Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Какой лампой заменить 6Ж9П в простом регенераторе...

  1. #1

    Какой лампой заменить 6Ж9П в простом регенераторе...

    Всем привет! Можно ли лампу 6Ж9П в этой схеме регенератора заменить на 6Ж1П или 6Ж38П?
    Спасибо...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img27764031.jpg 
Просмотров:	3153 
Размер:	28.8 Кб 
ID:	61192  


  2. #2
    Заменить можно практически на любой пентод но работает лучше при анодном более 12В, есть ветка в Форуме "Ламповые души" на этом сайте, милости просим, там много интересного.

  3. #3
    Эх-х-х не там тему создал, может модеры перенесут...
    А из предложенных ламп что лучше подойдет? И на схеме возле диода какаето "петелька" и цыфры 3 и 4 что это?

    Комментарий модератора

    1. RU9CA:
    2. Сделано!
    Последний раз редактировалось RU9CA; 22.08.2010 в 07:04.

  4. #4
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Psix_Besposhsdnыi Посмотреть сообщение
    какаето "петелька" и цыфры 3 и 4 что это?
    Накал лампы и номера выводов на баллоне лампы.
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #5
    Это нумерация выводов накала лампы.
    На нумерацию, особо-то, не смотрите. К схемам подходите творчески, не обращая внимания на нумерацию, автор мог и ошибиться. Но вам ошибаться нельзя, и собирать схемы из того, что у вас есть подходящее, корректируя под свои элементы. Успехов!

    Извиняюсь, уже сообщили.
    Последний раз редактировалось DL7YAD Alex; 21.08.2010 в 20:43.

  6. #6
    Спасибо понял... Ну так из двух ламп что лучше?
    Последний раз редактировалось Psix_Besposhsdnыi; 21.08.2010 в 20:50.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Psix_Besposhsdnыi Посмотреть сообщение
    Всем привет! Можно ли лампу 6Ж9П в этой схеме регенератора заменить на 6Ж1П или 6Ж38П?
    Спасибо...
    Я весьма далеко не специалист в этой области, но поднятая Вами тема мне не безразлична. Также в архиве домашнего ПК имеется эскиз этой схемы, и не раз на неё посматривал. Заманчива тем, что катушка контура без отводов, с чётко обозначенным на схеме значением индуктивности, используется ёмкостной делитель (для опытов самое то, отсутствие отводов, вместо высокодобротного контура, относительно сложного для изготовления начинающими радиолюбителями, делающими если не первые, то вторые шаги уж точно, есть возможность использовать готовое изделие, дроссель заводского изготовления ( с ощутимой потерей добротности, естессно) и т.д.).
    Насчёт замены 6Ж9П: попробуйте 6Ж4П, 6Ж5П. 6Ж38П отличная замена, да и заметно экономичнее по накалу, также 6Ж1П сюда просится, она практически аналогична 6Ж38П (по накалу, но поскромнее по габаритам, да и характеристика трошки скромнее...)

  8. #8
    А кто нибудь поможет подправить на схеме нумерацию выводов под 6Ж1п? Ну и под 38-ку если не влом...)))

  9. #9
    ...Пелена на мои глаза нашла, что ли? В этой схеме необходимо использовать пентод, у которого экранная сетка "внутрисхемно" отвязана от катода, т.е. 3-я, экранная, сетка не соединена с катодом внутри баллона лампы, и имеет независимый выход. 6Ж38П и 6Ж1П не подходят однозначно (очень жаль, лампы весьма достойные). Посмотрите таки 6Ж4П, 6Ж5П...


  10. #10
    Жаль пока нет такких,но думаю будут. А под них (хотябы под одну какую нить одну лампу) схемку не подправите?
    Последний раз редактировалось Psix_Besposhsdnыi; 21.08.2010 в 21:18.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •