так обкатывалась! Честный УРЧ с ОБ - и в результате ДВА перестраиваемых контура по входу с большими "плюшками" по зеркалке; смеситель правда, "одноточечный" - с подачей и сигнала и гетеродина в базу - не слишком хорошо для линейности и есть "завязки" контуров, но такой смеситель хорош по чувствительности; 5-и контурный ФСС - практически максимум для "бытовых" приемников; отдельный детектор и УПТ для АРУ - только в Ишиме ещё раз такое "дорогое" решение видел... Ну, и весьма "честные" входные и гетеродинные контура (с хорошим сопряжением!), интересные "верхние" диапазоны...

    Жаль, что такая машина не пошла в серию :( .
    А что касается отбора транзисторов по параметрам входным контролем - за это в серийном производстве ВСЕГДА били, и сейчас больно бьют по рукам!..

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    интересно, указана чувствительность на КВ 10 мкв ... неужели правда?
    - По той схеме, что приведена - должна быть правда! У "Риги-103" с похожим построением тракта (правда, у Риги замечательные транзисторы следующего поколения - ГТ322) в хорошо настроенном состоянии можно и 5 мкВ получить.
    Последний раз редактировалось Aleksiy; 22.11.2018 в 23:13.

  6. #2576
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    А что касается отбора транзисторов по параметрам входным контролем - за это ВСЕГДА давали, и сейчас больно бьют по рукам!..
    Обратите внимание на наличие цветных точек на транзисторах многих старых приемников - это результаты сортировки транзисторов по параметрам перед отправкой их на конвеер/в производство специально созданным (не от хорошей жизни!) на многих радиозаводах отделом входного контроля качества

  7. #2577

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Входной контроль есть и на предприятии, где я работаю. С его работой я слишком хорошо знаком, поэтому и сказал...
    А сортировка и разбраковка - несколько разные вещи. Скорее всего, могли только "разбирать" на группы: "это-для УРЧ, это-для смесителя, это-для гетеродина, это-для УПЧ..."; и скорее всего - только по бетта. Для "бытовухи" могу про такое поверить. Кстати, просто точкой обычно вывод эмиттера у П4хх маркировали...

  8. #2578
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Для "бытовухи" могу про такое поверить.
    Приходится доказывать очевидное
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	selga2in.jpg 
Просмотров:	525 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	300939   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wef201_02.jpg 
Просмотров:	460 
Размер:	169.5 Кб 
ID:	300940  

  9. Спасибо от Boris.., evgenij 257, wolf1605

  10. #2579
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    ... Жаль, что такая машина не пошла в серию :( . ...
    Абсолютно с Вами согласен. Очень жаль. Тот экземпляр отец в конце-концов, после окончания испытаний вариантов батареек, отправил как положено назад в Ленинград разработчикам. Говорили, что была опытная партия, разошедшаяся по верхам, так ли это не знаю, больше я эту модель не встречал.
    Чуть ранее я еще имел возможность покрутить один из первых карманных приемников "Нева", на котором отец испытывал свои батарейки "Крона". Он был сделан в вертикальном исполнении и действительно легко входил в карман пиджака. Динамик был слабоват, но слушать было можно, в то время карманный звук вообще был в тренде, как сейчас говорят. Сзади у приемника откидывалась скоба из тонкого стального прутка для удержания приемника на столе в наклонном положении. Забавный был и переключатель диапазонов СВ/ДВ, представляющий из себя этакий "тяни-толкай". Его шток проходил насквозь через корпус приемника, так что то слева, то справа торчала как бы кнопка, нажимая на которую передвигали шток в противоположное положение. КПЕ был с подшипниковым верньером на оси, ручка сидела на верньере, а указатель дисковой шкалы на оси самого КПЕ, настройка была более точной, но, естественно, не очень быстрой. Этот приемник у нас был несколько лет, в отличие от "Ленинграда" разработчики подарили его отцу и по-моему позже даже Крону-ВЦ на нем опробовали. В конце концов его окончательно раздолбали где-то за городом во время отпуска. Слушали в основном "Маяк", вечером музыкальный зарубеж )) перед сном, я иногда так засыпал с ним, включенным на малой громкости и прислоненным к уху... Слушали на нем и новости, и сообщения ТАСС о запусках первых космонавтов.
    БОЛЕЕ ПОЛУВЕКА НАЗАД...
    О технике чего спорить-то, давайте попробуем.

  11. Спасибо от UT4UCM


  12. #2580
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,380
    Позывной
    RA3TEJ
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Замечательная машина - сказано БЕЗ иронии
    Не однократно встречал в разных источниках упоминание, что при разработке этого Ленинграда как аналог использовался Zenith 1000, и действительно что то общее в схемотехнике и конструкции этих приемников просматривается, хотя "что то общее" можно усмотреть во всех аппаратах одного периода разработки...
    Если Aleksiy интересно, могу предоставить для изучения и замеров параметров какой либо из Zenith ов.

Страница 258 из 313 ПерваяПервая ... 158208248255256257258259260261268308 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ-р/вещательный DXинг
    от RU9CA в разделе DX-новости
    Ответов: 1135
    Последнее сообщение: 19.09.2021, 20:45
  2. Первый советский транзистор
    от Расул в разделе Технический кабинет
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 21.10.2020, 22:49
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. Самые мощные любительский и вещательный передатчик в мире?
    от user_199 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 16.03.2014, 22:48
  5. Какой самый лучший/рекомендуемый AV для ПК?
    от 4Z5PM в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.01.2005, 20:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •