Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 52 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 517

Тема: Экзамен на присвоение (повышение) категории по эфиру (интернету)?!

  1. #1

    Экзамен на присвоение (повышение) категории по эфиру (интернету)?!

    В соседней ветке рассматривается вопрос о регистрации РЭС по инету. В развитие этой темы у меня возник вопрос: где-нибудь в РФ БЕЗ ЛИЧНОГО ПРИСУТСТВИЯ радиолюбителя практикуется сдача экзамена на присвоение или повышение радиолюбительской категории, например в эфире, по интернету....телефон у....почте, либо ещё каким-то другим видом (средством) связи, кроме как в пешем порядке методом обхода членов квалификационной комиссии? Понимаю, что Россия издавна славится сапожниками без сапог и, как мне видится, по аналогии - радиолюбителями, без права пользования радио для повышения своей квалификации (в части касающейся документального оформления). Может у кого-то созрел свой план, свои предложения для упрощения процедуры получения позывного, повышения категории и т.п., которые можно было-бы адресовать радиочастотному органу для рассмотрения.


  2. #2
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    А Вы не пробовали сдавать экзамен на водительские права или защищать диплом (диссертацию) по Интернету, телефону, почте? Тоже было бы неплохо
    Последний раз редактировалось UX5PS; 21.08.2010 в 16:53.
    73! Виктор

  3. #3
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Так кому нужны виртуальные магарычи. И багшишь через инет не пошлеш. А если говорить серьезно, то все запущено.... не знаю как у Вас коллега, но у нас уж точно. Если учесть, что в судьях по спорту, один имеющий двухлетний опыт работы в эфире, а другой телеграфа не знает.
    И это о многом говорит о местном филлиале СРР " А СУДЬИ- КТО????". Я понимаю, что гдето хуже, гдето лучше, но в целом картина не очень. Не говоря уже о том, чтоб принимать экзамены в эфире или в инете. Конечно многие видели 21 вопрос для начинающих. Тоже можно сделать и по категориям. Но одно но.... Такой экзамен нельзя провести заочно. Даже телеграф. Никто не уверен, в том, что на другом конце не применен софт чтения СW. Я уж не говорю, о том, если вам по инету отошлю опросник, то точно, что на все вопросы будут прпавильные ответы. Ну журнал просмотреть можно. И карточки глянуть. А все остальное лишь в индивидуальном тестировании. А вопросы касаются знания языков, телеграфа, регламента радиосвязи, мастерства трафика. А прибавить к этому еще вопросы технической грамотности. Вот на этих "КИТАХ" И основывается мастерство и квалификация радиолюбителя. Там где подход честен, то и квалификация соответствует. Там где интересны коньячно-денежные откаты.... То сами понимаете что творится. И вопрос этот очень серьезен. Посмотрите что творится на диапазонах. Я уже не говорю о техническихз знаниях и телеграфе.
    Правда, у каждого своя, а истина одна на всех

  4. #4
    Добрый день!

    Здесь упоминали «21 вопрос…». Это мой текст десятилетней давности. Сейчас он серьёзно устарел и я буду его ближайшей зимой дорабатывать.

    Что касается экзаменов, то политика Союза радиолюбителей в этом вопросе очень проста. Сводится она к максимальному упрощению бюрократических процедур и приведению требований к квалификации радиолюбителя к международным нормам, сформулированным в рекомендациях СЕРТ.

    Экзамен для всех категорий, кроме четвёртой, будет очным. Случаи, в которых для четвёртой категории будет допустИм заочный приём экзамена, будут единичными: инвалид в далёкой деревне, например.

    Для каждой категории готовится тест. Для четвёртой категории подготовлено 200 вопросов и 800 ответов. Тест подготовлен сразу в компьютерном варианте с компьютерной программой – «задавалкой вопросов». И так будет для всех категорий.

    Члены КДК при проведении экзамена ничего не будут решать. Это очень важно. Задача членов КДК – проверить паспорт соискателя, включить компьютер или выдать листы с вопросами и ответами, а затем посчитать правильные ответы (в случае компьютерного экзамена – просто посмотреть на экран), и если число правильных ответов превышает норматив, выдать соискателю справку.

    Планируется, что сдать экзамен можно будет на областных и всероссийских радиолюбительских слётах, выставках и праздниках.

    Чуть не забыл дать ссылку на вопросы. Вот она: http://r3d.su/index/sdajom_ehkzamen/0-32

    Игорь Григорьев (RV3DA)

  5. #5

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Для каждой категории готовится тест. Для четвёртой категории подготовлено 200 вопросов и 800 ответов. Тест подготовлен сразу в компьютерном варианте с компьютерной программой – «задавалкой вопросов». И так будет для всех категорий
    надо было в Правилах еще внести пункт, "к сдаче экзаменов допускаются граждане имеющие высшее радиотехническое образование".

  6. #6
    Цитата Сообщение от btr Посмотреть сообщение
    надо было в Правилах еще внести пункт, "к сдаче экзаменов допускаются граждане имеющие высшее радиотехническое образование".
    И тогда радиолюбительство на коротких и других волнах станет уделом избранных. Это надо 10 институтов окончить
    Может хватит устраивать филиал средней школы.
    Лучшая проверка знаний это работа на коллективке или в составе команды.

  7. #7

    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    nr Армавир
    Сообщений
    455
    Позывной
    ua6afn
    Цитата Сообщение от Игорь Григорьев Посмотреть сообщение
    Для четвёртой категории подготовлено 200 вопросов и 800 ответов.
    Ни х...на себе!А сколько-же для первой? 800 и 3200!?
    В ГАИ и то 20 вопросов,а там связано с жизнью людей.
    Мож поскромнее надо?
    Кстати:на авторамблер.ру есть "ПДД он-лайн".Может кто разбирался что это за штука и с чем его есть?
    Тогда и нам (НАМ) придумывать особо ничего не надо.

  8. #8
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Коллеги, ну не надо изображать, что вы не поняли - не надо отвечать на 200 вопросов, это всего их столько. Если посчитать, то в том же ГИБДД их не меньше. В билете будет 10-15 вопросов, не больше. Забыли что-ли, как в том же институте дают перечень вопросов к экзамену, хотя в самом билете их всего 2-3 ? Тут другое волнует, как написал Игорь Григорьев - "Здесь упоминали «21 вопрос…». Это мой текст десятилетней давности. Сейчас он серьёзно устарел и я буду его ближайшей зимой дорабатывать." Если этот текст "серьезно устарел" то почему его дорабатывает один человек и тот это будет делать только ближайшей зимой? Зачем ждать несколько месяцев и неужели в России существует только один человек, разбирающийся в данной теме? В том Инете сейчас выложен проект закона " О полиции" и любой человек может оставить на сайте свои дополнения и предложения. А здесь что-же? Решать будет один человек, лично и без обсуждения ? Самый умный из всех радиолюбителей во всей России? Однако... Молодец, уважаю.
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  9. #9
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Тот кто хочет минимума, пожалуйста! ответь и получи 4-ю. Кто хочет выше, подтверди доситойно. Не надо приравнивать к этому радиотехнические ВУЗы. И не стоит передергивать затвор. О чем говорю не голословно. Знаю что почем. Даже могу перечислить в Ростове-на-Дону кадров, имея первую категорию, не умеющие путем провести QSO на русском языке, не говоря уж о английском. Не знающие телеграфа, и существующего регламента. Доходит до смешного, что звонит человек с 1-й категорией, имеющий импортный трансивер, и не может покрутить ручки, потому как не знает что означает IF AF AGC Power и т.д. Если еще упростить все, то какие знания останутся для 1-й категории??? Я не говорю за начинающих. Эту категорию можно определить и начальнику коллективки, который готов подписаться в рекомендации. По сему, пусть начинающие меня поймут и не берут на свой счет. А что касается тех, кто с 3-й категории перескочил в 1-ю не здавая вообще экзаменов, так тогда выходит, что раз сдал и вперед...... Должны быть критерии. А если мне пришлют вопросник так я через справочник например, на любой вопрос отвечу. А через интернет так темболее. Вы попробуйте ответит на вопрос не задумываясь. Как это принято в эфире. Хватит плодить картофеливодов. Я например принял колдлективку, у человека первой категории. Который телеграфа не знает, трехнически безграмотен (закон Ома - это предел знаний).
    В работе с молодежью полный ноль. А английский----- А что это такое. И это не одно единичное недоразумение радиолюбительского сообщества. Зато он очень исполнителен, лазит как обезъяна по деревьям и крышам, и за чужие деньги ногой открывает двери в ГРЧЦ, и бьет себя в грудь----- 1-я категория !!!!! Вот таких множество. Я когда начал приводить коллективкеу в рабочее состояние, столько наелся...... Начиная с ремота Р-118, заставляя этого "ХУДОЖНИКА" вернуть аппаратуру , монитор и все что полезное, назад на коллективку. Вобщем, кто был в таких ситуациях, меня поймет. Причем у такого индивидуума, развилась потребность в тех помоще. Типа у меня не получается, возми и помоги, сделай за меня и причем бесплатно..... Потому как платно позывной он поможет сделать!!!!!! Вот это все Горько!!!!!!! Стоит ли все упращать если и так все просто!!!!
    Последний раз редактировалось Вадим Богачков; 21.08.2010 в 21:06.
    Правда, у каждого своя, а истина одна на всех


  10. #10
    На 3-ю надо вообще экзамен только по электробезопасности и регламенту. Маленький. И так уже народ шарахается.

Страница 1 из 52 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •